The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Идем в разведку!

В июне Группа Компаний «РосГеоПерспектива» отметила свой 
20-летний юбилей. Это важная дата в истории развития компании. Реализовав десятки проектов на территории РФ и СНГ, сегодня организация является лидером в своем сегменте. Впереди — новые планы и перспективы. 

Chukotka2.jpgRosgeo.jpg

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ 
В 90-е годы все отрасли России испытывали серьезные трудности, и геологоразведка при отсутствии государственного финансирования практически развалилась. Многочисленные партии и экспедиции были ликвидированы, что оставило геологов, буровиков и геофизиков без работы. Общий спад производства и значительное снижение качества производимого на тот момент в стране бурового инструмента свело на нет достижения советского периода.
12 июня 1997 года благодаря частным вложениям начала свой путь «РосГео-Перспектива». Инициаторами выступила группа людей, вдохновленных разведкой недр и поиском залежей полезных ископаемых на территории Челябинской области. 
С самого начала своей деятельности компания сделала упор на приобретение современного оборудования и инструмента, что позволило значительно повысить качество буровых работ. 
— В числе первых проектов были месторождения Томинское и Михеевское, — рассказывает директор ГК «РосГеоПерспектива» Владимир Чечулин. — Геологам удалось выполнить все требования заказчика и добиться выхода керна на уровне 90 процентов и выше. Оба месторождения включены в государственный запас РФ как новое сырье для металлургии России. 
В 2007 году компания объединила геологоразведочный бизнес Урала и создала ООО «Региональная организация содействия геологическим перспективам».

ДОСТИЖЕНИЯ
За 20 лет Группа Компаний реализовала более 70 проектов на территории РФ и СНГ и передала на государственный баланс семь месторождений. Пробурено более 150 глубоких скважин, позволивших выполнить геологическую задачу.
Сегодня организация занимает лидирующие позиции на рынке и в состоянии проводить бурение любой сложности практически на всех объектах с твердыми полезными ископаемыми. «РосГеоПерспектива» осуществляет разнообразные геологические работы, начиная от их проектирования и сопровождения и заканчивая подсчетом запасов, составлением технико-экономических обоснований кондиций и их защитой в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РФ. 
Большое внимание уделяется выполнению экологических требований при производстве буровых работ. Компания полностью перешла на замкнутый цикл промывки скважин и использование безопасных сертифицированных полимеров. Применяется также оборудование для очистки буровых растворов от шлама. За годы работы за компанией не зафиксировано ни одного нарушения природного законодательства. 
Достигнутый уровень промышленной безопасности на производственных объектах удовлетворяет такие мировые стандарты, как BHP Billiton, содержащие значительно более жесткие требования, чем в России. 

ЮБИЛЕЙ
К празднованию своего юбилея организация подошла творчески и нестандартно, пригласив сотрудников, партнеров и клиентов на презентационную площадку, где была наглядно продемонстрирована деятельность компании. Ведущие специалисты провели экскурсию и рассказали о возможностях буровых установок, их преимуществах и особенностях работы в сложных природных условиях. 
Особый интерес у гостей мероприятия вызвала буровая установка вибрационно-вращательного бурения Compact Roto Sonic CRS-T, позволяющая отбирать пробы, близкие по качеству к 100 процентам. 
— Мы открыто смотрим в будущее и планируем сохранить высокий уровень работы на долгие годы, — отмечает Владимир Чечулин. — Костяк коллектива составляют опытные специалисты, работающие в компании уже много лет, однако главными действующими лицами остаются люди простого труда — буровики, водители, рабочие — все, кто работает в суровых полевых условиях и на ком держится основное производство. 

ПЛАНЫ
Основным направлением деятельности на ближайшее будущее останутся геологоразведочные работы для компаний горного бизнеса. Представляют интерес территории Центральной России и Урала, а также труднодоступные районы Сибири, Чукотки и Камчатки. 
Компания продолжит участвовать в тендерах на выполнение геологоразведочных работ для своих традиционных партнеров, которые уже знакомы с ее деятельностью, и других недропользователей России. 
В планах также наращивание присутствия в ближнем зарубежье, в первую очередь в Казахстане, Киргизстане и Таджикистане, на территории которых открыты представительства и дочерние компании «РосГеоПерспективы». 
С учетом ожидаемого изменения в законодательстве страны в части недропользования компания приняла решение стать юниорной, осуществлять поиски месторождений и готовить их для эксплуатации, то есть вернулась через 20 лет с момента своего существования к общепринятой в мире схеме работы в геологии. В компании организована группа для изучения геологических фондовых материалов с целью определения наиболее перспективных территорий с дефицитными востребованными полезными ископаемыми, такими как хром, полиметаллы, золото. Поданы также документы на получение поисковой лицензии на цинк. 
Свою юниорную деятельность компания начнет с территории родного Урала, которая хорошо знакома специалистам и где по-прежнему есть возможность открытия новых месторождений. 
— Весь огромный геологический комплекс России работает для того, чтобы обеспечивать различные потребности страны в сырье. И мы готовы принять активное участие в решении этих задач, — говорит Владимир Чечулин.

ООО «Региональная организация содействия 
геологическим перспективам» 
(ООО «РосГеоПерспектива»)
454091, г. Челябинск, ул. Пушкина, 32
Тел. (351) 265-90-61   

Подготовила Марина Родионова
по материалам компании






Новости членов палаты