На заседании Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области обсудили системные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса, выявленные Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области по итогам работы в 2023 году.
По словам заместителя Уполномоченного Ольги Казаковой, среди основных проблем, которые отметили южноуральские предприниматели в ходе опроса, - острый дефицит кадров, рост цен производителей и тарифов, снижение спроса, недобросовестная конкуренция.
Что касается системных проблем, то по итогам прошлого года они были выявлены в следующих сферах: малый и средний бизнес, налоги, энергетика и естественные монополии, лесное и сельское хозяйство, исполнение судебных решения и другие области экономики.
Аппарат Уполномоченного при содействии Общественного экспертного совета и Научно-консультативного совета по налогам, действующих при бизнес-омбудсмене, разработал предложения по совершенствованию правового положения предпринимателей. Их реализация предполагается как на региональном, так и на федеральном уровнях.
«В этом году обсуждение системных проблем, сдерживающих развитие южноуральского бизнеса, вышло на новый уровень. К этому процессу подключились не только эксперты, но также депутаты и общественники. Это очень важно, поскольку аккумулировав наши усилия и ресурсы, мы быстрее найдем наиболее эффективные способы устранить эти препятствия», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.
В состав Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании региона входят первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, вице-президент Сергей Ермаков, председатель комитета по инновациям и инвестициям Сергей Колобов.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП» по материалам пресс-службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области


-
Оборудование ЧЗЭО смонтируют на южноуральском цементном заводе
ЧЗЭО завершил изготовление комплектного распределительного устройства 10 кВ для одного из ведущих производителей цемента Южного Урала.
29.04.2026166 -
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT»
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT» — профессиональной площадке, объединяющей представителей бизнеса, ИТ-со...
28.04.2026320 -
ЧЗЭО реализовал ЕPC-контракт для крупного игрока рынка лесопереработки
ЧЗЭО успешно завершил реализацию энергопроекта «под ключ» для лесоперерабатывающего предприятия Красноярского края.
14.04.2026548









