The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
st1
Золотой кичигинский песок 

В этом году Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» празднует большое и важное событие — свой 80-летний юбилей. Это весьма серьезная дата в истории развития промышленности не только Южного Урала, но и всей России, ведь за этими десятилетиями стоит долгий и упорный труд по добыче и обогащению кварцевых формовочных песков для производственных процессов на крупнейших металлургических, машиностроительных и строительных предприятиях страны. Сегодня кичигинский песок высоко востребован в самых различных отраслях.

Павел Апаликов, 
генеральный директор 
управляющей организации 

— Павел Валерьевич, расскажите об основных областях применения кварцевого песка. Кто ваши основные заказчики?
— Кварцевый песок Кичигинского месторождения широко используется в литейном производстве в качестве формовочного материала при изготовлении литейных форм и стержней.
Его также применяют в качестве абразивного материала для механической очистки или шлифовки различного вида поверхностей и материалов.
На железной дороге с помощью пес-ка увеличивают коэффициент сцепления колес локомотива с рельсами. Это необходимо, когда состав трогается с места и движется на подъем. 
Используется кварцевый песок и в более узких, специфичных производствах народного хозяйства.
Кроме того, мы производим на его основе сухие строительные смеси и изучаем возможность производства стекольных песков высокого качества.
Все 80 лет Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» является крупнейшим производителем формовочных песков и занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке.
Предприятие производит стабильную и качественную отгрузку формовочных песков в регионы России, а также в Казахстан, Азербайджан и Монголию — для металлургического и машиностроительного комплексов.
Отгрузка формовочных песков осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом, навалом, с естественной влажностью, а также в сухом виде в однотонных мягких контейнерах (МКР) и насыпью.
— За счет чего, помимо своего высокого качества, получил такую популярность песок, добываемый в Кичигинском карьере?
— Особые свойства нашего песка — газопроницаемость, однородность, зерновой и химический состав. Это способствует повышению качества отливок, что позволяет металлургам экономить металл и сокращать время обработки изделий.
— Немногие предприятия достигают такого солидного возраста. Какие события оказали наибольшее влияние на ход истории комбината?
— 80-летняя история Кичигинского ГОКа отражает развитие российской промышленности и самого государства. С момента своего основания предприятие являлось активным участником ключевых событий в истории России. Достижения первых пятилеток, трудовые подвиги военных и послевоенных лет, преодоление экономической нестабильности 90-х, модернизация и освоение новых направлений производства. На всех этапах развития предприятие внедряло передовые технологии добычи и обогащения песка, на каждом этапе использовалась самая мощная и современная на тот момент техника, наращивались производственные мощности.
В военные годы добыча песка возросла в 10 раз. Каждая вторая тонна чугуна, каждый танк, снаряд, реактивная установка выпускались с использованием формовочных материалов Кичигинского месторождения.
В послевоенный период с восстановлением промышленности потребление песка увеличилось еще больше. 
Мастерство, профессионализм коллектива предприятия позволили в различные исторические периоды быть на передовой промышленного развития государства, обеспечивая важнейшие заказы в области военного и гражданского машиностроения, энергомашиностроения, железнодорожного транспорта, промышленного и гражданского строительства.
В настоящее время предприятие несет не только большую экономическую, но и социальную ответственность. Комбинат активно поддерживает целый ряд социальных программ: спортивных, образовательных и культурных проектов, помогает пенсионерам и ветеранам, занимается благотворительной деятельностью.
ООО «Кварц» — крупный налогоплательщик, значимый инвестор в экономику Увельского района, дисциплинированный страхователь, победитель Всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию» 2015 года. 
— Как за 80 лет изменились потребности рынка в песке? Какую продукцию предлагает сегодня ООО «Кварц»?
— В настоящее время с учетом потребностей рынка предприятие выпус-кает пески формовочные кварцевые и тощие, сухие и влажные в соответствии с госстандартом (ГОСТ 2138-91).
Мы также реализуем цементные, гипсовые и полимерные строительные сухие смеси под торговыми марками ByProc и Уральский Мастеровой, грунтовки водно-дисперсионные для подготовки поверхностей под отделку.
— Какие новые продукты Кичигинского горно-обогатительного комбината наиболее перспективны, на ваш взгляд?
— Это качественные строительные смеси торговой марки ByProc — от обычных до специализированных. С помощью смесей ByProc можно полностью построить здание: возвести стены и перегородки, залить полы, отделать штукатурками и шпаклевками стены, выполнить облицовочные работы. 
Используя смеси специального назначения, то же самое можно произвести и в помещениях с особыми условиями эксплуатации, например, в цехах химического производства или животноводческих комплексах. 
В помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой (гаражах для тяжелой техники, складах) лучше использовать цементно-полимерные полы и топпинги торговой марки ByProc. Они являются замечательным покрытием для промышленных зданий. 
Бетон — доступный и очень популярный материал для изготовления полов, но его верхний слой быстро разрушается. Именно для его укрепления и используют специальные упрочняющие смеси — топпинг, их втирают в свеже-уложенную бетонную поверхность при помощи специальной машины. Топпинг позволяет избежать пылеобразования, в несколько раз повышает такие свойства бетонного пола, как износостойкость и ударопрочность.
Преимущество декоративной штукатурки, выпускаемой предприятием, — не только ее высочайшее качество, но также интересная фактура и белый цвет, позволяющий окрасить готовую поверхность любым подходящим колером. Специалис-ты предприятия постоянно работают над тем, чтобы удешевить продукцию, сохранив ее качественные характеристики, и расширить ассортимент. 
Именно высокое качество сухих строительных смесей, выпускаемых «Кварцем», позволило активно использовать их на строительстве ключевых олимпийских объектов в Сочи, которые возводились с применением самых передовых технологий.

