The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Архив рассылок
← В архив

Дата рассылки: 2020-07-29 09:32:58
Южно-Уральская торгово-промышленная палата
The South Urals Chamber Of Commerce and Industry
Обзор новостей ЮУТПП c 21.07.2020 по 29.07.2020


Объявления ЮУТПП

Потребителей и предпринимателей Челябинской области приглашают оценить конкуренцию на рынках товаров и услуг региона
Минэкономразвития Челябинской области в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации проводит ежегодный мониторинг состояния конкуренции на рынках товаров и услуг Челябинской области.
Дата размещения: 22.07.2020

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России
Приглашаем проголосовать за проекты Челябинской области в конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях!
Дата размещения: 23.07.2020

Как Вы относитесь к введению национальной системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров?
Дата размещения: 28.07.2020

Предложение о привлечении некоммерческих организаций к раздельному сбору отходов.
Президент России Владимир Путин поручил главе Правительства РФ Михаилу Мишустину представить предложения о привлечении некоммерческих организаций к раздельному сбору отходов. В связи с этим Общероссийский народный фронт проводит опрос среди некоммерческих организаций на предмет их участия в раздельном сборе.
Дата размещения: 29.07.2020

Новости палаты

Южноуральские экспортеры открывают нестандартные направления сбыта продукции
Челябинская область по итогам пяти месяцев 2020 года вошла в тройку лидеров среди регионов России, экспортирующих в Замбию, Нигерию и Конго.
Дата размещения: 21.07.2020

Президент ЮУТПП наградил сотрудников палаты за помощь южноуральцам в период пандемии
Благодарственные письма специалистам различных подразделений Федор Дегтярев вручил на первом после карантина расширенном оперативном совещании.
Дата размещения: 22.07.2020

Глава ТПП назвал достижимым выполнение показателя по увеличению численности МСП к 2030 году
Расширение горизонта планирования по показателю увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 2030 года является оправданным, а выполнение показателя - достижимым, считает глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
Дата размещения: 22.07.2020

Деловой совет БРИКС призвал лидеров стан минимизировать сбои в торговле на фоне пандемии
Представители Делового совета БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли совместное заявление о ситуации с пандемией коронавируса, в котором призвали лидеров стран-участниц организации укреплять сотрудничество.
Дата размещения: 23.07.2020

Торгово-промышленная палата просит продлить мораторий на проверки МСП до июля 2021 года
Торгово-промышленная палата России попросила правительство продлить мораторий на проверки малых и средних предприятий до июля 2021 года, также организация поддерживает идею сохранить практику дистанционных проверок бизнеса. Об этом сообщил глава палаты Сергей Катырин.
Дата размещения: 23.07.2020

Торгово-промышленная палата начала формировать предложения для доработки нацпроектов
Торгово-промышленная палата России начала в экспертных группах формировать предложения в правительство для доработки нацпроектов. Об этом сообщил глава палаты Сергей Катырин.
Дата размещения: 23.07.2020

Челябинская область в ТОП-8 регионов – лидеров по мерам поддержки экономики в период пандемии
Сразу 15 российских регионов стали лидерами по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. Челябинская область – среди восьми субъектов, которые приняли максимальный пакет мер.
Дата размещения: 23.07.2020

Деловой совет ШОС выступил за выработку плана для снижения воздействия пандемии на бизнес
Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества считает необходимым выработать совместный план действий для минимизации последствий пандемии коронавируса на предпринимательскую деятельность. Об этом говорится в заявлении совета.
Дата размещения: 23.07.2020

Национальные цели развития страны меняют акценты
Состоялось заседание Рабочей Группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по обсуждению новых национальных целей развития России до 2030 года, поставленных Президентом страны.
Дата размещения: 23.07.2020

Челябинская область – один из лидеров России по несырьевому неэнергетическом экспорту
По итогам пяти месяцев 2020 года Челябинская область заняла 2 место в УрФО и 9 место в России по несырьевому неэнергетическом экспорту. Основным направлением остается Казахстан – здесь регион в ТОП-3 вместе с Москвой и Московской областью.
Дата размещения: 24.07.2020

Удается ли снижать долю импорта на рынке Челябинской области?
Эксперты обсудили, что необходимо челябинским производителям для повышения конкурентоспособности с импортными товарами. Участие в онлайн-дискуссии принял вице-президент Южно-Уральской ТПП Сергей Ермаков.
Дата размещения: 24.07.2020

