22 февраля прошло выездное заседание комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ на тему «Таможенный союз, перспективы создания Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. Новые условия для бизнес-сообществ». Оно состоялось в Торговом представительстве РФ в Китае (г. Пекин). В заседании принял участие член комитета, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ф.Л. Дегтярёв.
Тема заседания была выбрана не случайно. Руководство Китая и китайское предпринимательское сообщество проявляют повышенное внимание к вопросам евразийской интеграции.
Участники заседания обсудили перспективы российско-китайских торгово-экономических отношений в контексте созданных интеграционных объединений.
Президент Южно-Уральской ТПП Ф.Л. Дегтярёв выступил с информацией об эффективном сотрудничестве Челябинской области и КНР. Он отметил, что руководство области и деловое сообщество занимают активную позицию в расширении сотрудничества, привлечении инвестиций и углублении торгово-экономических связей с Китаем.
Правительство Челябинской области оказывает всяческое содействие инвесторам в организации производства, предоставляет площади и обеспечивает необходимую инфраструктуру.
Учитывая интересы предпринимателей региона, Южно-Уральская торгово-промышленная палата ежегодно организует торгово-экономические миссии предприятий области в Китай и принимает китайские делегации.
В результате тесного взаимодействия подписаны соглашения о сотрудничестве между органами власти территорий, планируется строительство ряда совместных предприятий, запуск совместных производств на базе уже существующих заводов.
Предполагается реализовать пилотный проект размещения транспортного коридора из России в Казахстан и Китай через Уральский хребет по маршруту Челябинск – Астана (Казахстан) – Урумчи (КНР).
На встрече с представителями деловых кругов Пекина президент ЮУТПП более подробно рассказал об осуществляемой правительством Челябинской области поддержке иностранных, в том числе китайских, инвесторов.
Пресс-служба ЮУТПП.
-
Юбилейное мероприятие РГР "Южный Урал" для предпринимателей
В Челябинске состоялся юбилейный Южно-Уральский региональный форум по недвижимости "Под знаком качества", который организовал...
14.05.202641 -
ЧЗЭО реализовал энергопроект для металлургического завода Северной столицы: оборудование запитает новые плавильные печи
ЧЗЭО завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино).
07.05.2026472 -
ЧКПЗ системно внедряет стандарты Эталонного рабочего места
ЧКПЗ внедряет стандарты Эталонного рабочего места, распространяя инструменты бережливого производства на все подразделения.
07.05.2026455









