4 марта состоялось первое заседание рабочей группы по разработке мероприятий по вовлечению в предпринимательскую деятельность населения Челябинской области, в состав которой вошел президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ф.Л. Дегтярев. На заседании палата представила свой план работы в этом направлении.
Отметим, данная рабочая группа была создана распоряжением председателя Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Мякуша в связи с принятием регионального закона об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной системы налогообложения, в разработке которого активное участие принимала Южно-Уральская ТПП.
ЮУТПП, являясь крупнейшим бизнес-объединением Челябинской области, имеет большой опыт взаимодействия с южноуральскими предпринимателями, а также полную информацию о существующих в деловой среде проблемах, которую использует при разработке предложений по их решению для региональных и федеральных органов власти.
В рамках работы по вовлечению в предпринимательскую деятельность населения Южного Урала палата намерена создать, используя информацию Управления ФНС по Челябинской области, базу данных начинающих предпринимателей для дальнейшего с ними взаимодействия. Все только пришедшие в бизнес южноуральцы будут приглашаться на проводимые палатой бесплатные семинары, конференции и круглые столы по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности. В планах также организация консультационного пункта ЮУТПП, где начинающие предприниматели смогут получить подробные разъяснения по любым вопросам, связанным с бизнесом. Актуальная и полезная информация будет размещаться и на сайте Южно-Уральской ТПП, в деловом издании палаты — журнале «Бизнес-вестник».
Запланирована разработка информационного раздела на сайте ЮУТПП и для тех, кто только собирается заняться бизнесом. Он будет содержать информацию о востребованных в регионе видах деятельности, действующих в палате образовательных программах по повышению квалификации. В планах также выпуск информационного сборника «О формах оказания финансовой, имущественной и организационной помощи органами государственной и муниципальной власти Челябинской области», организация работы «горячей линии» ЮУТПП.
Кроме того, палата намерена выйти с предложением к Главному управлению по труду и занятости населения Челябинской области о заключении соглашения о взаимодействии с ЮУТПП по созданию комфортных условий для начинающих предпринимателей; выстроить сотрудничество с учреждениями и ведомствами, содействующими развитию предпринимательства и самозанятости, а также с высшими профессиональными учебными заведениями по организации учебной и производственной практики.
Среди мероприятий, которые палата проведет в ближайшие месяцы для незанятого населения и субъектов предпринимательства, конференция «Инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства в Челябинской области», заседание комитета ЮУТПП по промышленному развитию и высоким технологиям «Осуществление мер дополнительной поддержки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, избравших работу по профильной специальности — льготы по ипотеке, медицинскому обслуживанию и иные меры», круглый стол «Способы и методы конкурентной борьбы» и семинар «Изменения по налогообложению малого и среднего бизнеса в 2015 году».
Пресс-служба ЮУТПП.
-
Челиндбанк получил награду за работу по поддержке малого и среднего предпринимательства
Ежегодный конкурс «Лучшая банковская программа для МСП» завершился 29 мая в Торгово-промышленной палате РФ.
Челиндбанк был награжден дипломом...09.06.202535 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проведет серию мероприятий в июне 2025 г.
- Автоматизация охраны труда: как доказать руководству ее эффективность.
- Онлайн-запись и личный кабинет пациента: как повысить эффективность...09.06.202540 -
Целевое обучение в ЮУрГУ
Уважаемые выпускники и их родители 11-х классов приглашаем вас на день открытых дверей на МЗМО для знакомства с деятельностью предприят...
09.06.202539