9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения – пути расширения и развития бизнес-партнерства России и Узбекистана.
Президент Южно-Уральской ТПП, исполнительный директор РУДС Федор Дегтярев выступил модератором с российской стороны. Его соведущим стал заместитель председателя ТПП Республики Узбекистан Жамшед Ураков.
Федор Дегтярев подчеркнул, что главная задача торгово-промышленных палат и деловых советов двух стран – обеспечить для предпринимателей Узбекистана и России все необходимые условия сотрудничества. За годы работы Российско-Узбекским деловым советом проведено большое количество мероприятий, которые способствовали развитию взаимовыгодных деловых контактов, продвижению продукции и привлечению инвестиций на территории государств.
Глава ЮУТПП отметил, что такая работа способствует эффективному взаимодействию между деловыми советами и исполнительными органами власти для продвижения бизнес-инициатив, и призвал предпринимательские сообщества активнее использовать возможности деловых советов.
Российско-Узбекский деловой совет работает под эгидой Торгово-промышленной палаты России. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что за 2023 год количество инвестпроектов выросло на 100 суммарно на 30 млрд рублей. На территории Республики Узбекистан реализуется 115 инвестиционных и межрегиональных проектов с российским участием на общую сумму в 2,6 трлн рублей. Он также поблагодарил руководителей деловых советов за эффективную работу, в том числе за проведенные в прошлом году два совместных заседания в Ташкенте и Казани.
Большой интерес к сотрудничеству с узбекскими компаниями и выходу на рынок Узбекистана проявляет российский бизнес. О действующих инструментах господдержки в вопросах продвижения продукции рассказал представитель Министерства экономического развития в составе Торгового представительства РФ в Республике Узбекистан Ильдус Халитов.
В составе Российско-Узбекского делового совета создано 9 отраслевых комиссий. Одна из них – по сотрудничеству в области сельского хозяйства. О необходимости синхронизации российско-узбекского законодательства в целях развития кооперации производства сельскохозяйственных товаров и взаимной торговли заявил председатель Комиссии, заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский.
На совместном заседании деловых советов говорили также о важности проведения контроля качества оборудования и материалов при реализации крупных инфраструктурных проектов, о сотрудничестве СМИ двух государств, об успешных и перспективных бизнес-проектах.
В рамках заседания деловых советов был подписан ряд соглашений: о сотрудничестве между ТПП Узбекистана и Башкортостана и о партнерстве между «ЮНИТИ ИНСПЕКШН КОНСАЛТИНГ ГРУПП» и СП ООО «AVANTEC GP» и между НПЦ Экспа и ООО «UZTEXTILE EXPORT».
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299