Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, что лишь 28% из них в последние три месяца проходили собеседования онлайн.
Среди тех челябинцев, кто имеет опыт онлайн-собеседований, у 26% респондентов такая «встреча» с потенциальным работодателем была лишь единожды, у 56% - до пяти раз, у 15% - до десяти раз.
Наиболее популярными сервисами для общения по поводу трудоустройства стали Skype, WhatsApp и Zoom. 47% опрошенных рассказали, что разговор длился меньше 30 минут, еще 41% общались с представителем компании от 30 минут до часа, 12% - около полутора часов. Большинство – 79% - использовали видеосвязь.
«В 94 случаях из ста инициатором проведения собеседования в режиме онлайн был работодатель. При этом для 32% жителей Челябинской области такой формат был сложнее, чем обычная очная встреча с HR-менеджером, а для 17% - наоборот, легче. Еще 41% не заметили принципиальной разницы», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Те, кому онлайн-собеседования показались проще обычных, отмечают, что этот формат имеет ряд преимуществ: экономия времени, комфортная обстановка, экономия материальных средств, возможность оперативного обмена данными и легкость завершения беседы.
В свою очередь те, для кого онлайн-режим оказался более сложным, считают, что у него есть существенные минусы: отсутствие прямого контакта, невозможность составить полноценную картину о компании, проблемы с качеством связи и неподходящая обстановка.
В будущем 36% респондентов, опробовавших онлайн-собеседования, предпочли бы проводить такие встречи в очном режиме, 29% хотели бы проходить собеседования онлайн, а еще 35% готовы к любому варианту.
-
Компания "Микос" приглашает на бесплатную лекцию "1С:Лекторий" – "1С:Архив: долговременное хранение документов в экосистеме 1С"
31 июля 2025 года в рамках проекта "1С:Лекторий" состоится онлайн-лекция, посвященная решению "1С:Архив" – системе ...
28.07.202589 -
Строителей региона приглашают на стратегическую сессию по развитию отрасли
5 августа 2025 года в Челябинске в рамках ежегодного профессионального праздника «День строителя» состоится Стратегическая сессия «Стро...
28.07.2025136 -
«Энерговектор» активно сотрудничает с предприятиями г. Челябинска и области, предлагая современные и надежные решения в области энергетики.
В апреле 2025 года "Энерговектор" заключили договор аренды мини-ТЭС с компанией «Калинка».
28.07.202594