The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Законы для бизнеса

28 июля 2017 года завершила свою работу весенняя сессия Государственной Думы. За этот период было принято 225 федеральных законов. Торгово-промышленная палата РФ активно сопровождала значимые для бизнеса законопроекты, направляла экспертные заключения региональных ТПП, в том числе Южно-Уральской палаты, и разработала на их основе ряд «собственных» законопроектов.

Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 3.1 Федерального закона «О банке развития».
Законопроектом предложено уточнить функции ТПП РФ в качестве субъекта поддержки экспорта. Это позволит торгово-промышленным палатам более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации российской экономики и развития бизнеса.
Законопроект направлен Первому заместителю Председателя Правительства РФ И.И. Шувалову с просьбой дать поручение федеральным органам исполнительной власти проработать данный вопрос. Также законопроект направлен заместителю министра экономического развития РФ Н.Р. Подгузову.

Проект ФЗ «О внесении изменений в часть 2 статьи 15 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Законопроектом предусматривается включение торгово-промышленных палат в перечень организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
Законопроект направлен Первому заместителю Председателя Правительства РФ И.И. Шувалову с просьбой дать поручение федеральным органам исполнительной власти проработать данный вопрос, а также статс-секретарю — заместителю министра экономического развития РФ О.В. Фомичеву.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации». 
Проектом предлагается расширить сферу действия указанного Закона за счет возможности присваивать статус наукограда не только городам, но и иным муниципальным образованиям, в том числе со статусом моногородов.
В случае принятия законопроекта моногорода получат возможность в приоритетном порядке претендовать на получение субвенций из федерального бюджета, которые, в свою очередь, могут быть направлены на развитие их градообразующей инновационной инфраструктуры.
Законопроект направлен председателю Экспертного совета по развитию моногородов, депутату Государственной Думы А.В. Балыбердину с целью дальнейшего получения отзыва Правительства РФ.

Проект ФЗ № 1018052-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» (соавторы законопроекта депутаты Д.Б. Кравченко, А.Н. Козловский).
Законопроект позволит сформировать правовую основу деятельности промышленных технопарков, а также утвердить порядок применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных в отношении промышленных технопарков.
ТПП РФ поддержала в целом концепцию законопроекта, направив письмо в профильный Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
Рассмотрение законопроекта в первом чтении перенесено на осеннюю сессию 2017 года.

Проект ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации».
Законопроект направлен на совершенствование порядка уплаты налога на доходы физических лиц и сдачи соответствующей отчетности. Предлагается установить две даты отражения выплат работникам: с 1-го по 15-е число месяца и с 16-го по последнее число месяца. Сейчас в отчетности по НДФЛ отражается каждая выплата, что создает для бизнеса дополнительную нагрузку (большой объем отчетности). Принятие законопроекта позволит сократить издержки бизнеса и упростит порядок составления отчетности.
Законопроект направлен группой депутатов Госдумы в Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» для предварительного рассмотрения. Законопроект был доработан по замечаниям Экспертно-консультативного совета Государственной Думы и направлен на повторное рассмотрение.

Проект ФЗ «О внесении дополнений в статьи 39, 171 и 264 Налогового кодекса Российской Федерации». 
Законопроектом предложено определить порядок учета исполнения социальных обязательств, содержащихся в инвестиционных контрактах. В частности, предлагается определить порядок возмещения НДС при передаче социального объекта в собственность государства или муниципального образования, а также определить порядок учета затрат, связанных с возведением социального объекта, в расходах по налогу на прибыль организаций.
Проект обсуждался на заседании Налогового совета 4 июля 2017 года и в целом был поддержан бизнесом. Законопроект направлен в Минфин России для рассмотрения.

Проект ФЗ «О внесении изменений и дополнений в подпункт 
6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации». 
Законопроект направлен на уточнение норм НК РФ, предоставляющих равные права всем производителям драгоценных металлов на применение нулевой ставки НДС, в том числе в отношении операций по производству драгоценных металлов из лома и отходов. 
Сегодня применять нулевую ставку НДС могут только организации, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых. Компании, осуществляющие производство драгоценных металлов из лома и отходов, такой льготой воспользоваться не могут, поскольку их деятельность не подлежит лицензированию. 
Необходимость внесения изменений в налоговое законодательство предварительно поддержано Министерством финансов РФ.
Законопроект направлен депутатом Госдумы Т.О. Алексеевой в Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» для предварительного рассмотрения.

Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 
Законопроект предусматривает дополнение статьи 12.21.1 КоАП РФ примечанием, согласно которому лица (индивидуальные предприниматели или юридические лица), осуществившие погрузку груза в транспортное средство навалом или насыпью, не превысив допустимой массы транспортного средства, освобождаются от административной ответственности за превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства.
Предлагаемый законопроект позволит исключить формальный подход к привлечению лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, к административной ответственности и гарантировать защиту их прав и законных интересов в сфере грузоперевозок. 
Законопроект направлен первому заместителю председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству 
В.Б. Ефимову для внесения на рассмотрение в Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия».

Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Законопроектом предлагается дополнить Закон положением, позволяющим контрольно-надзорному органу по заявлению подконтрольного субъекта осуществить проверку исполнения предписания досрочно.
Законопроект направлен депутатом А.В. Балыбердиным на рассмотрение в Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия».

Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Законопроектом устанавливаются правовые основы организации практико-ориентированной (дуальной) модели обучения в РФ. Предполагается, что дуальная модель будет осуществляться в рамках сетевой формы реализации образовательных программ. При этом дуальная модель обучения будет носить добровольный и договорный характер. В рамках дуальной модели законопроектом предусматривается институт наставничества. Дуальная модель обучения может стать эффективным механизмом, позволяющим подготовить высококвалифицированных специалистов, адаптированных к реальным запросам работодателей и востребованных на рынке труда.
Законопроект был доработан по замечаниям Экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Законопроект направлен депутатом А.Г. Кобилевым на рассмотрение в Министерство образования РФ.
Всего ТПП России разработала 12 «собственных» законопроектов. Полная справка об участии Палаты в законотворческом процессе в период работы весенней сессии Государственной Думы 2017 года размещена на сайте Южно-Уральской торгово-промышленной палаты www.tpp74.ru 

По информации департамента
законотворческой деятельности ТПП РФ






Новости членов палаты