Комменарии

Сергей Рослов, первый заместитель главы Увельского муниципального района: 

— В этом году свой 80-летний юбилей отмечает одно из старейших и стабильно работающих предприятий Увельского района — ООО «Кварц». 
Юбилей предприятия — хороший повод отметить его солидный вклад в социально-экономическое развитие района. За годы работы Кичигинский ГОК заслужил славу одного из лидеров в сфере производства кварцевых песков в стране. Безусловно, успехи «Кварца» не были бы возможны без вклада каждого члена коллектива. Сотни настоящих тружеников, талантливых руководителей работали и продолжают работать на предприятии, здесь создан крепкий, сплоченный и работоспособный коллектив единомышленников, стремящихся к достижению общих целей. Знания, помноженные на трудолюбие, ответственность, богатый опыт сотрудников, — вот секрет динамичного движения вперед. 
Деятельность предприятия, являющегося градообразующим для поселка Нагорного, — яркий пример социальной ответственности перед коллективом, ветеранами, всеми нагорненцами. Постоянно совершенствуя производство, руководство все эти годы не переставало заботиться о благополучии и создании комфортных условий для жизни населения. 
В этот праздничный день хочется от имени администрации района поздравить руководство, коллектив и ветеранов ООО «Кварц» с юбилеем предприятия и от всей души пожелать здоровья, благополучия, личного счастья, успехов во всех делах и начинаниях! 

Евгений Мельничук, и.о. начальника управления материально-технических и энергетических ресурсов ОАО «ММК»:

— Формовочные пески являются важным элементом в производстве для всех металлургических предприятий России, исключением не является и Магнитогорский металлургический комбинат. 
В 1929 году был выдан первый магнитогорский металл с использованием формовочных песков из Центральной части России, Подмосковья. В связи с этим правительство страны поставило перед геологами задачу найти формовочные пески вблизи от производства, на Урале. Залежи необходимых песков были обнаружены магнитогорцами, участок назвали Кичигинским месторождением — по названию ближайшего населенного пункта.
Стоит отметить, что работники Кичигинского горно-обогатительного комбината внесли весомый вклад в победу нашей Родины в Великой Отечественной войне. Формовочный песок, добываемый на предприятии, использовался в военной промышленности при производстве брони танков и снарядов. 
По сей день Кичигинский песок применяется в доменном производстве ОАО «ММК» как наиболее подходящий по качеству и цене, при этом годовая потребность комбината остается очень высокой — порядка 40 тыс. тонн в год.


Вопросы задавала 
Марина Родионова

457005, Челябинская область, 
Увельский район,
п. Нагорный, ул. Рабочая, 1
Тел./факс: (35166) 98-201, 98-265, 98-200
www.kvarzgroup.ru







Новости членов палаты