The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Сохраняя традиции, развиваем производство 

Tomeya2.jpg  zof.jpg

— Посетив в 1824 году наши края, редактор журнала «Отечественные записки» Павел Свиньин написал: «Оружейная фабрика — главная достопримечательность Златоуста, предмет, достойный обратить на себя внимание всей просвещенной Европы». Столь лестный отзыв предприятие получило, когда ему еще не было десяти лет, и вот прошло уже больше двух столетий. 
Все, чем сегодня гордится Злато-устовская фабрика, было заложено с первых дней ее основания. Мы выполнили главную государственную задачу — обеспечили холодным строевым оружием армию, а украшенные изделия наших первых художников-граверов Бушуева и Бояршинова сразу были признаны высокохудожественными образцами оружейного искусства. 
Именно искусство украшения клинков в лучших традициях своих предшественников продолжают наши мастера. Как руководитель предприятия, которое является колыбелью уникального самобытного дела — златоустовской гравюры на стали, я, прежде всего, даю возможность творить. На фабрике работают удивительно талантливые люди. А когда соединяются мастерство и трудолюбие, то получаются шедевры. 
Восстановив производство и наметив пути дальнейшего развития предприятия, мы сразу занялись историко-туристическим направлением. Главная цель проекта — сделать оружейную фабрику центром музейного собрания изделий златоустовской гравюры на стали. Мы много лет собирали коллекцию, отдельные экспонаты находили за рубежом, выкупали на аукционах. Теперь мы можем гордиться: наше собрание — самое крупное и самое разнообразное, оно насчитывает более пяти тысяч экспонатов.
Слава о необычной коллекции разошлась сначала по региону, потом по стране, а теперь и зарубежные граждане стремятся познакомиться с искусством златоустовской гравюры. 
Не спорю, что даже в самых извест-ных музеях мира хранятся изделия уральских мастеров, но отдельного музея нет нигде.
Мы продолжаем пополнять коллекцию новыми экспонатами. Это образцы изделий прошлых веков и работы нынешних мастеров: украшенные мечи и сабли, кортики и катаны, хиршфангеры и пишкабжи, гравюра на пластинах и сувенирная продукция. Это наши традиционные, исконные изделия. Но, как говорится, нет предела совершенству, и сегодня мастера Злато-устовской оружейной фабрики виртуозно украшают не только холодное, но и огнестрельное оружие: револьверы, карабины, ППШ и легендарный «Максим». В копилке огнестрельного украшенного оружия есть пулемет Дегтярева, чешский пулемет, пулемет Судаева, наган 1895 года. 
Развиваются и наши исторические производства. Сегодня Златоустовская оружейная фабрика выпускает несколько сотен образцов холодного и украшенного оружия. Предприятие работает по заказам отдельных лиц, различных служб и ведомств, на российском и зарубежном рынках. 
В 2018 году мы отмечаем 20-летие с момента восстановления производства казачьей шашки образца 1881 года, еще одна юбилейная дата — 75 лет Уральскому танковому корпусу, добровольцев которого наше предприятие вооружило знаменитыми черными ножами.
В состав оружейной фабрики входит отделение гравюры на стали, где изготавливается златоустовская гравюра на пластинах, а также сувенирная продукция: посуда, кубки, медали, портсигары, церковная утварь. В этом направлении у нас намечен ряд интересных проектов, о которых я расскажу позже.
Златоустовская оружейная фабрика является одним из старейших предприятий страны, которое хранит огромный пласт материальной и духовной культуры народа. Наша сталь не раз блистала на всемирных выставках в Лондоне и Париже, Вене и Чикаго. Златоустовские украшенные клинки были гордостью Российской империи и сегодня являются отечественным брендом. Мы не только развиваем производство, но и возрождаем культурное и историческое наследие России. 

Валерий Томея,
генеральный директор ЗОФ







Новости членов палаты