Представители деловой делегации Китая высоко оценили работу переводчиков Южно-Уральской торгово-промышленной палаты на бирже контактов, прошедшей 11-12 июля в Челябинске.

Напомним, участниками деловых переговоров стали представители более 100 китайских компаний и свыше 300 предпринимателей Челябинской области.
Для обеспечения комфортного общения бизнесменов к работе на мероприятии были привлечены переводчики из различных профильных организаций, в том числе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.
«Наша работа велась исключительно для китайских компаний под руководством Дальневосточного выставочного комитета, – рассказала начальник отдела переводов ЮУТПП Анастасия Ковалева. – В первый день работала группа из восьми человек, во второй – из пяти».
Впечатлениями от работы переводчиков ЮУТПП поделился генеральный директор Харбинской компании модернизации электростанций и оборудования для электростанций Чэнь Чжицян: «Мы очень высоко оцениваем предоставленное переводческое сопровождение. Особенно впечатлило знание специфических терминов в нашей области. Ребята работали намного лучше в сравнении с теми переводчиками, которых я встречал в Китае».

По словам Анастасии Ковалевой, высокая оценка переводчикам-китаистам имеет большое значение, ведь в настоящее время найти хорошего специалиста не просто. Здесь важны не только исключительные знания языка и большой практический опыт, но и понимание особенностей китайского менталитета. «Это переводчики, которые ценят свою репутацию, умеют проводить деловые переговоры, знают, как грамотно выстроить диалог, могут корректно пошутить на китайском языке и всегда проявляют себя как специалисты высокого класса!», – подчеркнула Анастасия Ковалева.
Отметим, отдел переводов является структурным подразделением управления внешнеэкономических связей ЮУТПП, основной задачей которого является содействие развитию ВЭД предприятий Челябинской области. В условиях активизации торговых отношений Челябинской области с Китаем отдел расширил спектр услуг по переводческому сопровождению взаимодействия южноуральских предпринимателей с китайскими бизнес-партнерами. Помимо профессионального выполнения письменных и устных переводов с китайского языка, специалисты отдела консультируют по ведению бизнеса в Китае, предлагают переводческое сопровождение деловых визитов в эту страну и помощь в организации поездок. Подразделение всегда владеет полной информацией о проводимых в КНР выставках и других деловых мероприятиях.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
Компания "Микос" приглашает на бесплатную лекцию "1С:Лекторий" – "1С:Архив: долговременное хранение документов в экосистеме 1С"
31 июля 2025 года в рамках проекта "1С:Лекторий" состоится онлайн-лекция, посвященная решению "1С:Архив" – системе ...
28.07.202592 -
Строителей региона приглашают на стратегическую сессию по развитию отрасли
5 августа 2025 года в Челябинске в рамках ежегодного профессионального праздника «День строителя» состоится Стратегическая сессия «Стро...
28.07.2025140 -
«Энерговектор» активно сотрудничает с предприятиями г. Челябинска и области, предлагая современные и надежные решения в области энергетики.
В апреле 2025 года "Энерговектор" заключили договор аренды мини-ТЭС с компанией «Калинка».
28.07.2025100