Ирина Довбий представила экспертное мнение об ESG-трансформации Южного Урала. Оно отражено в ежегодном докладе, посвященном устойчивому развитию российских регионов и городов по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН.
Экспертно-аналитическая платформа ИНФРАГРИН представила доклад «Регионы и города России: устойчивое развитие и социально-экологические приоритеты в управлении».
В Докладе представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН. В Докладе опубликованы 20 интервью и экспертных статей, представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ – лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов – лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН.
Согласно экспертным оценкам, Челябинская область занимает устойчивое 11 место в рейтингах городов-миллионников России.
Экспертное мнение об ESG-трансформации Южного Урала представила профессор кафедры экономической безопасности, д.э.н. Ирина Довбий, возглавляющая Комитет ЮУТПП по устойчивому развитию.
Отмечая наличие тяжелого экономического наследия у региона, она констатирует, что в Челябинской области на повестку дня выходит «новый» для России ESG-феномен. В декабре 2019 г. при губернаторе Челябинской области был создан Координационный совет по вопросам экологии, в состав которого, наряду с экспертами и экоактивистами, вошли представители предприятий тяжелой промышленности, а через год был утвержден первый в России региональный экологический стандарт.
Системным внедрением ESG-принципов на промышленных предприятиях региона занимаются крупнейшие вертикально интегрированные холдинги. Диалоги по ESG-вопросам ведутся не только с инвесторами, но и с клиентами, сотрудниками компаний и жителями территорий присутствия промышленных объектов. Поднимаются вопросы экологичности производства, повышения производительности труда, социальной ответственности бизнеса.
Ирина Довбий подчеркивает, что корпоративные ESG-программы, национальные и федеральные проекты, которые реализуются в области крупнейшими предприятиями, а также региональные мероприятия в сфере экологии и социальной сферы создают эффект синергии, ситуация в Челябинской области стала меняться к лучшему. Этот позитивный тренд фиксируют рейтинги и рэнкинги субъектов РФ, отражающие усилия всех заинтересованных сторон по достижению устойчивого развития региона. Челябинская область и города региона перестали быть аутсайдерами и в настоящее время крепко удерживают позиции в средней части списков.
Оставить заявку на получение Доклада можно, кликнув на эту ссылку.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299