The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Руководитель года
Руководитель года

Кирпичик за кирпичиком складывается почти 25-летняя предпринимательская деятельность Зинаиды Тетеревой, генерального директора ООО КПФ «СДС». Сегодня результатом ее «строительства» стали уникальный бизнес-комплекс Челябинска Grand Vera, сплоченный коллектив и всероссийское признание. 

Зинаида Тетерева, 
генеральный директор 
ООО КПФ «СДС»
— Зинаида Викторовна, в этом году вы единственная из Челябинска стали лауреатом всероссийской премии «Руководитель года-2016», войдя в состав элиты национальной экономики. Как вы стали участником данного конкурса и ожидали ли такого результата?
— На участие в этом конкурсе меня выдвинул Фонд содействия развитию предпринимательства. Это была неожиданная и очень приятная новость. Сейчас, в кризис, все предприниматели только и занимаются импортозамещением, зарабатыванием денег. Я не исключение, я тоже бьюсь над вопросами, как сохранить коллектив, вовремя выплатить заработную плату, завершить реализацию начатого проекта, прокормить семью... В это непростое время подобные конкурсы дают поддержку, заряжают позитивом. 
Всего лауреатами премии стали 64 человека из разных регионов страны. Челябинскую область представляли я и предприниматель из Магнитогорска. Перед церемонией награждения у нас была возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом.  В ходе общения я поняла, что у всех одинаковые проблемы, всем сейчас приходится сложно и я не одна кручусь как белка в колесе. От осознания этого стало не так обидно за свои усилия, а, наоборот, даже радостно, что малый бизнес хоть и потихоньку, но движется вперед. 
Очень волнующе для меня проходило само вручение награды. На церемонии присутствовали депутаты, представители правительства РФ. Вели мероприятие Анна Шатилова и Игорь Кириллов, которые являются для меня людьми эпохи. 
— Какое значение имеет для вас эта награда?
— Это результат моего 24-летного труда. На самом деле, получив награду, я ощутила настоящий кайф, который не испытывала уже давно. Очень позитивно отреагировал и весь мой коллектив, для которого победа стала неким дополнительным стимулом в работе. Приятно, что нашу фирму знают в Москве, а теперь, благодаря премии, и во всей России.  
— Имея за плечами почти 25-летний опыт предпринимательства, о каких профессиональных достижениях сегодня вам наиболее приятно вспоминать?
— Пока ты растешь от маленького предпринимателя до руководителя холдинга, каждая новая ступень карьерной лестницы — достижение. И почти к каждому такому достижению приходишь путем проб, ошибок, неудач, поэтому сложно выделить какие-то конкретные результаты. Достижением 2016 года стало завершение строительства и введение в эксплуатацию 16-этажного бизнес-комплекса Grand Vera. 
Достижением можно назвать и мое успешное совмещение карьеры и личной жизни. Сегодня я не просто бизнесвумен, а еще любимая и любящая жена, мама и бабушка. На днях моя внучка сделала первые шаги. И это тоже достижение. Невозможно заниматься только бизнесом и думать только о нем. Ведь именно семья помогает добиваться профессиональных успехов и двигаться вперед, дает уверенность в своих силах. 
— А как вы пришли в бизнес, чем занимались прежде? 
— Решение заняться бизнесом возникло после рождения третьего ребенка. Я Овен, а, как известно, у женщин этого знака Зодиака заложены сильные материнские чувства, стремление обеспечивать семью, постоянно расти и развиваться. Начинала с торгово-закупочной деятельности. Со временем были открыты рестораны «Грильяж», «Солярис», «Гамбринус», ночной клуб «Лагуна», которые пользовались большой популярностью в 90-е годы. Одно время выступала дилером Новолипецкого металлургического комбината, занималась оптовыми продажами металла. В 2005 году мы построили Торговый дом «Беларусь», а после кризиса 2008 года занялись строительством бизнес-комплекса Grand Vera. К тому времени у меня уже сформировалась профессиональная команда, был наработан определенный опыт строительства, имелись собственный земельный участок с коммунальной инфраструктурой, разрешительная документация, эксклюзивный архитектурный проект. 
— По оценкам экспертов, бизнес-комплекс Grand Vera входит в пятерку лучших деловых зданий Челябинска. По вашему мнению, какие главные преимущества, кроме внешнего вида, отличают его от других бизнес-комплексов города?
— Основное преимущество, я считаю, это транспортная развязка. Здание находится на северо-западе Челябинска, на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы — двух крупных магистралей, что обеспечивает хороший клиентопоток. Еще один несомненный плюс бизнес-комплекса Grand Vera — двух-уровневая подземная парковка. Далеко не каждый комплекс может этим похвастать. Имеется также большая наземная парковка. Инфраструктура комплекса включает собственную газовую котельную, новую разведенную блочную трансформаторную подстанцию. Таким образом, здание обеспечено всеми необходимыми энергоресурсами. Большим достоинством бизнес-комплекса является также его высота: впечатляет панорама, которая открывается из окон верхних этажей (на парк, Шершневское водохранилище). Отсюда можно наблюдать великолепные закаты.
— Многие известные организации, такие как ИТ-парк, Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства, Агентство инвестиционного развития Челябинской области, Dom.ru («ЭР-Телеком Холдинг»), медицинский центр DiVera осуществляют свою деятельность на территории бизнес-комплекса. Какие еще компании работают здесь? 
—  Среди арендаторов есть как крупные компании, так и небольшие фирмы. Многих привлекает то, что мы не сдаем уже готовые помещения, а предоставляем арендаторам возможность реализовать свои дизайн-проекты будущих офисов. В настоящее время у нас есть все необходимые ресурсы для осуществления практически любых дизайнерских идей. Так, для одной компании мы за месяц оформили два этажа общей площадью 1 000 квадратных мет-ров. Работали сутками, без выходных. Это еще один наш конек. И мы всегда рады новым компаниям!  
— Возвращаясь к разговору о премии «Руководитель года», скажите, какими качествами, по вашему мнению, должен обладать успешный руководитель? 
— Любой руководитель должен быть в первую очередь лидером, способным вести за собой команду, генератором идей. Важно быть честным по отношению к себе, партнерам, коллективу, всегда выполнять данные людям обещания. Например, у меня в компании уже сложились определенные традиции, и даже в кризис мы их соблюдаем: как и раньше, отмечаем корпоративные праздники, важные события в жизни сотрудников. Руководитель — как костровой: должен постоянно подбрасывать бревнышки в свой костер, чтобы огонь не угасал. Успешный руководитель всегда пример для своей команды, как в работе, так и в быту. Я каждое утро встаю в 6 часов и готовлю мужу завтрак; стараюсь, чтобы в выходные дни вся семья собиралась вместе, даже если после трудовой недели совсем не остается сил на общение. Нам с мужем очень важно, чтобы наши дети знали, что у них есть отчий дом, родители, которые поддержат в трудную минуту. При этом нельзя сказать, что мы их полностью опекаем. Я всегда приветствую в детях самостоятельность.
Точно так же я взращивала и своих сотрудников. И сегодня стремлюсь к тому, чтобы они самостоятельно решали возникающие проблемы. «Этот вопрос вы в состоянии проработать сами», — говорю иногда я им и исчезаю из офиса. И я рада, что они, как правило, меня не подводят.  



Беседовала 
Марина МЕЩЕРЯКОВА

ООО КПФ «СДС»
454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 31
Тел.: (351) 741-22-53, 742-68-70






Новости членов палаты