Мероприятие открыл вице-президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков. Он отметил, что в связи с быстро меняющейся экономикой и законопроектами важна экспертная площадка, которую предоставляет Комитета по правовой поддержке предпринимательства под руководством Андрея Коршунова: "Это не просто встреча юристов компаний - это возможность для каждого предпринимателя узнать о правовых новациях и, что самое главное, о последствиях их несоблюдения".
Председатель Комитета Андрей Коршунов добавил, что семинары по защите прав потребителей проводятся уже пятый год подряд и выразил благодарность представителям Роспотребнадзора за открытый диалог и разъяснения, которые помогут бизнесу избежать ошибок.
На семинаре обсудили две ключевые темы: работа с маркировкой "честный знак" и правила использования названий на английском языке.
Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Лаба сообщила о санкциях для нарушителей нового закона: предупреждение и штрафы — от 500 до 1 тысячи рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических. Ольга Александровна также пояснила, что при добавлении английского названия на вывеску необходимо соблюдать правила: "После того, как вы написали наименование на русском языке, вы можете добавить его на английском, но исключительно в том же шрифте и цвете, чтобы английское название не имело первоначального значения, нежели русское".
Она уведомила предпринимателей, что Роспотребнадзор, в первую очередь, будет направлять предостережения о недопустимости нарушений.
Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Пашевина рассказала о правоприменительных практиках в сфере цифровой маркировки и ответила на вопросы участников.
Директор Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Людмила Солодкина рассказала, чем может помочь товарный знак для регистрации вывесок и объяснила, что часть предприятий может оставить исключительно английский вариант вывески, если название зарегистрировано как товарный знак.
Подводя итоги встречи, Сергей Ермаков обратился к предпринимателям: «Если вы хотите быть в курсе всех последних изменений, вступайте в ряды ЮУТПП и участвуйте в работе наших Комитетов. Именно здесь, в диалоге с властью и экспертами рождаются правильные решения для стабильного бизнеса».
Ссылка на запись семинара: https://rutube.ru/video/6e7ae65361278435ed1355a83d6b1478/
-
Оборудование ЧЗЭО смонтируют на южноуральском цементном заводе
ЧЗЭО завершил изготовление комплектного распределительного устройства 10 кВ для одного из ведущих производителей цемента Южного Урала.
29.04.2026312 -
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT»
Компания «Микос» приняла участие в цифровом форуме «на ТЫ с IT» — профессиональной площадке, объединяющей представителей бизнеса, ИТ-со...
28.04.2026529 -
ЧЗЭО реализовал ЕPC-контракт для крупного игрока рынка лесопереработки
ЧЗЭО успешно завершил реализацию энергопроекта «под ключ» для лесоперерабатывающего предприятия Красноярского края.
14.04.2026651









