Южно-Уральская торгово-промышленная палата информирует предприятия Челябинской области об установлении новых штрафов в области обращения с отходами и призывает к своевременному оформлению экологической документации.
Данную работу осуществляет отдел экологии ЮУТПП. Как пояснили эксперты отдела, новые штрафы введены в соответствии с принятым 17 июня 2019 года Федеральным законом № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Изменения направлены на обеспечение исполнения требований в области охраны окружающей среды и касаются обращения с производственными отходами, ТКО и отходами животноводства.
Так, предусмотрено увеличение штрафов за несанкционированное размещение отходов, а также за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с данными видами отходов.
Выделены в отдельные составы:
- неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I-IV классов опасности (ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ);
- превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления (ч. 8 ст. 8.2 КоАП РФ);
- неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления (ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ);
- неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 8.41 КоАП РФ).
-
Вебинар «1С-Лекторий» по развитию 1С-ЭДО: мобильные сценарии и изменения 2026 года
10 февраля 2026 года пройдет онлайн-лекция проекта «1С-Лекторий», посвящённая развитию электронного документооборота в решениях 1С и возможностям...
03.02.202641 -
Бизнес-школа USIB запускает новую программу для опытных предпринимателей
Программа «Большая перемена» поможет переосмыслить свою роль в бизнесе и создать рабочую стратегическую бизнес-модель.
30.01.2026127 -
XXII церемонию вручения Народной премии «Светлое прошлое».
26 января 2026 года в Челябинском государственном академическом театре драмы
имени Наума Орлова при поддержке Губернатора Челябинской ...29.01.2026154










