The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Рафаил РУЗБИН: «Необходима отраслевая политика в сфере обращения с отходами

21 июня с. г. в Москве в Центре международной торговли состоялся Всероссийский экологический форум «Экология. Инновации. Среда обитания». Он прошел в рамках реализации итогов заседания Госсовета РФ по вопросам экологии, состоявшегося 9 июня 2011 г. в г. Дзержинске, и данных Президентом России Д.А. Медведевым поручений. В составе делегации Челябинской области на форуме был генеральный директор ЗАО «ВТОР-КОМ» Р.И. РУЗБИН.

— Рафаил Исмаилович, с каждым годом вопросы экологической безопасности становятся все актуальнее… Какие у Вас остались впечатления от форума?

— Впечатления положительные. Форум оправдал наши ожидания и вселил определенные надежды не только своим уровнем, ведь на форуме присутствовали и активно принимали участие в дискуссиях помощник Президента России А.В. Дворкович, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко, но и самим содержанием состоявшегося обсуждения. Возглавляли оргкомитет Всероссийского экологического форума и.о. председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Торшин А.П. и министр природных ресурсов и экологии РФ Трутнев Ю.П.

Основной темой форума была, в частности, проблема загрязнения территории России бытовыми отходами. По данным академика А. Лаверова, в стране накоплено более 80 млрд тонн различных отходов. Из всего количества накопленных отходов лишь около 10 процентов перерабатывается, а остальное в лучшем случае подвергается захоронению, а ведь 50–60 процентов объема этих отходов составляет упаковка, которая на 40 процентов (а в некоторых случаях до 100 процентов) представляет собой ценное вторичное сырье. Поскольку цена утилизации постоянно растет, это, естественно, привлекает частный бизнес. С другой стороны, сбор и переработка отходов требуют все более крупных инвестиций. И тут без помощи государства не обойтись.

— И, как известно, уже прошел первый съезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами...

— Да. В его работе принимали участие представители 83 субъектов Федерации, на территории которых работает более 20 000 предприятий, так или иначе связанных с обработкой отходов.

На съезде я был избран в состав совета руководителей объединений и предприятий. Этот совет создан для представления интересов членов Национального союза и участия в разработке отраслевой политики в сфере обращения с отходами. У нашего предприятия накоплен в этом плане солидный опыт.

— ЗАО «ВТОР-КОМ» — пример предприятия, которое не только сохранило накопленные ранее традиции обращения с ТБО, но и значительно расширило его границы, освоив при этом и переработку вторичного сырья на самом современном уровне.

-— Более 20 лет работы нашего предприятия в непростых условиях развала государственной системы сбора и переработки вторичных ресурсов, финансовых и производственных кризисов показали, как может реально работать частная инициатива.

Сегодня на предприятии работает более 300 человек, которые занимаются сбором и переработкой твердых бытовых отходов.

Это официальное наименование, а если говорить простым языком, то мы можем собирать и перерабатывать практически всю использованную упаковку и тару. Ну, может, кроме дерева и черных металлов. Но их и без нас собирают достаточно эффективно.

Продукцией предприятия является сырье для целлюлозно-бумажных комбинатов, производства сантехнических изделий, предприятий пищевой, швейной и мебельной промышленности, гофрированный картон и тара из него.

Но это все в большей степени полуфабрикат, который подвергается последующему переделу, а значит, цикл переработки не замкнут. Поэтому основная гордость нашего предприятия — высококачественная продукция для дорожного и транспортного строительства — иглопробивное геотекильное полотно «Дорнит», а также гидроизоляционное полотно «Теплонит», используемое в нефтяной и газовой промышленности. «Теплонит», кстати, наше изобретение, подтвержденное и защищенное патентом.

Вот этот геотекстиль можно смело назвать продуктом законченного цикла переработки, так называемой ПЭТ-бутылки. Это всем известная пластиковая тара из-под воды, соков, пива и других напитков. Выпускается это полотно на новой линии, его ширина — 6,3 метра, производится в России пока только на нашем предприятии. Подтверждением высокого качества «Дорнита» и «Теплонита» является получение дипломов лауреатов конкурса «20 лучших товаров Челябинской области 2011 г.». Учитывая современные требования к качеству выпускаемой продукции, предприятие успешно прошло сертификацию соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

— Успехи предприятия впечатляют… А каким Вам представляется его дальнейшее развитие?

— Конечно, мы не собираемся довольствоваться достигнутым. В 2011–2014 годах планируем внедрить новое высокотехнологическое и экологически эффективное оборудование для обеспечения полностью замкнутого цикла по переработке отдельных видов твердых бытовых отходов. В планах предприятия и организация опытных участков по раздельному сбору и сор-тировке отходов с дальнейшим брикетированием неутилизируемых отходов.

Беседу вела
Ирина ЛЕВАНОВА.

ЗАО «Втор-Ком».
454008, г. Челябинск,
Свердловский тракт, 34.
Тел.: (351) 791-38-72, 791-19-44.
E-mail: [email protected]
[email protected]







Новости членов палаты