The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Женское предпринимательство

Правительство области поддерживает женский бизнес

 

В Челябинской области действует четвертая област-ная целевая программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства на 2006–2008 годы. 

На финансирование раздела «Поддержка и развитие женского и семейного предпринимательства» на три года предусмотрено 30 миллионов рублей. Ежегодный объем финансирования конкурса «Лучший проект в сфере женского и семейного предпринимательства с выделением грантов» увеличился с 5 до 7 миллионов рублей, а на реализацию нового направления «Содействие продвижению продукции субъектов женского и семейного предпринимательства на международный, межрегиональный и областной рынки» предусмотрено выделение 1 миллиона рублей ежегодно.С целью финансовой поддержки 98 женщинам-предпринимателям выделены гранты на реализацию инвестиционных проектов на сумму 16,8 миллиона рублей. В результате их реализации создано более 850 новых рабочих мест, а бюджетная эффективность составила 4,05 руб. налогов на 1 руб. бюджетных средств. Помимо финансовой поддержки женщин-предпринимателей одной из главных задач программы является популяризация и повышение имиджа женского и семейного предпринимательства.С этой целью представительницы малого бизнеса принимали участие во всероссийских, региональных конкурсах, ассамблеях, конференциях и за три года 156 женщин Южного Урала стали победителями российских, уральских конкурсов. Активно развивается инфраструктура поддержки женского и семейного предпринимательства, поддержка общественных организаций. В настоящее время на территории области насчитывается более 60 общественных объединений предпринимателей.

(Из доклада первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Е.В.Мурзиной на III областном форуме «Роль женщин в развитии экономики». 15 декабря 2006 г.).

 

 

Удача любит неунывающих

 

ВЫРУПАЕВА
Надежда Геннадьевна,
директор ООО «МАКДЕН».
 

 

Родилась в поселке Вишневогорск Челябинской области. После окончания факультета «Двигатели, приборы и автоматы» Челябинского политехнического института по распределению поехала в г. Златоуст. Восемь лет интереснейшей работы инженером-конструктором в замечательном коллективе отдела эксплуатации ракетного комплекса на оборонном предприятии Надежда Геннадьевна расценивает как везение.

Человек неуемной энергии и активной жизненной позиции, она всегда стремилась полнее реализовать свои творческие и организаторские способности, достигая цели не благодаря, а вопреки обстоятельствам.  В начале 90-х, как говорит Н.Г.Вырупаева, ей ничего не оставалось, как открыть собственное дело. Отдел по развитию малого предпринимательства при администрации города тогда ничем не помог - женщине не поверили. Поддержку  нашла у руководителей двух предприятий города. Неожиданные, резкие повороты судьбы, испытания, которые, как считает Надежда Геннадьевна, даются человеку не случайно, только укрепили ее веру в  то, что после каждого падения начинается подъем и что в жизни, как и в математике, два минуса при взаимодействии обязательно дают плюс.

Предприятие ООО «Макден» организовано в 1994 году. «Макден» - семейный бизнес семьи Вырупаевых, специализируется на выпуске сувениров из природного уральского поделочного камня с использованием в оформлении литья из бронзы и латуни. Основной вид продукции предприятия - сувениры, шкатулки, подсвечники, панно на камне с использованием в оформлении каменной крошки, письменные наборы, изделия православной тематики и др.

Продукция златоустовских умельцев отмечена многочисленными дипломами региональных, республиканских и международных выставок. Растущий покупательский спрос на сувенирную продукцию «Макден» привел к мысли об открытии собственного салона-магазина «Художественные промыслы».

Н.Г.Вырупаева - победитель третьего областного и VIII Всероссийского конкурса «Женщина - директор года», областного конкурса «Лучший предприниматель Челябинской области» (2005 г.), награждена почетной грамотой губернатора Челябинской области «За многолетний и добросовестный труд».

 Развитию своего бизнеса я посвятила 15 лет. Он не самый прибыльный, но стоит жить ради того, чтобы люди сказали  «спасибо».

 

Челябинская обл., г. Златоуст, пр. Мира, 2.

Тел./факс (3513) 63-33-83.

Е-mail: [email protected]  

Сайт: www.makden.ru

 

Фортуна плюс Вера

 

СОЗЫКИНА Вера Алексеевна,зам.
директора ООО «Ателье Фортуна Плюс».

 

Родилась 27.11.1956 г. в городе Челябинске. Образование высшее. 13 лет работает в «Ателье Фортуна Плюс». С 2006 года является вице-президентом некоммерческого партнер-ства «Союз партнеров потребительского рынка Челябинской области» (швейно-трикотажное производство). Награждена благодарностью министерства экономического развития Челябинской области за активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на развитие потребительского рынка Челябинской области. Замужем. Двое детей.ООО «Ателье Фортуна Плюс» организовано в 1992 году.  Оно является неоднократным победителем конкурсов, участником выставок, фестивалей моды, награждено благодарностями и грамотами.Творческий коллектив ателье «Фортуна» создает оригинальные, неподражаемые изделия в атмосфере изысканного вкуса и красоты профессионалами высочайшего уровня.Ателье оказывает следующие услуги населению: пошив эксклюзивной и повседневной мужской и женской одежды из кожи, меха, трикотажа и всех видов тканей; ремонт всех видов одежды; обновление гардероба; создание стиля и образа; консультации художника-модельера; предлагает ткани европейского и отечественного производства. За 15 лет деятельности коллектив достиг высоких результатов в работе, ателье приобрело статус предприятия высокого уровня обслуживания населения. Расширился круг постоянных заказчиков и VIP-клиентов, которые любят приходить в ателье, где им всегда рады, где им помогут определиться в модели, подобрать ткани, быстро и качественно выполнят заказ любой сложности.

 

454080,

Челябинск,ул. Васенко, 96.

Дом быта, 5-й этаж,

Тел. (351) 263-25-01.







Новости членов палаты