The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Время ставит новые задачи

23 июня в конференц-зале гостиничного комплекса «Березка» состоялось очередное заседание правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Основным вопросом повестки стало принятие программы деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на 2011–2015 годы.

В заседании под председательством президента, председателя правления ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёва приняли участие: начальник управления Законодательного собрания Челябинской области Ю.В. Богуш, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Ю.В. Абдурахимов, представители делового сообщества Челябинской области, руководители общественных формирований ЮУТПП.

Участники заседания обсудили программу деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на 2011–2015 годы, которая подготовлена с учетом приоритетных направлений, определенных ТПП РФ на 2011–2015 годы.

Как сообщил вице-президент ЮУТПП И.В. Аристов, представивший проект программы, за 5 месяцев 2011 г. общий объем услуг, предоставленных пала­той, увеличился на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. По данным ТПП РФ, Южно-Уральская ТПП занимает первое место в России по предоставлению патентных услуг, аттестации рабочих мест, пожарному аудиту, остается в числе лидеров в организации деловых миссий. По объему реализуемых услуг ЮУТПП занимает четвертое место среди 174 региональных российских палат.

Новая редакция программы направлена на активное участие ЮУТПП в достижении стратегических целей социально-экономического развития Челябинской области. Программа ориентирует все структуры, подразделения и звенья ЮУТПП на необходимость целенаправленных и последовательных действий в решении следующих ключевых задач:

— формирование экономико-право-вых условий для устойчивого и эффективного ведения бизнеса, снижение уров-
ня коррупции и недобросовестного предпринимательства;

— перевод экономики на инновационный путь развития;

— стимулирование инвестиционного процесса и повышение конкурентоспособности отраслей региональной экономики;

— модернизация хозяйственной и социальной инфраструктуры, участие в разработке и реализации целевых национальных, региональных и муниципальных проектов и программ;

— расширение сотрудничества с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления Челябинской области, структурами гражданского общества;

— повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной жизни общества;

— развитие выставочно-ярмароч-ной и конгрессной деятельности как механизма внедрения инноваций и передовых технологий, расширение международных и межрегиональных торгово-экономических и научно-технических связей;

— организационное укрепление ЮУТПП и диверсификация услуг для бизнеса.

Продолжая участвовать в модернизации хозяйственной и социальной инфраструктуры, реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области, разработке и реализации региональных и муниципальных целевых программ, Южно-Уральская торгово-промышленная палата планирует:

— разработать предложения по внесению поправок в Бюджетный кодекс РФ, дающих возможность предоставлять государственные гарантии по проектам, со сроком окупаемости более 10 лет;

— обеспечить применение модельного закона «Об участии субъекта Российской Федерации, муниципального образования в проектах государственно-частного партнерства»;

— принять участие в реализации «Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года»;

— совместно с отраслевыми объединениями и союзами Челябинской области принять участие в разработке системы комплексного нормативно-правового обеспечения эффективного развития транспортного комплекса на Южном Урале.

Программа определила участие ЮУТПП в реализации приоритетных национальных проектов «Доступное жилье», «Эффективное сельское хозяйство», «Качественное образование», «Современное здравоохранение».

Развитие малого предпринимательства, являющегося важнейшим фактором ускорения темпов экономического роста, ликвидации дисбаланса в развитии территорий, повышения жизненного уровня населения и укрепления социальной стабильности, было и остается одной из наиболее приоритетных задач ЮУТПП. В программе сформулированы задачи по созданию условий для увеличения числа субъектов малого и среднего предпринимательства и повышения эффективности их деятельности, формированию программ поддержки инновационных и экспортно ориентированных проектов малых и средних предприятий, развитию механизмов финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса, а также инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Новые задачи поставлены перед ЮУТПП и по развитию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, расширению международных и межрегиональных торгово-экономических и научно-технических связей.

Палата продолжит практику заключения соглашений и договоров о сотрудничестве с региональными управлениями федеральных министерств и ведомств, органами исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ассоциациями муниципальных образований Челябинской области, будет осуществлять постоянный анализ хода выполнения таких соглашений.

В обсуждении проекта программы приняли участие: генеральный директор ОАО «Миасский машиностроительный завод» О.В. Биушкин, первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» А.Ю. Люков, директор ООО «ЛогИнвест» Д.А. Карпусь, генеральный директор ООО «СантехУрал» С.В. Ермаков, главный врач МУЗ Городская клиническая больница № 9 А.В. Базаров.

О том, как выполняется решение совместного заседания правления ЮУТПП и комиссии по вопросам экономического развития, конкурентоспособности, предпринимательству, международному и межрегиональному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области, рассказал первый вице-президент ЮУТПП Б.В. Токарев. На основании данных Роспатента, по показателю инновационной активности наша область в 2010 году заняла первое место среди субъектов РФ в УрФО. И в этом, несомненно, есть вклад ЮУТПП.

В частности, Б.В. Токарев отметил, что с целью законодательного обеспечения инновационной и инвестиционной деятельности в ТПП РФ ЗСО Челябинской области были направлены предложения по принятию трех федеральных законов и четырех поправок в Налоговый кодекс РФ. Эти предложения были учтены в начавшем действие с января с. г. законе «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Поправки в Налоговый кодекс включены в «Основные направления налоговой политики РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», а также учтены в проекте ФЗ «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», который был рассмотрен в первом чтении Госдумой 24 марта 2011 г.

Палата подготовила и направила в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) предложение о принятии нового административного регламента, касающегося экспертизы на патентную чистоту объектов техники.

С целью поддержки внедренческих фирм, действующих при бюджетных научных и образовательных учреждениях, ЮУТПП оказала их сотрудникам 27 бесплатных консультаций, на курсах по патентоведению безвозмездно обучено 6 человек. ЮУТПП намерена принять участие в подготовке специалистов ЧелГУ по новой для университета специальности — «Патентовед-специалист в области интеллектуальной собственности».

В докладе Б.В. Токарева также прозвучала информация о роли делового образования в сфере инновационного бизнеса, участии палаты в областных и городских конкурсах изобретателей и рационализаторов Южного Урала, поддержке молодых изобретателей.

В повестку заседания был вынесен вопрос об участии Южно-Уральской ТПП в построении региональной системы развития квалификаций Уральского федерального округа. С докладом по последнему вопросу выступил действительный член Экспертной лиги управляющих (РФ) и Европейской лиги управляющих (ЕЕС), доктор экономики А.А. Салахов. Правление приняло решение на заседании президиума правления обсудить воп-рос о вхождении ЮУТПП в состав учредителей АНО «Уральское региональное агентство развития квалификаций», а также заслушать А.А. Салахова на очередном заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа.

Начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП А.И. Лубышев выступил с информацией об участии ЮУТПП в работе Челябинского координационного совета Общероссийского народного фронта.

Кроме того, правление утвердило план мероприятий Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на II полугодие 2011 года и рассмотрело ряд организационных вопросов.







Новости членов палаты