The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Челябинский завод электрооборудования получил статус малой технологической компании.

ООО «Челябинский завод электрооборудования», специализирующийся на строительстве энергообъектов «под ключ», признан малой технологической компанией. Заключение о присвоении статуса МТК выдано фондом «Сколково» (Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий) по итогам экспертной оценки инновационного потенциала предприятия. Сведения об этом внесены в реестр Министерства экономического развития РФ.

В перечень «малых технологических компаний» могут войти компании с годовой выручкой менее 4 млрд рублей, которые работают в приоритетных отраслях и занимаются разработкой, внедрением и адаптацией программного обеспечения, либо выпускают продукцию на основе новейших технологических достижений.

Получить статус МТК Челябинскому заводу электрооборудования позволила успешная работа над созданием облачного сервиса «4Z-Диспетчер». Система для удалённого мониторинга и управления энергооборудованием была разработана инженерами ЧЗЭО совместно с учёными Южно-Уральского государственного университета при поддержке Министерства образования Челябинской области. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (национальный проект «Наука и университеты»).

В настоящий момент «4Z-Диспетчер» готов к опытно-промышленной эксплуатации – сервис интегрирован в систему распределительного устройства напряжением 6 кВ (РУ), предназначенного для эксплуатации на одном из объектов золотодобывающего рудника в Чукотском автономном округе. Запуск «4Z-Диспетчера» в работу ожидается в первой половине 2025 года.

Экспертная оценка проекта осуществлялась по целому ряду показателей, включая уровень квалификации сотрудников, достаточность материальных ресурсов, наличие потенциального спроса на новый продукт, конкурентных преимуществ, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и другим. По большинству критериев ЧЗЭО получил большее количество баллов, чем требуется для прохождения экспертизы заявителям в категории «зрелые компании».

«Статус МТК — это не только признание работы команды ЧЗЭО, но и новые возможности для роста. Он позволяет компаниям рассчитывать на меры государственной поддержки без излишних бюрократических процедур и формальностей: получить льготные кредиты, нефинансовые мерам помощи, доступ к рынку госзаказов и к акселераторам. Например, нас уже можно найти на Витрине стартапов «Взлёт» – платформе, созданной для взаимодействия технологических стартапов, инвесторов и индустриальных партнёров», — отмечает Финансовый директор ЧЗЭО Алексей Породько.

Напомним, что правовые основы деятельности малых технологических компаний определяет Федеральный закон от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации». Решение о создании реестра МТК и установлении для них мер государственной поддержки принято с целью достижения технологического суверенитета страны.


MTK1.jpg

MTK2.jpg



23.04.2025
54






Новости членов палаты