14 мая в ЮУТПП состоялся круглый стол на тему: «Механизмы финансирования проектов развития в Челябинской области».
Мероприятие собрало на одной площадке представителей банковского сектора, бизнес-сообщества, Фонда развития предпринимательства для обсуждения доступных инструментов поддержки и привлечения инвестиций в экономику региона.
С приветственным словом выступил первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов: «Сегодня собрались эксперты, которые владеют проблемой финансирования проектов развития, мне интересно услышать мнения каждого, а моя задача, как представителя руководства ЮУТПП, эти экспертные мнения лоббировать на региональном или федеральном уровнях».
Сергей Колобов, председатель комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям, генеральный директор ООО «ПрофКапиталСервис» рассказал об основных факторах, сдерживающих реализацию инвестиционного потенциала области, о проблемах привлечения инвестиционных ресурсов, о существующей практике проектного финансирования:
«Поскольку есть уже отработанная модель, которая успешно функционирует на федеральном уровне, предлагается адаптировать эту модель к региону и предложить создать региональную Фабрику проектного финансирования с привлечением региональных и федеральных банков», - прокомментировал Сергей Колобов.
Участники подробно остановились на принципах работы «Фабрики проектного финансирования». Этот механизм, нацеленный на структурирование и синдицирование кредитов для крупных инвестиционных проектов, был представлен как один из ключевых инструментов для привлечения значительных объемов капитала и снижения рисков для отдельных кредиторов. Обсуждались возможности адаптации и применения подобной модели для стимулирования инвестиционной активности в Челябинской области.
Наталья Кузьмина, заместитель управляющего Отделением по Челябинской области ГУ Банка России отметила: «Сейчас я поддержу региональные банки, очень бы хотелось видеть конкретные проекты, которые могли бы стать потребителями создаваемой Фабрики».
По итогам круглого стола были выработаны конкретные предложения по совершенствованию региональной системы финансирования проектов, повышению информированности бизнеса о доступных инструментах, а также по дальнейшему укреплению диалога между властью, бизнесом и финансовым сектором.
-
Экспертный форум "Рынок капитала: погружение"
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ И ИЗУЧАЙТЕ ОПЫТ УСПЕШНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА В ОДНОМ МЕСТЕ И СРАЗУ!
16.10.2025290 -
ЧЗЭО реализует комплексный энергопроект для сталелитейной промышленности
ЧЗЭО приступил к реализации масштабного энергопроекта «под ключ» для нужд сталелитейной промышленности.
16.10.2025199 -
ЧЗЭО выходит на рынок Узбекистана: челябинское предприятие примет участие в выставке UzEnergyExpo-2025
Компания продемонстрирует свои компетенции и технологические возможности в области генерации, распределения энергии и цифровизации энер...
15.10.2025244