The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Шанс стать предпринимателем

Конкурс молодежных предпринимательских проектов стал заметным явлением в общественной жизни Магнитогорска. При поддержке министерства экономического развития, министерства образования Челябинской области и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты конкурс приобрел статус областного фестиваля.

 

Многие крупные компании испытывают острую нехватку квалифицированных кадров. Нынешнее время предъявляет серьезные требования к выпускникам университетов и институтов. Но на адаптацию молодого специалиста, пришедшего из вуза на производство, уходит два-три года. Наш конкурс дает возможность ребятам и девчатам еще на студенческой скамье попробовать свои силы, проверить себя в качестве предпринимателя. И пусть не каждый из молодых людей в дальнейшем им станет, важно, что конкурс прививает предприимчивое, то есть деятельное, инициативное, отношение к жизни.

Участники конкурса, который проводится в Магнитогорске уже четвертый год, как правило, активно занимаются продвижением своих идей, помогают оргкомитету, берут на себя ответственность за проведение мероприятий. Кому-то может показаться, что их задумки не более чем утопия. Вполне вероятно. Но что молодежь способна выдвигать  оригинальные идеи, выбирать активную жизненную позицию и хочет работать - это радует. В нашем городе молодежное предпринимательство активно поддерживают представители крупного бизнеса, например, компания «Класс». Один из ее руководителей, С.Морозов, является  председателем  оргкомитета городского конкурса. Есть проекты, которые вполне готовы к внедрению в производство.

В январе стартовал первый областной фестиваль предпринимательских проектов молодежи. Его итоги будут подведены в июне. Авторы лучших проектов представят Челябинскую область на всероссийском бизнес-форуме молодежи в Анапе.

В настоящее время есть договоренность с министерством экономического развития о создании сайта «Предпринимательская инициатива молодежи Челябинской области». Одним из направлений деятельности комитета ЮУТПП станет проведение мониторинга регионального рынка труда молодежи и образовательной смены «Трасса» - форума молодежных предпринимательских инициатив. Однако от отдельных, пусть и успешных шагов, необходимо переходить к формированию целевой программы поддержки молодежного предпринимательства в Челябинской области. То, что реализация такой программы способствует еще и развитию малого бизнеса, доказал опыт других регионов (Москва, Костромская область), в которых целевые программы уже действуют.

 

Ю.В.МОСКАЛЕВА,

председатель комитета ЮУТПП

по развитию молодежного предпринимательства,

исполнительный директор фестиваля

 «Лучший предпринимательский проект молодежи».







Новости членов палаты