В феврале министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области поддержало идею создания в г. Чебаркуле нового технопарка. Инициатором выступило успешно развивающееся предприятие по производству молотых и микронизированных минеральных компонентов ООО «Мраморпромресурс».
Светлана Александровна Иванова,
Производимая на основе различных минералов (мрамор, тальк, брусит, барит, слюда, сидерит и др.) продукция предприятия находит широкое применение во многих отраслях промышленности: в производстве лакокрасочных и других строительных материалов, изделий из пластиков, керамических и резинотехнических изделий, а также в химической, металлургической, нефте- и газодобывающей промышленности. Сверхтонкая фракция минералов используется в производстве косметики, медицинских препаратов.
Предприятие поставляет свою продукцию во многие города России: Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Самару, а также в страны ближнего зарубежья. В связи с подготовкой к универсиаде в Казани для ландшафтного дизайна и украшения зданий города будет использоваться окрашенный мраморный песок, производимый ООО «Мраморпромресурс». Он же преобразит олимпийские объекты и улицы Сочи. Песок различных фракций, получаемый из природного мрамора, используется для изготовления наружных и внутренних штукатурок, в том числе венецианской. Его можно применять для изготовления мозаичных и наливных полов, в производстве белого асфальта, композиционного камня, декоративных облицовочных плит на основе цемента и полимеров.
Компания располагает современным высокотехнологичным помольным оборудованием, осуществляет жесткий лабораторный контроль стабильности технических характеристик производимой продукции. Продукция высокого качества оценена крупнейшими международными корпорациями Tarkett-Sommer, Procter & Gamble, USG.
Деловые партнеры ООО «Мраморпромресурс» отмечают конкурентные преимущества продукции предприятия. Доступность сырья (наличие собственного мраморного карьера, многообразие качественного минерального сырья в Уральском и близлежащих регионах), близость транспортных путей (федеральная трасса М5, ЮУЖД) и развитая инфраструктура позволяют осуществлять гибкую ценовую политику.
С 2008 года предприятием руководит Светлана Александровна Иванова. Молодой директор, имеющий два высших образования — техническое и экономическое, досконально знающий производство, она имеет четкий план развития бизнеса. Убеждена, что успех обеспечивает прежде всего работа коллектива как единой команды.
Участвуя во встречах с бизнес-элитой Италии, прошедших в декабре 2010 г. в рамках визита в страну делегации Челябинской области во главе с губернатором, С.А. Иванова сумела заинтересовать итальянских производителей: нашла партнеров, которые заинтересованы вложить инвестиции в ООО «Мраморпромресурс» для покупки их оборудования. На этом оборудовании будет производиться композиционный камень для отделки стен, полов и производства столешниц. Кроме того, идут переговоры на поставку в Италию измельченного гидроксида алюминия и железа.
На май намечен пуск нового предприятия — завода по производству сухих строительных смесей. Это совместный проект МПР и всемирно известной американской корпорации USG, которая производит более 400 наименований продукции (гипсокартон, шпатлевки, потолочные панели, подвесные системы и др.). Отсюда строительные смеси будут поставляться всему Урало-Сибирскому региону.
Словом, планов много. Нет сомнения, что все поставленные перед собой задачи предприятие выполнит, ведь работают здесь молодые, энергичные и талантливые специалисты. Почти все сотрудники инженерно-технических служб закончили ЮУрГУ с красным дипломом. Они продолжают учиться, осваивая все новые и новые направления деятельности, будь то модернизация мельничного комплекса, разработка карьера, добыча камня, освоение производства все новых и новых материалов.
Получив звание «Лучший предприниматель в сфере производства, строительства» в областном конкурсе «Золотой Меркурий», предприятие не намерено снижать планку.
E-mail: mramorpromresurs@yandex.ru
-
На российский рынок выходят клеммы под брендом ЧЗЭО
Челябинский завод электрооборудования переходит на использование комплектующих собственного бренда и выводит их на российский рынок.
04.02.202597 -
В Челябинске появилось уникальное оборудование!
Теперь выполнять лазерную резку металла до 100 мм можно быстро, точно и качественно.
03.02.2025127 -
Актуальная ситуация на рынке грузоперевозок 2025
Китай, Казахстан и Россию соединит новая железная дорога и речной порт. Новый мультимодальный транзитный коридор между Китаем и Россией...
30.01.2025412