На Заседании Законодательного Собрания Челябинской области приняты поправки в региональный Закон 131-ЗО о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов (НТО).
Поправки в законопроект внесены депутатами ЗСО Евгением Илле, Дмитрием Клеутиным и Вадимом Ромасенко с участием рабочей группы по развитию малоформатной торговли, в которую вошли помимо депутатов представители федеральных органов власти, минэкономразвития области, органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества.
«Мы понимаем важность и своевременность принимаемых поправок. Предоставление торговых площадей малым сельхозпроизводителям на льготных условиях позволит увеличить количество точек сбыта продукции отечественных товаропроизводителей, а также сделать эти товары более доступными», – прокомментировала заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская.
Поправки в областной закон:
- дополняют случаи размещения НТО без проведения торгов для производителей сельскохозяйственной продукции, крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских кооперативов;
- устанавливают требование для органов местного самоуправления о необходимости иметь экономическое обоснование установленной платы за размещение НТО;
- для крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских кооперативов, а также для хозяйствующих субъектов, торгующих печатной продукцией предусматривается право на установление льготного размера платы за размещение НТО.
В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» установлена возможность продления на 7 лет действующих договоров на размещение НТО на основании правового акта субъекта Российской Федерации. В соответствии с указанным постановлением, а также для снижения административных барьеров при регулировании малоформатной торговли, принятые поправки в закон об НТО продлевают на 7 лет срок действия договоров на размещение НТО, сроки действия которых истекают с момента принятия закона по 31 декабря 2026 года. При этом хозяйствующий субъект вправе выбрать иной срок продления, но не более 7 лет, письменно уведомив об этом уполномоченный орган.
Кроме того, поправки устанавливают срок договора, заключенного в рамках «амнистии» по выбору хозяйствующего субъекта в пределах 7 лет.
Также принятые поправки продлевают срок действия «амнистии» для заключения договоров на размещение НТО до 31 декабря 2022 года.
Помимо этого, исключен ранее имевшийся запрет на уступку хозяйствующим субъектам прав по договору на размещение НТО третьим лицам.
«Принятие данных поправок позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей, а также сэкономить часть средств в случае установления льготного размера платы за размещение НТО по уже существующим договорам, что очень необходимо в данной экономической ситуации», – отметил заместитель директора розничной сети «Вечерний Челябинск» Николай Лыткин.
Источник: https://mineconom.gov74.ru/mineconom/view/news.htm?id=10648327
-
Директор Миасского завода медицинского оборудования стал заслуженным машиностроителем Российской Федерации
Генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Виктор Гринь – Заслуженный машиностроитель Российской Федерации.
22.09.2026836 -
Автомобильный завод «УРАЛ» на COMTRANS 2026: четыре актуальные модели для российского рынка
Автомобильный завод «УРАЛ» принимает участие в крупнейшей специализированной выставке коммерческих автомобилей России COMTRANS 2026, которая...
22.09.2026244 -
ЧЗЭО отгрузил оборудование для самого северного морского порта России
ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) изготовил распределительное устройство (РУ) 6 кВ и 0,4 кВ для самого...
18.09.2026360











