Торгово-промышленная палата России подготовила и направила в Правительство РФ два пакета мер поддержки предпринимательства, охватывающих все отрасли экономики. Часть этих мер одобрена и уже вошла в состав принятых нормативных правовых актов.
- Правительством России определены 22 отрасли, которые первыми получат господдержку: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организация дополнительного образования и негосударственные образовательные услуги; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Для них в приоритетном порядке доступны:
- шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС) и по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
- шесть месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
- шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
- отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
- Для всех субъектов малого и среднего предпринимательства снижена с 30% до 15% ставка страховых взносов, уплачиваемых на заработную плату работников, сумма которой превышает МРОТ.
- Продлено на 3 месяца предоставление налоговой отчетности в ФНС России в отношении всех налогов и сборов, за исключением НДС.
- Всем субъектам Российской Федерации предоставлено право с 1 июля текущего года ввести на своей территории режим для самозанятых граждан.
- Арендаторам государственного или муниципального имущества предоставлена возможность получения отсрочки по оплате аренды: арендную плату за 2020 год предприятие сможет уплатить равными долями в сроки, предусмотренные договором в 2021 году. Если же предприятие является арендатором коммерческой недвижимости - предоставлено право оформления отсрочки оплаты арендных платежей на период действия режима повышенной готовности или ЧС.
- С 18 марта 2020 года введен мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса во всех регионах страны. Он распространяется на все плановые, внеплановые проверки, включая выездные налоговые и таможенные. Исключение - внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.
- Введен мораторий на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.
Наряду с этим, ТПП РФ в ежедневном режиме консультирует предпринимателей по наиболее острым вопросам и информирует о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации.
По вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, открыта "горячая линия", тел.: (800)-201-34-30.
Телефоны "горячей линии" по другим вопросам, связанным с мерами, принятыми Правительством России, размещены на сайте tpprf.ru
-
Инвестиционный проект: «МАРИНА ДЕЛЬ РЕЙ» — частная резиденция на берегу озера Увильды. Уникальная возможность приобретения частной резиденции на берегу озера Увильды.
"Марина дель рей" — это готовая частная территория на первой береговой линии с собственным пляжем, где можно создать собствен...
03.12.2025253 -
Первая группа предпринимателей из Челябинска прошла программу MBA в бизнес-школе USIB
Урало-Сибирский Институт Бизнеса расширяет свои границы. За последние 30 лет программу MBA в USIB прошли более 2000 управленцев. Теперь...
02.12.2025336 -
Мероприятиях декабря для предпринимателей и промышленности
10-12 декабря - Практический курс "Управление В2В продажами"
10-12 декабря - Пиаршкола "ChatGPT для PR-специалистов. Инструменты...02.12.2025330









