В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Предпринимательское образование – ключ к успеху». Организатором мероприятия выступил комитет ЮУТПП по развитию женского и семейного предпринимательства.
К участию в работе круглого стола были приглашены представители образовательных учреждений Челябинской области, Законодательного Собрания, администрации г. Челябинска, минэкономразвития и минобрнауки региона, Челябинского регионального штаба ООО «Народный Фронт «За Россию», комитета ЮУТПП по развитию молодежного предпринимательства.
Выступая с приветственным словом, председатель комитета ЮУТПП по развитию женского и семейного предпринимательства, заведующий кафедрой «Предпринимательство и менеджмент» ЮУрГУ, д.э.н. И.П. Довбий, выделила ряд проблем современного состояния предпринимательского образования в России. По ее словам, в настоящее время молодежь все больше стремится на госслужбу, и лишь небольшой процент выпускников школ и вузов имеют намерение открыть свой бизнес. Остро стоит вопрос качества образования в области предпринимательства — большинство преподавателей далеки от практики ведения бизнеса, которые учат не предпринимательству, а «о предпринимательстве». Отсутствуют также скоординированные усилия со стороны государства, бизнеса и общественных объединений в направлении делового образования.
Одним из перспективных молодежных образовательных проектов является АНО «Молодежная Школа Предпринимательства». Директор челябинской организации А.А. Малышева подробно рассказала об этом проекте и осуществляемой в его рамках государственной поддержке начинающих предпринимателей Челябинской области.
Большую работу по проведению обучающих мероприятий для южноуральских бизнесменов проводят органы муниципальной и региональной власти. Так, в администрации г. Челябинска на постоянной основе проходят бизнес-четверги. Мероприятия организуются при активной поддержке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которая направляет своих экспертов для консультирования предпринимателей по различным вопросам ведения бизнеса.
Обучающие семинары, конференции, форумы проводят и министерство экономического развития, Законодательное Собрание Челябинской области.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что данной работе не хватает широкого освещения в СМИ, из-за чего не все предприниматели владеют информацией о реализуемых в регионе мероприятиях.
Кроме того, было принято решение проработать вопрос о создании на базе кафедры «Предпринимательство и менеджмент» ЮУрГУ регионального центра предпринимательской грамотности.
Пресс-служба ЮУТПП.
-
Челиндбанк получил награду за работу по поддержке малого и среднего предпринимательства
Ежегодный конкурс «Лучшая банковская программа для МСП» завершился 29 мая в Торгово-промышленной палате РФ.
Челиндбанк был награжден дипломом...09.06.202535 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проведет серию мероприятий в июне 2025 г.
- Автоматизация охраны труда: как доказать руководству ее эффективность.
- Онлайн-запись и личный кабинет пациента: как повысить эффективность...09.06.202540 -
Целевое обучение в ЮУрГУ
Уважаемые выпускники и их родители 11-х классов приглашаем вас на день открытых дверей на МЗМО для знакомства с деятельностью предприят...
09.06.202539