The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Состояние и развитие строительной отрасли

Состояние и развитие строительной отрасли

 

   Челябинская область обладает большим потенциалом для развития строительной отрасли. В недрах Южного Урала сокрыты практически в неограниченных количествах строительные материалы природного происхождения. Накоплен богатейший опыт в строительстве крупных промышленных комплексов и возведении жилья, объектов соцкультбыта, градостроительстве и архитектуре.

   В области действуют крупные строительные организации и предприятия малого строительного бизнеса. Они обеспечивают возможность широкого выбора для потребителей, работают с учетом современных требований, применяя новые технологии и используя новые строительные материалы, конструкции и изделия.

 

    2008 год был крайне непростым в экономическом плане, но в целом можно отметить положительные итоги, которые являются результатом набранной за последние годы динамики развития.

    Особое внимание в прошлом году было уделено вводу жилья. В 2008 году объем введенного в эксплуатацию жилья составил 2 млн 24 тыс. кв. м, что на 12,4 процента превысило план 2008 года (1 млн 800 тыс. кв. м) и на 21,4 процента ввод жилья 2007 года (1 млн 673 тыс. кв. м). Показатель ввода жилья на одного человека составил 0,57 кв. м, обеспеченность жильем — 22 кв. м на одного жителя области.

     Актуальным, перспективным и активно развивающимся направлением является малоэтажное строительство. В 2008 году в эксплуатацию введено 737 тыс. кв. м индивидуального жилья, что составило 106,1 процента к показателю введенного в эксплуатацию индивидуального жилья в 2007 году (695 тыс. кв. м). В текущем году малоэтажное и индивидуальное строительство останется одним из приоритетных направлений.

    Среди муниципальных образований Челябинской области наилучшие результаты по вводу жилья показали: Копейский (107 191 кв. м — 106,2% к 2007 году), Кыштымский (18 800 кв. м — 116,9% к 2007 году), Магнитогорский (321 032 кв. м — 126,9% к 2007 году), Миасский (112 024 кв. м — 104,4% к 2007 году), Челябинский (880 201 кв. м — 138,4% к 2007 году) городские округа, Сосновский (131 938 кв. м — 131,8% к 2007 году) и Чебаркульский (34 185 кв. м — 177,8% к 2007 году) муниципальные районы.

     Из строительных организаций, осуществляющих свой вклад в объем вводимого в эксплуатацию жилья на территории области, необходимо отметить ООО «Стройком» (в 2008 году ввод жилья в эксплуатацию составил 119 тыс. кв. м), ЗАО «НТМ» (в 2008 году ввод жилья в эксплуатацию составил 57 тыс. кв. м), ООО «Челябинскгражданстрой» (в 2008 году ввод жилья в эксплуатацию составил 49,2 тыс. кв. м); в сфере внедрения новых технологий — ООО «УралСтройКом» и ООО «Магистр»; в области строительства объектов социального значения — ОГУП «Челябоблинвестстрой» (федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в городе Челябинске, конноспортивная школа в Сосновском муниципальном районе, центр позитронно-эмиссионной томографии в городе Челябинске), ООО «Поло плюс» (федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, метрополитен в Челябинске), фирма «Агроинвестстрой» (объекты социально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры нового квартала жилой застройки станции Муслюмово Кунашакского муниципального района, жилые дома в селах Октябрьское и Увелка, детское отделение центральной районной больницы в селе Аргаяш).

     В рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в 2008 г. осуществлялось строительство и реконструкция 78 объектов коммунальной инфраструктуры, строительство 262 объектов газификации.

