Предварительным отбором инвестиционных проектов, соответствующих целевым направлениям и отраслевым приоритетам крупнейшего в России института развития, занимается его официальный представитель в Челябинской области – председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по инвестициям и инновациям, директор ООО «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов.
Напомним, Сергей Колобов представляет интересы ВЭБ.РФ на Южном Урале с 2017 года.
Приоритетными отраслевыми направлениями для финансирования ВЭБ.РФ являются: инфраструктура, промышленность высоких переделов, «зеленая» экономика, конверсия ОПК, инновации, здравоохранение, экспорт, развитие моногородов, развитие особых экономических зон, образование, демография, жилье и городская среда, наука, культура, МСП, реализация нацпроектов и федеральных программ.
Проекты должны соответствовать двум основным требованиям: срок окупаемости – более 1 года, общая стоимость – более 1 млрд руб.
Минимальный размер предоставляемых корпорацией кредитов, займов, гарантий, поручительств и финансирования на возвратной основе в целях реализации инвестиционного проекта составляет 0,5 млрд руб.
Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также осуществляет финансирование организаций, участвующих в реализации заданий государственного оборонного заказа и мероприятий федеральных целевых программ в области обороны и безопасности, а также предоставляет гарантии и поручительства в обеспечение исполнения обязательств указанных организаций.
На сегодняшний день ВЭБ.РФ является одним из немногих, и при этом крупнейшим в стране, институтом развития, реально оказывающим содействие российским предприятиям в реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов на основе проектного финансирования.
Более подробную информацию по вопросам получения финансирования ВЭБ.РФ на реализацию инвестпроектов можно получить, обратившись к региональному менеджеру ВЭБ.РФ в Челябинской области или в комитет Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по инвестициям и инновациям, по тел. 8-908-085-98-49, е-mail: kolobovse@regions.veb.ru, kinvest@uralreg.ru, kse@prof-ks.ru.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
Оборудование ЧЗЭО смонтируют на южноуральском цементном заводе
ЧЗЭО завершил изготовление комплектного распределительного устройства 10 кВ для одного из ведущих производителей цемента Южного Урала.
29.04.2026312 -
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT»
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT» — профессиональной площадке, объединяющей представителей бизнеса, ИТ-со...
28.04.2026529 -
ЧЗЭО реализовал ЕPC-контракт для крупного игрока рынка лесопереработки
ЧЗЭО успешно завершил реализацию энергопроекта «под ключ» для лесоперерабатывающего предприятия Красноярского края.
14.04.2026651









