The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
«Золотая жила» для предпринимателей
«Золотая жила» для предпринимателей

Вопрос поиска своей ниши, своей так называемой «золотой жилы» встает перед каждым бизнесменом. Генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея сделал удачный ход, вступив в 2011 году в ряды Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Сегодня он входит в состав правления ЮУТПП и активно отстаивает бизнес-интересы в органах власти. Подробности читайте в интервью. 

 — Валерий Александрович, вот уже больше пяти лет ваша компания является действительным членом Южно-Уральской ТПП. Что привело вас в палату и что дает вам членство в ней?
— Когда человек начинает свой бизнес, то сразу сталкивается с множеством различных проблем, связанных с его ведением. Обратившись в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату и узнав о ее возможностях в решении вопросов предпринимательства, я понял, что нарвался на «золотую жилу». Так я стал плотно сотрудничать с палатой. Знакомство с президентом ЮУТПП Федором Лукичом Дегтяревым еще больше укрепило это сотрудничество: лично убедился в том, как много он делает для предпринимателей Челябинской области. Считаю, что не случайно Федору Лукичу присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области». Это заслуженная награда. Я очень благодарен торгово-промышленной палате за то, что могу получить здесь любую помощь для своего дела: начиная от услуги переводчиков и заканчивая комплексным сопровождением внешнеэкономической деятельности. 
— Над какими проектами вы работаете совместно с ЮУТПП в настоящее время? 
— Сейчас ведутся переговоры и отрабатываются вопросы создания в палате направления по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов в Челябинской области. Для меня как руководителя первой государственной фабрики холодного оружия, в 2015 году отметившей свой 200-летний юбилей, это очень важно. Считаю, что вопросы развития народных художественных промыслов должны быть под защитой торгово-промышленной палаты. Ведь что такое ТПП? Это в первую очередь организация, системно лоббирующая интересы предпринимательства в органах власти.
— Помимо развития народных художественных промыслов в регионе какие еще интересы существуют у вас? 
— Хотелось бы очень много вопросов решить по налогообложению, уровень которого в настоящее время у нас необоснованно высокий. Для эффективного производства продукции и ее выгодной реализации регулирование налоговой нагрузки на бизнес просто необходимо. Тем более что в России предприниматели несут огромные затраты на энергоносители. Все эти вопросы нужно решать, и делать это лучше, находясь в органе, обладающем силой, авторитетом и возможностями доносить чаяния бизнесменов до руководства страны.
— Валерий Александрович, вы не впервые говорите о проблемах налоговой нагрузки и как член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты не раз выходили с соответствующими инициативами к органам власти. Какие-то подвижки есть в этом направлении?
— Подвижки у нас происходят, скажем так, в двух направлениях: что-то уменьшается, а что-то повышается. Как такового снижения налогооблагаемой базы пока не наблюдается. Сегодня государство рассматривает бизнес исключительно как источник дохода. Но если продолжать в том же духе, очень скоро этот источник прекратит свое существование.
Доходит до смешного: сегодня предпринимателям проще и дешевле организовать промышленное производство в Германии по существующим в стране налогам и привозить товар в Россию, чем изготавливать и реализовывать его здесь.
Еще более привлекательное налогообложение в Китае. 
Мы же находимся между Европой и Азией, поэтому нужно регулировать налоги с учетом того, чтобы наша продукция была популярна как на европейском, так и на азиатском рынке. 
Сегодня из 100 человек бизнесом могут заниматься лишь 15 процентов, и их нужно беречь, лелеять, взращивать.
Чем меня привлекает Южно-Уральская ТПП? Она не является госорганом, ее организовали предприниматели за счет своих денег. О востребованности палаты свидетельствует постоянный рост ее членской базы. Если предпринимателям было бы неинтересно, они бы давно разбежались. 
В марте 2016 года я в качестве делегата от ЮУТПП принял участие в работе VII съезда ТПП РФ. Это позволило мне услышать оценку главы государства эффективности мер поддержки предпринимательства, узнать о приоритетных направлениях развития экономики, высказать в рамках дискуссии свою точку зрения на сложившуюся экономическую ситуацию, найти единомышленников. 
Я желаю Южно-Уральской торгово-промышленной палате работать в том же направлении. Не сбавлять обороты. Тогда еще больше бизнесменов обнаружат здесь свою «золотую жилу». 

Беседовала Марина Родионова






Новости членов палаты