На площадке ТПП РФ в режиме ВКС состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития института банкротства в условиях пандемии», организованный Ассоциацией СОАУ «Меркурий» и Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ.
Открывая мероприятие, председатель Ассоциации СОАУ «Меркурий» Артур Трапицын подчеркнул актуальность планируемых к обсуждению вопросов, важность развития института банкротства для предпринимателей и необходимость совершенствования нормативного правового регулирования данной отрасли, а также роль арбитражных управляющих в процедуре банкротства.
Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что государственные меры сдерживания в виде моратория на подачу заявлений о банкротстве и меры поддержки бизнеса и граждан в период пандемии помогают сгладить волну банкротств, но не остановить ее. С последствиями кризиса нам неизбежно придется справляться еще длительное время.
"Существующие принципы проведения банкротных процедур показали свою устойчивость перед лицом нескольких экономических кризисов на протяжении 18-летней истории существования нынешнего Закона о банкротстве в России, поэтому предлагаемые сегодня изменения, в том числе связанные с наделением дополнительными полномочиями ФНС России и введением «балльной системы», на наш взгляд, требуют более детальной проработки с участием всех заинтересованных сторон, включая бизнес-сообщество", - заключил Максим Фатеев.
Участники обсудили основные направления государственной политики в сфере регулирования института банкротства, его развития, а также совершенствования нормативного правового регулирования, основные статистические показатели в сфере банкротства за период пандемии и ограничительных мер, процедуру банкротства и возможности для ее совершенствования в строительной отрасли, в том числе в сфере защиты прав дольщиков.
Свою оценку ситуации с развитием института банкротства в Российской Федерации и его влияния на инвестиционную и банковскую сферы, а также о развитии института санации и оздоровления предприятий и подготовке предложений в этой части рассказал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Он также остановился на том, что в ТПП РФ создана рабочая группа по разработке предложений по развитию процедуры санации и банкротства, в том числе по подготовке законопроекта о санации, и предложил заинтересованным участникам войти в ее состав.
По итогам состоявшейся дискуссии были сформулированы предложения по изменению законодательства и дальнейшему совершенствованию института банкротства в Российской Федерации, которые в дальнейшем планируется направить в Министерство экономического развития Российской Федерации.
По материалам пресс-службы ТПП РФ
-
Компания «Первый Бит, Челябинск» проведет серию мероприятий в мае 2025 г.
Конференция БИТ.Финанс: БДДС и БДР, с чего начать?
Исполнительная документация в строительстве: учет, разработка и согласование
Автоматизация...05.05.202549 -
ЧЗЭО подтвердил российское происхождение своего флагманского продукта
Челябинский завод электрооборудования, одно из ведущих предприятий электроэнергетического сектора Урала, официально подтвердил отечеств...
29.04.2025255