The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Бизнес-вестник № 2(106) апрель-май 2017

Движущая сила

«Я со всем справлюсь!» — девиз руководителя еманжелинского жилищно-коммунального предприятия ООО «Уют» Татьяны Худяковой — победительницы регионального конкурса «Золотой Меркурий» в номинации «Женщина — директор года в сфере потребительского рынка». Сильная мотивация вкупе с трудолюбием позволяют ей не только успешно вести бизнес. Она также воспитывает троих сыновей, младший из которых — особенный, и занимается развитием созданного в городе для таких детей клуба «Шаг навстречу». 

hudyakova.jpg
— Татьяна Николаевна, как вы все успеваете? 
— На самом деле, если бы в сутках было 48 часов, я смогла бы сделать больше. Уже давно для меня не существует таких слов, как «не смогу» и «не справлюсь»... При этом я не работаю на износ, а просто делаю то, что должна. Конечно, если бы кто-то лет двадцать назад нарисовал мне картину нынешней жизни, я вряд ли поверила бы.
— А о чем тогда, двадцать лет назад, вы мечтали? 
— Я хотела стать врачом. В пятнадцать лет уехала из села Долговка Еткульского района в Копейск для поступления в медучилище. На практику попала в еманжелинскую горбольницу. Это и определило ход последующих событий. В первой терапии мне понравилось все: коллектив, руководитель — старшая медсестра Нина Антоновна Шахович, которая работает там до сих пор, отношение ко мне. И после окончания учебы я решила остаться здесь, чтобы реализовать свою детскую мечту. 
Hudyakova2.jpgЧуть позже произошла встреча с будущим мужем, затем последовало рождение трех чудесных сыновей.
Во время второго декретного отпуска я по примеру супруга поступила в Челябинскую академию права и управления. Ему образование нужно было для профессионального роста. Муж в то время как раз занимался развитием бизнеса в сфере ЖКХ. Я же отправилась учиться, можно сказать, с ним за компанию. В ходе учебы обнаружила в себе предпринимательскую жилку, начала помогать супругу в ведении дел. Так из медицины я плавно перешла в бизнес. Со временем учредила и возглавила жилищно-коммунальное предприятие ООО «Уют», организовала клининговую компанию. 
— Вы также являетесь вдохновителем и организатором в Еманжелинске объединения для особых детей «Шаг навстречу»…
— Идея создания данного центра возникла, когда в нашей семье появился особенный ребенок, — младший сын Даниил. Первые полтора года я провела с ним в постоянных поездках из Еманжелинска в Челябинск: мы посещали всевозможные центры традиционной и нетрадиционной медицины, специальные развивающие занятия в бассейне, ездили на ипподром, в центр «Звездный дождь». 
Проводить столько времени за рулем невероятно сложно, был момент, когда я чуть не уснула в дороге. После этого случая все чаще стала думать о создании центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Еманжелинске. Тем более в городе мы были не одни, кто в этом нуждался.
Я обратилась за поддержкой к главе городского поселения Александру Хрулеву и главе Еманжелинского района Евгению Светлову с единственной просьбой — предоставить помещение для клуба. 
Огромную помощь оказала педагог школы № 16 Ольга Михайловна Дьякова, которая, узнав о моих намерениях, предложила собираться в ее кабинете. Так около трех с половиной лет назад в Еманжелинске появился клуб «Шаг навстречу». Сегодня он объединяет уже более 50 семей с особенными детьми. Для них проводятся различные развивающие занятия, а для их родителей — психологические тренинги. Мы встречаемся не только в школьном кабинете (для нас здесь становится тесновато). Приглашаю всех в свою квартиру, в которой мы с семьей временно не живем, перебравшись в поселок ближе к природе. 
Результаты работы клуба есть, и они радуют. В этом году наши детки приняли участие в городской первомайской эстафете и заняли первое место. У финиша мы их встречали с глазами, полными слез радости! Родители наконец перестали пребывать в постоянной депрессии от чувства социальной изоляции. Ведь наш клуб сегодня — единственное место в городе, куда можно беспрепятственно привести своего особенного ребенка, дав ему возможность общаться и радоваться жизни. 
Между тем у клуба до сих пор нет своего помещения! Конечно, я не перестаю верить, что в скором времени этот вопрос удастся решить. И в этом нам обязательно помогут представители власти, которые наряду с оказанием поддержки успешной коммерческой деятельности не забудут и про помощь социально-ориентированным предпринимателям. ■


logo_uut.jpg
ООО «Уют»
456580, Челябинская область,
г. Еманжелинск, ул. Советская, 1б
Тел. (35138) 9-25-12








Новости членов палаты