    Из организаций, осуществляющих свой вклад в газификацию области, необходимо отметить:

    — фирму «Агроинвестстрой», которая осуществляла строительство 90 объектов газификации в 19 районах протяженностью 310 км (в 2008 году введено 50 объектов протяженностью 171 876 км.);

    — ЗАО «Уралгазстрой», осуществляющее свою деятельность в строительстве газопроводов, газификации жилья и котельных, в том числе за счет средств областного бюджета, имеющее свою производственную базу, в том числе завод по изоляции труб диаметром от 57 до 530 мм;

    — ООО «Классик», построившее в 2008 году 45,4 км газопроводов и подключившее к газу 635 индивидуальных жилых домов.

    В текущем году продолжится газификация на существующих (ранее построенных) сетях, планируется подключение к газу 7 837 квартир.

     Как и в прошлые годы, продолжается работа с «Газпромом» по включению объектов Челябинской области в программу газификации регионов Российской Федерации, из федерального бюджета планируется привлечь средства на строительство объектов коммунального хозяйства.

     По данным Федеральной службы Госстатистики по Челябинской области, объем ввода в эксплуатацию жилья за семь месяцев 2009 года составил более 560 тыс. кв. м.

     В целях оказания государственной поддержки организациям строительного комплекса и сохранения рабочих мест реализуются областные адресные программы переселения граждан из аварийных жилых домов в городах и районах Челябинской области.

    Так, в рамках областной адресной программы переселения граждан приобретено 1 429 квартир общей площадью 77 125 кв. м. Средства по заключенным госконтрактам в размере 2 млрд 233 млн руб. направлены на завершение строительства многоквартирных жилых домов.

    Активно участвуют в программах обеспечения жильем военнослужащих и переселением граждан из аварийного жилья следующие предприятия: ООО «УралСтройКом», г. Миасс (Тихонов Алексей Владимирович), ООО «Стройком», г. Челябинск (Крикун Алексей Александрович), ЗАО ПСК «Южуралпромстрой», г. Коркино (Быков Вячеслав Иванович), ООО «Проспект и К», г. Челябинск (Уморин Андрей Сергеевич) и другие.

    После реализации областных адресных программ жители 257 аварийных домов в 15 муниципальных образованиях переедут в новые квартиры, улучшат жилищные условия 5114 человек.

    Среди объектов социального и культурного значения особое внимание уделяется организации строительства центра сердечно-сосудистой хирургии, ледового дворца «Трактор», метрополитена в городе Челябинске и других объектов. Завершается работа по строительству нового квартала жилой застройки станции Муслюмово.

    В 2009 году завершены строительством и введены в эксплуатацию ледовый дворец спорта в городе Челябинске (торжественное открытие состоялось 17.01.2009 г.), первая очередь конноспортивной школы в Сосновском муниципальном районе.

     Несмотря на сложную экономическую ситуацию, спрос на рынке строительных материалов, конструкций и изделий продолжает стимулировать повышенный интерес коммерческих структур к строительству новых предприятий.

    Введены новые мощности за I полугодие 2009 года на предприятиях стройиндустрии и промышленности стройматериалов:

ООО «Уралметаллургремонт-4», г. Челябинск — цех по производству колонн и свай, цех формовки стеновых железобетонных панелей по финской технологии;

   ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» — завершено строительство пятой вращающейся печи по производству клинкера;

   ООО «Завод теплоизоляции труб», г. Челябинск — новое производство пенополимерминеральной изоляции.

   Основной задачей на II полугодие 2009 года является выполнение индикативных показателей областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинской области на 2008 — 2010 годы, в том числе:

      — увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья,

  — развитие рыночных механизмов государственного стимулирования строительства жилья,

    — создание благоприятных условий для жизни населения Челябинской области.

  Муниципальным образованиям рекомендовано ужесточить контроль за своевременными сроками оформления и предоставления организациям-застройщикам необходимых документов, в том числе землеотводных документов и разрешений на строительство жилых домов, проанализировать взятые обязательства по вводу жилья и привести их в соответствие с фактическим состоянием строящихся домов.

 

Информация предоставлена

министерством строительства, инфраструктуры

и дорожного хозяйства Челябинской области.







Новости членов палаты