The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Время зауралить бухгалтерию!

Главной причиной стремительно растущей популярности бухгалтерского аутсорсинга является развитие современных IT-решений. Облачные технологии и интернет-мессенджеры уже позволяют мгновенно обмениваться данными независимо от того, где физически находятся бухгалтер и его клиент. Благодаря этому все большая доля рынка бухгалтерского аутсорсинга отходит компаниям из регионов с низкими издержками на ведение бизнеса. Подробнее об этом рассказывает советник генерального директора АФ «Авуар» Алексей Иванов.


Ivanov.png

Забангалоренные американские бухгалтеры 
В американском английском есть термин «оказаться забангалоренным» («to be bangalored»). Он означает «потерять работу из-за передачи выполняемых функций стороннему подрядчику». При чем здесь Бангалор — столица индийской «силиконовой долины»? Все просто: этот город считается неофициальным центром мирового бухгалтерского аутсорсинга. Многие американские бухгалтеры и их коллеги из других развитых англоязычных стран потеряли работу из-за передачи функционала бухгалтерии аутсорсерам из Бангалора.
Российским бухгалтерам их коллеги из Бангалора не страшны. Стоимость услуги по ведению бухучета у нас невысока, а правила учета специфичны. Поэтому импорт аутсорсинговых услуг в сфере бухгалтерского учета не практикуется. Бангалору тоже бояться нечего: квалификация российских бухгалтеров по мировым меркам достаточно низкая, поэтому вряд ли получит распространение экспорт бухгалтерских услуг. Таким образом, рынок бухгалтерского аутсорсинга в России ограничен пределами страны. Однако этот сугубо внутренний рынок претерпевает структурные изменения, которые приведут как к его существенному росту в ближайшие несколько лет, так и к смене лидеров рынка. И ключевое значение в этом процессе будет иметь именно географическое расположение игроков.

Внутренний рынок США: доминанта суровых чикагских бухгалтеров
Обратимся к зарубежному опыту. Внутренний рынок бухгалтерского аутсорсинга в США имеет четкую географическую структуру: лишь 1/3 крупнейших аутсорсеров бухгалтерских услуг имеют штаб-квартиру в финансовой столице страны — Нью-Йорке. Большинство остальных компаний расположены на Среднем Западе США в районе Великих Озер.
Причин подобной локации я насчитал четыре.
• Район Великих Озер — это исторический центр промышленности и деловой активности страны, продолжающий оставаться им и по сей день. В 2016 г. штаты, относящиеся к этому экономическому району (Иллинойс, Индиана, Мичиган, Миннесота, Огайо, Пенсильвания, Висконсин), принесли почти 20 процентов ВВП. Поэтому бухгалтерские фирмы обеспечены клиентами в месте расположения штаб-квартиры.
• В регионе расположен крупнейший транспортный узел США — Чикаго. Это позволяет осуществлять региональную экспансию. Из Чикаго специалисты бухгалтерских фирм могут добраться в любой уголок страны.
• Здесь же расположены лучшие университеты страны, дающие образование в области экономики и финансов. Гарвардский и Чикагский университеты, Массачусетский технологический институт и ряд других менее известных вузов гарантируют бухгалтерским фирмам непрерывное обеспечение высоквалифицированными кадрами.
• Существенно более низкая оплата труда по сравнению с Нью-Йорком. Это позволяет местным фирмам предлагать услуги бухгалтерского аутсорсинга дешевле столичных конкурентов. И это главный аргумент для выбора не столичного, а регионального аутсорсера бухгалтерских услуг для многих клиентов.

