Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев в эфире радиопрограммы Business FM Челябинск подвел итоги 2017 года и рассказал о перспективах 2018-го.

Основные проблемы, которые волновали предпринимателей в 2017 году, по словам президента ЮУТПП, оставались прежними и касались высокой стоимости кредитов, контрольно-надзорной деятельности, налоговой и неналоговой нагрузки, роста тарифов на энергоресурсы, качества подготовки кадров и недостатка информации об имеющихся формах поддержки бизнеса.
Из значимых достижений законотворческой деятельности ЮУТПП совместно с другими бизнес-объединениями Федор Дегтярев отметил перенос внедрения по России «умных касс» на 1 июля 2019 года, установление на территории Челябинской области налоговой льготы по движимому имуществу. Всего в 2017 году созданные при палате общественные комитеты разработали 85 предложений по совершенствованию действующего законодательства.
– Единственное, в регионах не хватает, возможно, компетенций для того, чтобы правильно формулировать или давать свои предложения по изменению того или иного закона, – сказал президент ЮУТПП. – Поступила инициатива создать общую площадку на сайте Торгово-промышленной палаты России, куда со всех регионов будут сбрасываться предложения, а специалисты ТПП будут проводить их экспертизу и оформлять в виде изменений в законодательство. Это достаточно большая работа.
Говоря о состоянии промышленного производства Челябинской области, Федор Дегтярев отметил рост за 11 месяцев 2017 года на 5,4 процента, чему способствовала в том числе работа ЮУТПП по привлечению государственного финансирования на реализацию инвестпроектов. «Определенный толчок дают федеральный и региональный фонды развития промышленности. Палата с ними плотно взаимодействует. Я приезжал в Москву, встречался с руководством фонда. Мы смотрели заявленные нами проекты, разбирались, по каким причинам что-то было профинансировано, что-то нет. Нам в очень благожелательной форме было высказано, где нужно уменьшить сумму, где подработать проектную документацию, где заручиться контрактами, подтвердить намерения контрагентов, что они будут закупать продукцию. Так было с ЧЭМК по рельсобалочному стану. Получили финансирование «РИФ-Микромрамор», Копейский машиностроительный завод, «УралСпецАрматура».
В 2018 году взаимодействие ЮУТПП с фондами развития промышленности будет продолжено.
С полным текстом интервью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025276 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025233 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025307