The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Россия — Узбекистан: стратегические партнеры
Россия — Узбекистан: стратегические партнеры

Первым мероприятием возобновившего в июне свою работу Российско-Узбекского делового совета стал бизнес-форум, прошедший 27 октября в Ташкенте. Новый председатель РУДС, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев привез в столицу Узбекистана для участия в форуме солидную делегацию российских предпринимателей.  


      
Федор Дегтярев, председатель 
Российско-Узбекского делового совета,                                 
президент ЮУТПП
 
 
Владимир Тюрденев,
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ 
в Республике Узбекистан
      

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Узбекистан Владимира Тюрденева, именно работа делового совета должна рассматриваться в качестве важного инструмента поддержки российских товаропроизводителей при ведении бизнеса с узбекскими предпринимателями. «Конечно, мы с сожалением констатируем, что неблагоприятная внешняя экономическая конъюнктура не могла не сказаться на двусторонних экономических отношениях. Вместе с тем при стоимостном снижении товаро-оборота его физические объемы растут», — сообщил посол, выступая на форуме. 
По данным посольства РФ, в физическом выражении общий товарооборот между Россией и Узбекистаном в январе–июне 2016 года вырос на 2,9 процента. В частности, российский экспорт увеличился на 0,2 процента, импорт из Узбекистана — на 50,6 процента. При этом рост импорта из Узбекистана связан с увеличением поставок в Россию узбекской сельхозпродукции — в 3,4 раза в стоимостном выражении (до 48 миллионов долларов) и в 3,1 раза в физическом (до 59,7 тысячи тонн). 
— Отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан носят характер стратегического партнерства и союзничества. Следующий год — юбилейный для наших стран. Мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений,  — сказал Владимир Тюрденев.
Председатель РУДС, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, приветствуя участников форума, отметил необходимость совместной работы по развитию межгосударственных отношений. 
По словам Федора Дегтярева, первое, что нужно сделать, — согласовать порядок взаимодействия ведомств статистического контроля и анализа товарооборота между странами, чтобы иметь достоверную информацию о показателях взаимной торговли и планировать дальнейшее взаимодействие.
Вторым шагом к повышению эффективности межгосударственного сотрудничества должен стать грамотный подход к развитию кооперационных связей в агропромышленной сфере. «Учитывая рост узбекского импорта на 51 процент, прошу обратить внимание экспертов форума на целесообразность проектов создания высокотехнологичных объектов хранения и переработки плодоовощной продукции как в Узбекистане, так и в России. Полагаю, что именно эти проекты заслуживают государственной поддержки, при условии, что они будут соответствовать лучшим мировым стандартам», — подчеркнул председатель РУДС.
Третьим шагом является защита интересов российских инвесторов в Республике Узбекистан и создание максимально благоприятных условий для их работы. По приведенным Федором Дегтяревым данным, за последние несколько лет объем российских капиталовложений в узбекскую экономику превысил шесть миллиардов долларов. В 2015 году РФ инвестировала в республику более миллиарда долларов (1,2), что на 40 процентов выше, чем в 2014 году. По его мнению, с существующими в Узбекистане льготами для иностранных инвесторов необходимо также предоставить российским предпринимателям право открывать и использовать счета в национальной и иностранной валюте в уполномоченных банках на территории государства.
Председатель РУДС обратил внимание участников форума и на важность организации системного взаимодействия торгово-промышленных палат России и Узбекистана. «Палаты имеют большой и успешный опыт проведения различных видов независимой оценки и экспертизы, который может быть использован при определении качества товара и в реализации мониторинга цен на товарных рынках наших стран. Такое взаимодействие позволит иметь объективную информацию о происходящих ценовых изменениях», — считает Федор Дегтярев.
Хороший пример развития межрегионального сотрудничества России и Узбекистана демонстрирует Южный Урал. В настоящее время более 100 компаний Челябинской области поддерживают деловые связи с узбекскими партнерами. Подробнее об этом рассказал вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков.
Примечательно, что Челябинская область по товарообороту с Узбекистаном занимает третье место среди российских регионов после Москвы и Санкт-Петербурга.
Перед участниками форума выступили также торговый представитель РФ в Узбекистане Андрей Мокроусов, специалисты Министерства юстиции, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Государственного таможенного комитета, Агентства по интеллектуальной собственности республики и др.
Были обсуждены и приняты рекомендации для ТПП РФ, ТПП Республики Узбекистан, Торгового представительства РФ и национальных деловых советов (Российско-Узбекского и Узбекско-Российского), направленные на повышение эффективности межрегиональных связей.
Участники форума сошлись во мнении о необходимости разработки программы мероприятий в рамках действующего между правительствами двух стран соглашения об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015–2019 годы, предусмотрев в них участие торгово-промышленных палат, деловых советов, Российского экспортного центра и Торгового представительства РФ. Причем последнему предлагается создать информационный ресурс, в котором будут описаны меры государственной поддержки российских инвесторов в Республике Узбекистан.
Рекомендации для национальных деловых советов касаются формирования системы своевременного информирования предпринимательского сообщества о реализуемых в России и Узбекистане выставочно-ярмарочных мероприятиях, содействия в проведении торгово-экономических миссий, форумов и деловых встреч, организации обмена информацией о производимых в государствах товарах и предоставляемых услугах.
Деловым советам также отводятся задачи по оказанию помощи в поиске потенциальных партнеров, продвижении компаний на российском и узбекском рынках.
По итогам достигнутых договоренностей состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Российско-Узбекским и Узбекско-Российским деловыми советами.
В рамках форума были заключены еще два соглашения: одно — между благотворительным фондом «Мечта» Челябинской области и СП ООО ELIT-POLIMER (г. Ташкент) об участии узбекской компании во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России–2016», второе — между ООО ПК «Прайд» (г. Челябинск) и ООО «Сабо Хамкор» (г. Андижан, Узбекистан) об учреждении совместного предприятия Andijon Pride Impex.
Заключительным мероприятием форума стала биржа деловых контактов. Интерес к встрече с российскими бизнесменами проявили представители более 70 компаний Узбекистана.
— Узбекистан — очень перспективный регион. Экономика респуб-лики уверенно набирает обороты, для рывка имеется все. А главное — есть не только желание, очень много делается для экономического роста, — прокомментировал итоги форума вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков. 







Новости членов палаты