The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Обеспечение армии под контролем ТПП [04]

Экспертиза

Торгово-промышленная палата Российской Федерации подписала соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ).

 

Как отметил президент ТПП РФ Е.М.Примаков, начало практическому сотрудничеству Торгово-промышленной палаты России с Федеральной службой по оборонному заказу было положено два года назад, когда Рособоронзаказ заключил первый контракт с аффилированной организацией ТПП РФ – «Союзэкспертизой». Он подчеркнул, что Рособоронзаказ был первым органом федеральной исполнительной власти, который системно подошел к вопросу привлечения независимой экспертной организации к контролю качества товаров, работ и услуг, поставляемых в рамках госзаказа.

Е.М.Примаков заявил, что «первые результаты взаимодействия с Министерством обороны обнадеживают. Обращают на себя внимание прежде всего возрастающие объемы работ. Но главное – благодаря принципиальной позиции наших экспертов и последовательной работе Рособоронзаказа и Минобороны России удалось уменьшить количество некачественного вещевого довольствия и продовольствия, поставляемого Министерству обороны, до 10–12 процентов. А ведь еще два года назад этот показатель зашкаливал за 60 процентов».  Еще один важный результат сотрудничества ТПП РФ с Федеральной службой по оборонному заказу – это наглядная демонстрация возможности и целесообразности передачи избыточных государственных функций на общественный уровень, что является частью административной реформы, проведение которой несколько замедлилось.

Важное значение также будет придаваться научному и методическому сотрудничеству, обеспечению прозрачности и правовой обоснованности конкурсных процедур по размещению армейских заказов и создание конкуренции в среде вероятных исполнителей гособоронзаказа. Соглашение закладывает основы для развития сотрудничества между начинающими создаваться в этом году территориальными органами Рособоронзаказа в федеральных округах и территориальными торгово-промышленными палатами. В заключение президент Торгово-промышленной палаты России выразил надежду на то, что сотрудничество между ТПП РФ и Рособоронзаказом позволит повысить оперативность выполнения различных работ и полнее использовать потенциал созданной в торгово-промышленных палатах экспертной системы «ТПП ЭКСПЕРТ», которая сегодня включает более 500 аттестованных экспертов из 107 территориальных палат.

Директор Федеральной службы по оборонному заказу С.А.Маев подчеркнул, что ТПП РФ и Рособоронзаказ имеют положительный опыт сотрудничества и выразил надежду на то, что подписание соглашения с такой уважаемой организацией, как Торгово-промышленная палата России, объединяющей всех представителей предпринимательских структур, расширит сферы взаимодействия и позволит соединить административный ресурс и опыт бизнеса.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.

 

Наша справка

Контролируем качество поставок

 

Начало работы Южно-Уральской ТПП по выполнению госконтракта для нужд российской армии было положено в октябре 2006 года. С этого времени отделом экспертизы палаты проведено 26 экспертиз индивидуального рациона питания и продовольственных товаров. Это более 1200 тонн мороженой рыбы, сахара, тушенки, растительного масла и соков, предназначенных для воинских частей УрФО.

Экспертами проверялось качество транспортной тары и потребительской упаковки, качество маркировки и хранения продовольствия на воинских складах, изучались органо-лептические показатели (вкус, цвет, запах, консистенция). При необходимости пробы направлялись на микробиологическое исследование в лабораторных условиях, в том числе в испытательный центр ГЭАЦ СОЭКС АНА «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Результаты экспертиз предоставляются в Министерство обороны РФ. По словам начальника отдела экспертизы ЮУТПП Г.К.Мальцева, контроль качества товаров для нужд Минобороны стал важным направлением работы экспертов отдела, а первые ее результаты обнадеживают: некоторые поставщики уже предпочитают организовать проверку качества продукции на этапе производства, до отправки ее на склад.

Пресс-служба ЮУТПП.

 

На снимке: ведущий эксперт отдела экспертизы Раиса Николаевна Валге.







Новости членов палаты