Внутренний рынок России: уральские джедаи бухучета
Российский рынок бухгалтерского аутсорсинга коренным образом отличается от американского. Большинство крупнейших компаний и групп, предоставляющих услуги бухгалтерского аутсорсинга на территории России, сосредоточены в Москве. Известное рейтинговое агентство «Эксперт» с 2009 г. составляет рэнкинг «Аутсорсинг учетных функций», в который входят крупнейшие по объему выручки российские аутсорсеры бухгалтерского учета. В 2016 г. 25 компаний из Топ-30 участников рэнкинга базировались в столице.
Где же располагаются оставшиеся пять компаний из 
Топ-30? Две компании представляют Санкт-Петербург, а оставшиеся три нестоличных аутсорсера бухгалтерских услуг находятся на Урале («Налоги и право», г. Пермь; 
«Авуар», г. Челябинск; «Капитал», г. Екатеринбург).
Кроме того, в Екатеринбурге находится офис, где работают бухгалтеры еще одного крупного российского аутсорсера — компании «Кнопка», которая в 2016 г. заявила о выручке в 200 млн руб. Такой объем выручки позволил бы ей также попасть в Топ-30.
Уральские компании методично улучшают позиции в рэнкинге, увеличивая свою долю рынка аутсорсинга. Фактически речь идет о формирующемся на Урале центре бухгалтерского аутсорсинга по американской модели. Предпосылки к его формированию такие же, какие в свое время привели к росту бухгалтерских фирм из района Великих Озер в США.
1. Уральский экономический район (УЭР), включающий Башкортостан, Удмуртскую Республику, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую области, Пермский край, является вторым по величине промышленным и торговым центром России, уступающим только Центральному экономическому району. На территории УЭР находится наибольшее среди экономических районов страны количество городов-миллионников (Екатеринбург, Пермь, Уфа, Челябинск) и проживает около 19 млн человек — 13 процентов населения России. УЭР обеспечивает почти 11 процентов от совокупного ВРП страны. Все перечисленное означает наличие большого числа потенциальных клиентов в регионе расположения аутсорсера.
2. Через крупнейшие транспортные узлы Урала — Екатеринбург и Челябинск — осуществляется сообщение между западной и восточной частями страны. Кроме того, хорошо развита транспортная сеть внутри региона. Такое расположение УЭР обеспечивает возможность работы аутсорсеров с клиентами из разных частей страны. При этом все регионы России западнее Урала находятся не более чем в двух часовых поясах от аутсорсеров, а большая часть крупнейших деловых центров восточных регионов — не более чем в трех. Это существенно упрощает процесс онлайн-коммуникаций с клиентами и обеспечивает возможность быстрого перемещения сотрудников аутсорсера в офис клиента и наоборот.
3. УЭР характеризуется высоким качеством образования. Так, Свердловская область по этому показателю 3-я в стране, Пермский край — 11–12-й. При этом большинство вузов региона готовят бакалавров и магистров в области экономики, финансов и бухгалтерского учета. Кроме того, исторически крупнейшими работодателями УЭР являются промышленные предприятия, в последние несколько лет осуществляющие массовые сокращения работников. В числе высвобождающихся трудовых ресурсов — квалифицированные бухгалтеры, имеющие опыт ведения учета на производственных предприятиях. Таким образом, потребность аутсорсеров УЭР в квалифицированных кадрах при росте бизнеса легко удовлетворяется.
4. Оплата труда бухгалтеров в УЭР примерно в два раза ниже, чем в Москве. Значительно ниже и стоимость аренды (покупки) офисных площадей в уральских городах. Возможность существенной экономии затрат при ликвидации собственной бухгалтерии в столице давно осознана крупным бизнесом, который отдает учет на аутсорсинг в регионы с низкими затратами на содержание профессиональных кадров. Например, бухгалтерский учет в холдинге «СИБУР» ведет дочерняя компания ООО «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса», расположенная в Нижнем Новгороде. Учет в корпорации «Лукойл» — ООО «Лукойл — учетный региональный центр Пермь». И таких примеров становится все больше.

Зауралим?
Итак, Урал имеет хорошие перспективы стать вторым по величине «бэк-офисом» России. Предвижу появление в скором времени термина «зауралить» бухгалтерию, т. е. отдать ее функции уральским аутсорсерам. У нас для этого есть все: мы довольно умные, удачно расположены и при всем этом с невысокими ценовыми запросами. Но для вступления в это светлое будущее недостаточно использовать только стратегию лидерства по издержкам и прочие традиционные преимущества.
Для привлечения большого числа клиентов из различных уголков страны необходимо делать ставку не только на низкую цену и высокое качество услуг, но и на удобство предлагаемых сервисов. Важнейшим направлением такой работы станет массовое внедрение в практику работы аутсорсеров облачных технологий и использование мультиплатформенных приложений, позволяющих обмениваться данными с бухгалтерией в онлайн-режиме с мобильных устройств. Двое из «большой четверки» уральских аутсорсеров уже двигаются в этом направлении: «Кнопка» для работы с клиентом через облако использует одноименное приложение, а «Авуар» — приложение «Генштаб».
Те, кто проспит этот тренд, отправятся на свалку истории. Ведь бухгалтерские фирмы из района Великих Озер выиграли у Нью-Йорка, но проиграли Бангалору. И не только из-за цены: ключевую роль сыграло удобство работы. 


genshtab_logo.png

Офис Генштаба в Челябинске:
ул. Тернопольская, 6, оф. 439
Тел. 8-800-700-89-94
www.gshtab.ru







Новости членов палаты