The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Заседание ассоциации палат УрФО

5 апреля в г. Тюмени состоялось заседание  ассоциации торгово-промышленных  палат Уральского федерального округа.  Оно было посвящено подведению итогов работы ассоциации в 2006 году. Участники встречи утвердили положение об ассоциации торгово-промышленных палат УрФО, обсудили план работы объединения  по  реализации решений V съезда  ТПП РФ на 2007 год. В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ С.Н.Катырин, главный эксперт департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Б.А. Озеров и заместитель главы г. Тюмени А.В. Буров.

С докладом «Механизм участия торгово-промышленных палат в развитии регионального инновационного бизнеса» выступил президент Южно-Уральской ТПП Ф.Л.Дегтярев. Он, в частности, отметил, что хотя в последние годы усилилась активность региональных и федеральных органов власти в сфере создания условий для инновационного развития, положительные изменения в этой области проходят недопустимо медленно. Инновационная инфраструктура в большинстве регионов России находится в стадии формирования. Изобретательская активность предприятий и организаций недостаточна. Все это в полной мере относится и к УрФО, который уже несколько лет отстает от других округов по числу получения патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Причиной сложившейся ситуации является отсутствие системного подхода к формированию инновационной экономики.

Ф.Л.Дегтярев рассказал об опыте ЮУТПП в поддержке инновационного предпринимательства и предложил включить в план работы совета руководителей палат  УрФО на текущий год вопрос создания единой региональной системы поддержки и развития инновационного бизнеса.

Одним из вопросов повестки заседания стали выборы руководителя  ассоциации ТПП УрФО. Новым руководителем ассоциации на двухлетний срок избран президент ТПП Ямало-Ненецкого АО В.С.Свидлов.

 

 







Новости членов палаты