The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Бизнес-вестник № 3(107) июнь-июль 2017
Сила коллектива

Миасский завод медицинского оборудования (НПО «АМС-МЗМО») — южноуральское предприятие, занимающее лидирующие позиции в отрасли проектирования и строительства чистых помещений в России. Успех предприятия — это не только новейшие разработки и оснащенность производственного комплекса. Прежде всего это труд коллектива, личный вклад каждого сотрудника, поэтому особое внимание здесь уделяется работе с персоналом. 

На заводе внедряются специальные программы, направленные на адаптацию, развитие и закрепление молодых специалистов на предприятии, снижение текучести кадров, проводится серьезная работа по развитию и укреплению корпоративной культуры. 
Действующий на МЗМО кодекс корпоративной культуры отражает систему ценностей компании и содержит обязательные правила взаимоотношений персонала. Разделы кодекса касаются истории создания завода, политики социальной ответственности, миссии компании и ее основных принципов. Участие в создании кодекса принимали первые руководители предприятия, в том числе президент объединения Владимир Супрун. 
Ежегодно сотрудники и их семьи участвуют в организованных службой персонала МЗМО ярких праздниках, посвященных Новому году, Дню защиты детей, Дню здоровья, Дню знаний.
Руководство активно поддерживает творческие способности специалистов предприятия. Свои таланты сотрудники и их семьи демонстрируют в ежегодном корпоративном фотоконкурсе и традиционных выставках рукоделия. 
— У нас работают талантливые люди, а талантливый человек талантлив во всем. Творческие способности обязательно нужно поддерживать. Это позволяет всесторонне развиваться каждому из нас, — считает генеральный директор ООО «МЗМО» Александр Пирожков. 
В этом году мастера завода вышли на городской уровень и приняли участие в первой корпоративной творческой выставке в Миассе: 23 специалиста предприятия представили более 150 работ, изготовленных в самых различных техниках. «Мастера делятся идеями, показывают свои работы. Творческая деятельность позволяет объединить коллектив и создать особое настроение. Развитие разносторонних способностей наших сотрудников — неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия», — говорит Владимир Супрун.
 Объединять и информировать коллектив — задача заводского телевидения и корпоративного печатного издания «Чистый воздух». Темы материалов: главные события в жизни предприятия, разработка новой продукции, открытие объектов, вопросы социальной политики, корпоративной культуры, новости межзаводской спартакиады. Благодаря фоторепортажам читатель может увидеть, как идет строительство чистых помещений в других регионах и странах, возводятся новые объекты, тестируется оборудование. «Наша основная продукция создается из множества элементов: ограждающих конструкций, систем вентиляции и автоматики. Весь коллектив так или иначе вовлечен в процесс создания конечного продукта — комплекса чистого помещения в лечебном учреждении или на производстве. Поэтому каждому интересно узнать о результатах своего труда. Участие в создании информационных материалов активно принимают сами сотрудники. Например, специалисты управления монтажных работ присылают фото и видео прямо с места событий, находясь в командировках», — рассказывает заместитель генерального директора Николай Федоров. 
Гимн предприятия, как и его знамя, является важным элементом корпоративной культуры. Каждое утро гимн поднимает настроение всему трудовому коллективу предприятия. 
В рамках работы, направленной на повышение производительности труда, завод вошел в число лидеров российского конкурса «Лин-пропаганда», состоявшегося в конце прошлого года. Предприятие впервые участвовало в этом престижном соревновании и сразу же заняло третье место в общей турнирной таблице. Наибольшее количество баллов МЗМО получил в номинациях: «Лучший видеоролик», «Лидер наглядной агитации», «Лучший корпоративный портал», «Лучшая корпоративная газета». В номинации «Лучшая музыкальная композиция» МЗМО стал абсолютным чемпионом и получил диплом I степени.
Задача руководства компании — создание максимально комфортных условий труда с целью закрепления специалистов на предприятии. И эта задача успешно решается: за 25-летнюю историю в коллективе появились многочисленные трудовые династии уже трех поколений. 
mzmo1.jpgmzmo2.jpgmzmo3.jpg








Новости членов палаты