The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Ведущий вперед

Генеральному директору ООО «Челябинский гранитный карьер», заслуженному строителю России, почетному строителю Урала Михаилу Климову 25 сентября исполняется 80 лет. С этой юбилейной датой все сотрудники организации поздравляют своего руководителя, который возглавляет коллектив уже больше 30 лет. В преддверии юбилея Михаил Федорович вспоминает, как пришел на предприятие, рассказывает о произошедших на производстве изменениях, а также делится секретами успешного руководства. 

Klimov.png
Михаил Климов,
генеральный директор ООО
«Челябинский гранитный карьер»


— Михаил Федорович, расскажите о вашем трудовом пути. 
— Мой общий трудовой стаж составляет уже более 60 лет. Я прошел плодо-творный путь от рабочего до руководителя предприятия. 
В 1985 году был назначен директором Челябинского гранитного карьера «Главюжуралстроя». Со временем, в 1992 году, был избран генеральным директором ЗАО «Челябинский гранитный карьер», которым руковожу по настоящее время.
— Что изменилось на Челябинском гранитном карьере с вашим приходом? 
— Главной причиной моего появления на предприятии было его не совсем удовлетворительное состояние. Нужно было поднимать производство, нарабатывать строительные материалы — щебень разных видов фракций (гранитный, известковый, шлаковый), организовывать намыв песков для стройиндустрии города Челябинска и области.
Уже со второго месяца моей работы коллектив приступил к реконструкции и модернизации основных подразделений. В дальнейшем это стало целью нашей работы, в которую вкладывались практически все зарабатываемые предприятием средства. 
Так, ориентируясь на сокращение экономических затрат, головное дробильно-сортировочное производство перебазировали непосредственно на месторождение. Реконструкция удалась — успехи были налицо. Сейчас работаем в основном на импортном оборудовании, имеем мощные карьерные экскаваторы, горные автомобили «БелАЗ», погрузчики, бульдозеры и много другой техники. Создали в качестве отдельного юридического лица автоколонну по доставке потребителям готовой продукции. 
Сегодня Челябинский гранитный карьер состоит из группы предприятий, обеспечивающих строительную отрасль необходимой качественной продукцией: щебнем, песком, вскрышным грунтом, глиной, бетонным камнем и фундаментными блоками. На предприятии внедрена и сертифицирована система менеджмента качества.
— А кто ваши основные заказчики?
— Нашу продукцию получают крупнейшие заводы Челябинска, занимающиеся изготовлением железобетонных конструкций и изделий для строительства жилья. Среди основных потребителей: ООО «Производственно-строительное объединение крупнопанельного домостроения и строительных конструкций», ООО «ЖБИ 74», ООО «Челябинский завод железобетонных изделий № 1» , ЗАО «Уралмостострой» и многие другие.
— Расскажите о вашем коллективе, сложившихся в нем взаимоотношениях. Вы строгий руководитель?
— Основой коллектива и золотым фондом нашего предприятия являются, конечно, люди, управляющие мощной современной техникой. 
Во взаимодействии с коллективом я обычно использую метод убеждения. Он применялся еще в советские времена, но, к сожалению, уже мало где сохранился. На современных предприятиях воспитательная работа осталась в прошлом. Хотя сегодня крайне необходимо учить и воспитывать кадры, создавать кадровый резерв. Ведь уровень подготовки производственных специалистов очень слабый. Наблюдается огромный дефицит квалифицированных кадров. А что будет еще через несколько лет? Уже сейчас работодатели борются за профессионалов, переманивая кадры обещанием высокой заработной платы. Однако не все компании могут гарантировать стабильный заработок и социальные гарантии. На нашем предприятии заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме, работающие с вредными условиями труда выходят на пенсию по льготному стажу.
Я знаю, что сотрудники относятся ко мне с доверием, ценят проявляемую управленческим составом справедливость. А жесткие меры применяются только к тем сотрудникам, которые не хотят работать. Но это не система.
— Михаил Федорович, из того, что было сделано предприятием за минувшие годы, чем вы довольны, а что вызывает вопросы?
— Я доволен, что меня поддерживает коллектив. Он помнит, что было, и видит, что стало. Из неприглядных условий работы мы вышли на достойный уровень. А если бы экономика двигалась темпами, как 3–4 года назад, то результаты были бы еще выше. 
Я с оптимизмом смотрю вперед. Есть задачи, которые надо решать, а планы реализовывать. Не останавливаться перед трудностями, а преодолевать их. Главная цель — поддерживать дальнейшее развитие предприятия. 
Беседу вела Марина Родионова


GK_logo.png

ООО «Челябинский гранитный карьер»
454052, г. Челябинск, ул. Байкальская, 39
Тел. (351) 721-77-91
www.granit74.ru






Новости членов палаты