Участники по всей стране проводили профориентационные мастер-классы для школьников и студентов. По итогам второго этапа «Школа Сантехмена» команды из 22 регионов провели 32 мастер-класса в летних лагерях, школах, колледжах и на предприятиях. Общее количество участников занятий составило более 500 человек.
Главным организатором Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» выступает Благотворительный Фонд «Мечта», соучредителем которого является Южно-Уральская Торгово-промышленная палата.
«Этап «Школа Сантехмена» является неотъемлемой частью нашего чемпионата. Через такие мастер-классы и общение с профессионалами своего дела мы стремимся вдохновить молодое поколение на выбор этой важной профессии, которая является основой комфортной и безопасной жизни нашего общества», – отмечает председатель Совета Благотворительного Фонда «Мечта» Сергей Ермаков.
Конкурсанты рассказывали детям о своей профессии, делились секретами и важными аспектами работы сантехника. И, конечно, учили пользоваться сантехническими инструментами. Так, в г. Копейске Челябинской области участники чемпионата научили воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, паять полипропиленовые трубы и вместе смастерили из них стул. На мастер-классе в Нижнем Новгороде ученики школы №167 под руководством сантехников собрали из труб фигуры верблюда и оленя – символов Челябинской и Нижегородской областей, а ученики школы №18 из Ухты Республики Коми собрали слово «победа», чтобы поддержать своих земляков на СВО.
Две команды из Челябинской области провели мастер-классы для участников федерального профориентационного проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. В Центре опережающей профессиональной подготовки Челябинской области мастера рассказали о тонкостях своей работы и предложили школьникам на учебном макете освоить разводку труб в квартире.
Ранее участники чемпионата прошли первый этап «Добро согревает», в рамках которого оказали сантехническую помощь 42 семьям и 3 социальным учреждениям. По итогам двух испытаний определится десятка лучших команд, которые продолжат борьбу за звание лучшего сантехника России и призовой фонд в 1 миллион рублей в финале 23 ноября 2023 года.
Напомним, чемпионат зародился в Челябинской области в 2012 году. За эти годы он вырос из районного конкурса в масштабный проект федерального уровня, который сегодня проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Челябинской области. Генеральным партнером чемпионата выступает компания LD, партнерами – компании Immergas Russia и СантехМастер Групп.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299