Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил соответствующее обращение исполняющему обязанности главы кабмина - первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.
Согласно действующему постановлению правительства РФ, получателями субсидии на выплату зарплат смогут стать только те субъекты малого и среднего предпринимательства, чей основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) относится к наиболее пострадавшим отраслям.
"По нашему мнению, нужен единый подход при определении субъектов малого и среднего бизнеса, подпадающих под меры финансовой поддержки. Право на беспроцентные займы и субсидии должны иметь предприятия, работающие в наиболее пострадавших отраслях, вне зависимости от того, основной у них или дополнительный ОКВЭД", - сказал Катырин.
По его словам, бизнес считает действующий порядок выдачи субсидий несправедливым.
"Предприниматели, у которых к пострадавшим отраслям имеет отношение только дополнительный ОКВЭД, столкнулись, как и их коллеги с основным ОКВЭД, с точно такими же проблемами и бедами, их деятельность точно так же приостановлена или прекращена", - пояснил он.
Глава палаты рассчитывает, что в связи с этим будут внесены поправки в постановление правительства № 576 от 24 апреля.
О субсидии
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 27 апреля утвердил правила предоставления субсидий на зарплату сотрудникам малых и средних предприятий, признанных наиболее пострадавшими в результате пандемии. Согласно тексту документа, субсидии будут выплачиваться компаниям из реестра, формируемого Федеральной налоговой службой (ФНС).
Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются заявление в электронной форме от индивидуального предпринимателя или компании, включенных в реестр МСП до 1 марта 2020 года, отсутствие процесса ликвидации или процедуры банкротства. Также налоговая и страховая задолженность компании или индивидуального предпринимателя не должна превышать 3 тыс. рублей, а штат сотрудников не должен быть сокращен более чем на 10%.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/8429785
-
Экспертный форум "Рынок капитала: погружение"
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ И ИЗУЧАЙТЕ ОПЫТ УСПЕШНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА В ОДНОМ МЕСТЕ И СРАЗУ!
16.10.202545 -
ЧЗЭО реализует комплексный энергопроект для сталелитейной промышленности
ЧЗЭО приступил к реализации масштабного энергопроекта «под ключ» для нужд сталелитейной промышленности.
16.10.202536 -
ЧЗЭО выходит на рынок Узбекистана: челябинское предприятие примет участие в выставке UzEnergyExpo-2025
Компания продемонстрирует свои компетенции и технологические возможности в области генерации, распределения энергии и цифровизации энер...
15.10.202574