Мишустин отменит любимый налог малых компаний
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) будет отменен со следующего года, подтвердил в ходе своего отчета Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. Даже несмотря на то, что он чрезвычайно популярен у представителей малого и микробизнеса. По словам премьера, в прошлом году его применяли почти 2 млн юрлиц. И большой пользы бюджету это не принесло.
Дата размещения: 24.07.2020

Более 100 IT-компаний Челябинской области могут воспользоваться преимуществами налогового маневра
Госдума одобрила в третьем чтении закон о налоговом маневре в IT-отрасли. Инициатива о снижении ставки налога на прибыль и страховых взносов для IT-отрасли была озвучена Президентом России Владимиром Путиным 23 июня во время телеобращения.
Дата размещения: 24.07.2020

В России работают около 50 тыс. социальных предприятий
Понятие социального предпринимательства было официально введено в России ровно год назад, 26 июля, теперь в стране насчитывается около 50 тысяч таких предприятий. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
Дата размещения: 27.07.2020

Работающие южноуральцы старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции, смогут продлить электронные больничные до 9 августа
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер продлил действие режима самоизоляции для лиц старше 65 лет c 27 июля по 9 августа. Таким образом, работающие пенсионеры, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, но при этом соблюдают режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные. Ранее соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Дата размещения: 27.07.2020

Увеличен максимальный размер льготного кредита для системообразующих компаний двух сфер
Системообразующие компании и их дочерние общества смогут брать льготные кредиты до 5 млрд рублей. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Дата размещения: 27.07.2020

Вышло в свет электронное издание «В интересах предпринимательства. Сборник актуальных публикаций экспертов ТПП РФ»
Вышел в свет очередной выпуск электронного издания «В интересах предпринимательства. Сборник актуальных публикаций экспертов ТПП РФ». Он подготовлен на основе мониторинга экспертных публикаций представителей системы ТПП РФ в медиа по актуальным вопросам экономики и бизнеса.
Дата размещения: 27.07.2020

Состоялся финал пятого – юбилейного Конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2020»
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся финал пятого – юбилейного конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2020», который впервые прошел в онлайн-формате.
Дата размещения: 28.07.2020

Челябинская область вошла в число пилотных регионов для получения поддержки по управлению инфраструктурными проектами
ВЭБ.РФ и АНО «Национальный Центр государственно-частного партнерства» запускают программу антикризисной поддержки, направленную на безвозмездное экспертно-консультационное содействие в подготовке и запуске проектов в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Для участия в ней определены 40 пилотных регионов, среди которых – Челябинская область. Если такой формат работы докажет свою эффективность, его растиражируют на все остальные субъекты России.
Дата размещения: 28.07.2020

Первые заявки на "географическую привязку" сделанных в России товаров подали из США
В Торгово-промышленной палате отметили, что "географическое указание" дает возможность продвигать свой бренд не только на внутреннем рынке, но и на международном.
Дата размещения: 28.07.2020

На Всероссийском форуме «ПРО Питание» представлена позиция ТПП РФ по организации бесплатного горячего питания школьников
На площадке Общероссийского народного фронта состоялся Всероссийский онлайн-форум «ПРО Питание», главной целью которого стало обсуждение вопросов организации бесплатного горячего питания школьников в рамках Федерального закона 47-ФЗ от 1 марта 2020 года.
Дата размещения: 28.07.2020

В Челябинской области продолжается централизация системы государственных закупок
Правительством Челябинской области внесены изменения в распоряжение о централизации отдельных закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Челябинской области.
Дата размещения: 29.07.2020

Мнение бизнеса учли при корректировке реформы госконтроля
Два важных для бизнеса закона — это Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» приняла Госдума в третьем чтении 22 июля 2020 года. Как отмечает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, принятие законов знаменует реализацию реформы контрольной (надзорной) деятельности, включая механизм «регуляторной гильотины».
Дата размещения: 29.07.2020

В ТПП РФ обсудили долгосрочную стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 года
Состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты по развитию агропромышленного комплекса, посвященное обсуждению проекта Долгосрочной стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, разработанной Минсельхозом России, а также существующих проблем, вызовов, предложений.
Дата размещения: 29.07.2020

Деловые встречи

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ ОТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ К УСТОЙЧИВОМУ РОСТУ!
В Пленарном заседании конференции планируется участие Первого заместителя Премьер-министра Белоруссии Н. Снопкова, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии М. Мясниковича, Министра экономики Белоруссии А. Червякова, директора Департамента инвестиций и предпринимательства ЮНКТАД Д. Жана и главы региона Европа и Азия, члена исполнительного комитета Всемирного экономического форума М. Ларкин.
Дата проведения: 31.07.2020 - 31.07.2020. Место проведения: Онлайн.

