The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Приграничное сотрудничество через партнерство палат

      Делегация Челябинской области в составе заместителя председателя Законодательного собрания Е.В. Редина, президента ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёва и руководителей предприятий приняла участие в экономическом форуме «Украина — Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах», который проходил с 21 по 23 октября 2008 года в г. Киеве.

      О развитии приграничного сотрудничества через партнерство торгово-промышленных палат, его влиянии на основной показатель эффективности межгосударственных связей и уровень внешнеторгового оборота говорил в своем выступлении на форуме президент ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёв.

 

      Вопрос повестки дня форума мы рассматриваем не только в аспекте повышения эффективности партнерства ТПП наших стран это партнерство развивается достаточно эффективно, а в большей мере в плане очевидной полезности участия территориальных палат в государственных и региональных программах приграничного сотрудничества.

      В апреле создан деловой совет торгово-промышленных палат Белоруссии, России и Украины, в который вошли 17 ТПП. Основной целью совета является участие палат в программах приграничного сотрудничества.

     ЮУТПП успешно участвует в программах приграничного сотрудничества с Казахстаном, Белоруссией, Азербайджаном. К сожалению, наше сотрудничество с Украиной не столь эффективно, хотя мы имеем все условия для развития партнерства. Челябинская область — это центр горно-металлургической промышленности России. Сотрудничество с Украиной именно в этой сфере является приоритетным.

      Мы видим серьезные перспективы развития партнерства с Украиной и ожидаем, что форум определит направления решения ряда принципиальных проблем российско-украинского экономического сотрудничества. Вопросы серьезные и требуют соответствующего информирования правительственных органов обеих стран и решений, в том числе в рамках двусторонних государственных комиссий СНГ. Прежде всего это создание оптимальных условий для экспортеров Украины и России.

     Российские ТПП постоянно взаимодействуют с Украиной в вопросах обеспечения нулевых ставок по таможенным пошлинам предприятиям, оформляющим сертификаты происхождения товара формы СТ. Данный процесс контролируется таможенными органами Украины. Украина показывает пример высокой требовательности при проверке качества оформления сертификатов, на который следует равняться всем государствам — участникам соглашения по подтверждению страны происхождения товара. Эффективность нашего взаимодействия в данной сфере оказывает существенное влияние на показатели товарооборота между Россией и Украиной.

     На повышение нашего товарооборота могло бы повлиять и развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Примером успешного лоббирования интересов своего товаропроизводителя в приграничных странах может быть Белоруссия, которая вкладывает крупные инвестиции в строительство в Челябинске логистического центра для продвижения своих товаров в центральных регионах России и Средней Азии.

     Безусловно, для Челябинской области сотрудничество с Украиной является приоритетом. Доля Украины во внешнеторговом обороте области составила более 10 процентов, и наша задача как территориальной палаты повысить показатели товарооборота и инвестиционную привлекательность Южного Урала для украинского бизнеса.

    Основной статьей регионального экспорта является продукция черной и цветной металлургии, сельскохозяйственное оборудование, горно-шахтное оборудование, строительные материалы, макаронные изделия, трубы, продукция приборостроения. Основные статьи импорта из Украины: продукция черной металлургии, продукты питания, продукция неорганической химии.

     Для ЮУТПП исключительно важно участие в деятельности комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. Именно под эгидой данного комитета и вновь образованного департамента по работе с деловыми советами могут быть реализованы наши предложения.

     Субъектами ВЭД Челябинской области обозначен ряд проблем, из которых наиболее актуальной, по их мнению, является необходимость внедрения инновационных форм в деятельности приграничных таможенных постов России и Украины. Считаем целесообразным направить обращение форума в правительства РФ и Украины для законодательного определения статуса и порядка взаимодействия совместных российско-украинских таможенных постов для обеспечения оптимальных условий субъектам ВЭД при пересечении границы по принципу «одно окно».

     Данное предложение основано на результатах эксперимента, который проводится ФТС России и таможенными органами Казахстана на базе пограничного перехода Бугристое Челябинской области и который уже доказал свою эффективность и может быть успешно внедрен для развития российско-украинского приграничного сотрудничества.

      Безусловно, нашим странам необходимо принятие законов о приграничном сотрудничестве. Росту показателей товарооборота на уровне регионов способствовало бы упрощение существующего порядка заключения соглашений о сотрудничестве на уровне субъектов РФ и Украины. Подписание таких соглашений целесообразно сопровождать заключением соглашений о сотрудничестве и региональных палат.

      Авторитет совета руководителей палат СНГ, уникальный ресурс ТПП России и Украины, а также территориальных палат, лоббирующих интересы предприятий своих регионов, обладающих информацией о наиболее перспективных направлениях экономического сотрудничества, организующих непосредственные контакты представителей деловых сообществ наших стран, создают по сути основу для развития приграничного сотрудничества Украины и России.

 

(Публикуется в сокращении).







Новости членов палаты