В ТПП состоялся круглый стол – вебинар на тему «Корпоративные программы повышения конкурентоспособности как основной инструмент поддержки экспорта», организованный Комитетом ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности.
Мероприятие проводилось в целях обсуждения особенностей и преимуществ корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК), итоги старта реализации данного механизма, основных проблем, с которыми сталкивались предприятия – заявители.
Вел мероприятие заместитель председателя Комитета, директор по взаимодействию с органами государственной власти ОАО "Кордиант" Антон Акимов.
В качестве основных выступающих в мероприятии приняли участие представители Российского экспортного центра (РЭЦ) и Министерства промышленности и торговли РФ.
В частности, директор по поддержке экспорта автомобилестроения и железнодорожной отрасли РЭЦ Павел Бурлаченко подробно остановился на тех преимуществах, которые дает предприятию – экспортеру реализация КППК. Также он подвел итоги первой заявочной компании. К примеру, было отобрано более 700 КППК, из которых более 400 направлено на реализацию инвестиционных проектов внутри России.
В качестве основной ошибки, которую допускали предприятия при подготовке заявочных документов, названо отсутствие сертификата собственного производства (подтверждение российского производства), который выдают торгово-промышленные палаты.
Заместитель директора Департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга России Кристина Костюкова проинформировала участников вебинара об активности регионов в подаче заявок на реализацию КППК. В частности, среди наиболее активных – Московская и Самарская области. Отсутствие активности в подаче заявок на участие в КППК наблюдалось со стороны Астраханской, Курской, Сахалинской, Тюменской и некоторых других областей.
В качестве дополнительного преимущества реализация КППК дает льготный доступ к другим инструментам поддержки экспорта.
Также представитель Минпромторга России сообщила, что в целях упрощения доступа к участию в КППК в следующем году подача документов будет возможна в электронном виде.
Видеозапись вебинара размещена на странице Комитета в разделе «Медиа».
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299