Коммерческие предложения - зарубежные предприятия

Информационный Дайджест № 28!
"Торговое представительство Российской Федерации в Республике Болгарии предлагает Вашему вниманию Информационный дайджест Торгового представительства Российской Федерации в Республике Болгарии от 17.07.2020 года."
Дата размещения: 24.07.2020

Коммерческое предложение от Концерна «Беллегпром»
Ткани – Беллегпром.  ОАО «Камволь», ОАО «Моготекс», РУПТП «Оршанскийльнокомбинат», ОАО «Полесье», ОАО «БПХО», ОАО «8 Марта».
Дата размещения: 29.07.2020

Оценка регулирующего воздействия - Постановления Администрации г. Челябинска

Постановление Администрации города Челябинска
№ 120-п «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства на территории города Челябинска»
Дата размещения: 22.07.2020

Новости членов палаты

Первый беспроцентный заем Фонда развития моногородов получит компания из Трехгорного
Компания по производству вентилируемых фасадных систем «Альтернатива» из моногорода Трехгорного Челябинской области получит первый беспроцентный заем Фонда развития моногородов. Сумма составит 40 млн рублей. Соответствующее соглашение подписано гендиректором МОНОГОРОДА.РФ, зампредседателя ВЭБ.РФ Ириной Макиевой и руководителем ООО «Альтернатива» Максимом Маеровым.
Дата размещения: 21.07.2020

Челябинская птицефабрика благодаря нацпроекту повысила производительность труда почти на 14%
Итоги первых шести месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» подвели на птицефабрике «Челябинская» (ЧЕПФА). Если в прошлом году здесьпроизвели 640 млн яиц, то к концу текущего объём производства составит уже 720 млн, при той же численности сотрудников. Роль внедрения принципов бережливого производства в таком приросте руководство компании наглядно продемонстрировало во время экскурсии по предприятию с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука и директора регионального Фонда развития промышленности Сергея Казакова.
Дата размещения: 21.07.2020

ЧМК снова поддерживает конкурс экологических инициатив «ЭКО-ПРОЕКТОР»
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в третий раз поддерживает конкурс экологических инициатив «Эко-Проектор». Он проводится в Челябинске общественной экологической организацией «Зеленый город». Сегодня начался приема заявок по проектам. Принять участие может любой желающий.
Дата размещения: 22.07.2020

ПСБ гарантирует поставки оборудования для проведения Всероссийской переписи населения на 4 млрд рублей
ПСБ предоставил банковские гарантии на сумму 4 млрд рублей группе компаний «Аквариус» — одному из крупнейших игроков российской отрасли информационных технологий. Гарантии выпущены на выполнение контракта на поставку отечественных планшетных компьютеров с российской операционной системой ПАО «Ростелеком» для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. «ПСБ продолжает активно поддерживать IT-проекты и финансировать конкурентоспособные российские разработки, в 2020 году мы увеличили объем портфеля отрасли IT в кредитно-документарном портфеле уже в 2,5 раза. Реализованная с ГК «Аквариус» сделка — значимый проект на рынке цифровой трансформации, для проведения переписи будут использованы не только отечественное оборудование, но и специальное программное обеспечение, полностью разработанное в России», — комментирует Ольга Чебаевская, старший вице-президент, директор департамента продаж корпоративным клиентам.  «Для переписи будет изготовлено 360 тысяч планшетов с российской операционной системой Аврора и специальным программным обеспечением. Гарантии ПСБ позволили нам участвовать в проекте государственного масштаба, не отвлекая собственные ресурсы из оборота, мы уже начали производство по размещенным заказам Ростелеком. Все оборудование будет изготовлено в городе Шуя Ивановской области», — отмечает Юлия Калинина, директор по финансам ГК «Аквариус».
Дата размещения: 22.07.2020

ВТБ помогает бизнесу оптимизировать расходы по картам
Владельцам универсальных карт ВТБ стал доступен сервис по установке расходных лимитов. Услуга подключается бесплатно по заявке клиента в офисах банка или через систему дистанционного банковского обслуживания.
Дата размещения: 22.07.2020

