Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Челябинской области и выяснила, что лишь 28% из них в последние три месяца проходили собеседования онлайн.
Среди тех челябинцев, кто имеет опыт онлайн-собеседований, у 26% респондентов такая «встреча» с потенциальным работодателем была лишь единожды, у 56% - до пяти раз, у 15% - до десяти раз.
Наиболее популярными сервисами для общения по поводу трудоустройства стали Skype, WhatsApp и Zoom. 47% опрошенных рассказали, что разговор длился меньше 30 минут, еще 41% общались с представителем компании от 30 минут до часа, 12% - около полутора часов. Большинство – 79% - использовали видеосвязь.
«В 94 случаях из ста инициатором проведения собеседования в режиме онлайн был работодатель. При этом для 32% жителей Челябинской области такой формат был сложнее, чем обычная очная встреча с HR-менеджером, а для 17% - наоборот, легче. Еще 41% не заметили принципиальной разницы», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
Те, кому онлайн-собеседования показались проще обычных, отмечают, что этот формат имеет ряд преимуществ: экономия времени, комфортная обстановка, экономия материальных средств, возможность оперативного обмена данными и легкость завершения беседы.
В свою очередь те, для кого онлайн-режим оказался более сложным, считают, что у него есть существенные минусы: отсутствие прямого контакта, невозможность составить полноценную картину о компании, проблемы с качеством связи и неподходящая обстановка.
В будущем 36% респондентов, опробовавших онлайн-собеседования, предпочли бы проводить такие встречи в очном режиме, 29% хотели бы проходить собеседования онлайн, а еще 35% готовы к любому варианту.
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299