The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
За честные закупки

В Челябинской области главным помощником в деле контроля за государственными закупками выступает Южно-Уральская торгово-промышленная палата, осуществляющая экспертизу их эффективности и качества. С нюансами данной процедуры знакомит читателей «Бизнес-вестника» начальник управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Вдовина.

Vdovina.jpg

— Экспертиза проводится на всех этапах закупки: от оценки перспективности государственных и муниципальных программ до приемки результата выполнения контракта. 
Причем мы всегда рекомендуем осуществлять экспертизу на начальной стадии проведения тендера. Тщательная проработка проекта или программы, верно составленное техническое задание, правильное определение критериев отбора поставщиков и продукции — все это способствует качественному исполнению контрактов, обеспечивает возможность воздействия на недобросовестного поставщика.
К сожалению, мы привыкли критиковать и выпячивать негативные факты выполнения государственных и муниципальных закупок, тем самым невольно формируя в обществе негативное отношение ко всем их участникам. При этом, по опыту Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, занимающейся экспертной деятельностью, положительных примеров закупок наблюдается больше, чем отрицательных. И этому способствуют в том числе проводимые контрольные мероприятия и экспертные исследования.
Экспертиза помогает не только пред-отвратить нарушения условий контракта, но и вернуть заказчику его денежные средства при ненадлежащем исполнении поставщиком своих обязательств.
Например, мы проводили экспертизу поставки продуктов питания предприятиям Министерства обороны РФ, в ходе которой было выявлено более 50 процентов бракованной продукции. В результате некачественный товар был возвращен поставщику, а заказчик получил обратно свои деньги.
Аналогичные случаи встречались и при поставках медицинской формы, и при благоустройстве дворов и площадок.  
Нормативно-правовая база по закупкам постоянно дорабатывается и совершенствуется, что положительно влияет на ситуацию. Однако проблемы остаются, в том числе касающиеся правильного определения критериев отбора поставщиков, установления минимальной цены контракта. 
Основной проблемой, с которой сталкивается наша палата как участник контрактной системы, является демпинг. Зачастую именно он становится причиной недобросовестного выполнения поставщиком своих обязательств.
Рассмотрим пример контракта на выполнение строительных работ. Выигрывает фирма, у которой расценки ниже рыночных. Очевидно, что такая компания будет работать со строительными материалами нижнего диапазона цен и с нарушением технологии выполнения работ (не производя отдельные операции, например, шлифовку стен, грунтовку). По актам ряд работ будет реализован в полном объеме, но фактически не сделан вообще.
В ряде субъектов Российской Федерации, таких как Нижегородская, Воронежская, Владимирская области, специалисты торгово-промышленных палат определяют минимальную стоимость контрактов, что позволяет организаторам закупок делать их более эффективными.
Актуален вопрос по поставкам продукции улучшенного качества. Как определить такую продукцию? В случае с автомобилями, например BMW и Daewoo, имеющими аналогичные технические характеристики, легко понять, что они разные. Не спутать и молочную продукцию разных производителей, пусть и аналогичного процента жирности. Она все равно будет отличаться по вкусовым качествам. 
Важно отметить существующий риск закупок услуг экспертизы. Экспертиза — это специфическая деятельность, которая должна придерживаться принципов независимости, профессионализма, объективности, достоверности, обоснованности, полноты исследования. Ее результаты могут быть положены в судебное решение, а зачастую от этого зависят судьбы людей. Экспертизой должны заниматься профессионалы, иначе смысла в ее проведении нет.
Только при умелой и продуманной организации экспертизы она превращается в действенный инструмент, позволяющий цивилизованно решать многие вопросы не только на стадии исполнения государственных контрактов, но и в процессе их заключения. 






Новости членов палаты