Тракторы ЧТЗ добывают золото
Электрическую буровую установку на базе тракторов ЧТЗ сделали в Якутии.
Дата размещения: 23.07.2020

ВТБ открывает счета для ИП за 20 минут
ВТБ реализовал проект по открытию расчетного счета Индивидуальным предпринимателям в их присутствии. Теперь они могут стать клиентами банка всего за 20 минут – расчетный счет будет открыт сразу при посещении офиса ВТБ. Сервис доступен для индивидуальных предпринимателей во всех регионах присутствия банка.
Дата размещения: 24.07.2020

Агротуризм на Южном Урале получил новый стимул от Россельхозбанка
Челябинский филиал Россельхозбанка запустил новую платформу для фермеров, благодаря которой получило новый стимул такое направление внутреннего отдыха, как агротуризм.
Дата размещения: 24.07.2020

ОМК впервые провела церемонию вручения главной корпоративной награды лучшим сотрудникам в формате расширенной реальности
Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) в преддверии Дня металлурга провела XVII церемонию вручения наград и премий Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых своим лучшим сотрудникам по итогам 2019 года. Мероприятие прошло онлайн и впервые в России - с использованием технологии расширенной реальности, которая позволила получить визуальную картину церемонии с эффектом присутствия. Прямой эфир, который длился более 2 часов, собрал почти 7 тысяч просмотров, свыше 90% зрителей посмотрели программу полностью.
Дата размещения: 24.07.2020

Выгодные летние предложения от Челиндбанка
Банк предлагает клиентам сниженные ставки на ипотечные и потребительские кредиты, а также более выгодные условия по карте с кэшбэком.
Дата размещения: 27.07.2020

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Челябинской области одобрил финансирование проекта ООО «Магнитогорская обувная фабрика» «Организация производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) на базе производственных мощностей предприятия»
Льготный заём в 10 млн рублей будет выдан организации на срок до 24 месяцев по уникальной ставке 1% годовых при поручительстве Фонда развития предпринимательства Челябинской области – «Территория бизнеса» и гарантии АО Банк «Куб».
Дата размещения: 27.07.2020

Министр сельского хозяйства Челябинской области и аграрии поздравили РСХБ с 20-летием
Россельхозбанк отмечает 20-летний юбилей. Банк был создан в 2000 году для развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий. За это время РСХБ стал универсальным коммерческим банком, предоставляющим все виды банковских услуг, и лидером в финансировании российского АПК.
Дата размещения: 28.07.2020

Россельхозбанк увеличил число стипендиатов в аграрных вузах Южного Урала и Зауралья
В год своего 20-летия Россельхозбанк принял решение об увеличении числа именных стипендиатов в аграрных вузах страны и поднятии им стипендии. В число таких вузов вошли Южно-Уральский государственный аграрный университет и Курганская сельскохозяйственная академия.
Дата размещения: 28.07.2020

ЧМК поставил трехмиллионную тонну проката с рельсобалочного стана
Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») отгрузил три миллиона тонн фасонного проката с момента запуска рельсобалочного стана. Юбилейная тонна вошла в состав партии 100-метровых рельсов, направленной в адрес РЖД для ремонта и модернизации железнодорожной сети.
Дата размещения: 28.07.2020

Россельхозбанк выдал в Челябинской и Курганской областях свыше 6 млрд рублей ипотеки
По итогам первого полугодия 2020 года ипотечный кредитный портфель Челябинского филиала Россельхозбанка превысил 6 млрд рублей.
Дата размещения: 28.07.2020

ВТБ увеличил портфель кредитов по программе Минсельхоза на 40%
По итогам первого полугодия 2020 года кредитный портфель банка ВТБ по программе льготного кредитования агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ (программа №1528) превысил 146,3 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 40%.
Дата размещения: 28.07.2020

Группа компаний «МКС» построит в 2 км от Челябинска (в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка») завод по производству блочно-модульных электростанций.
Новое производство позволит создать более 60 высокотехнологичных рабочих мест. Напомним, предприятиям, вошедшим в состав индустриального парка, предоставляются преференции: ставка по налогу на прибыль может быть снижена до 13,5%; налог на имущество обнуляется на срок от 3 до 5 лет; предоставляются особые условия по аренде земли по льготным ставкам.
Дата размещения: 28.07.2020