Мероприятие открыл вице-президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков. Он отметил, что в связи с быстро меняющейся экономикой и законопроектами важна экспертная площадка, которую предоставляет Комитета по правовой поддержке предпринимательства под руководством Андрея Коршунова: "Это не просто встреча юристов компаний - это возможность для каждого предпринимателя узнать о правовых новациях и, что самое главное, о последствиях их несоблюдения".
Председатель Комитета Андрей Коршунов добавил, что семинары по защите прав потребителей проводятся уже пятый год подряд и выразил благодарность представителям Роспотребнадзора за открытый диалог и разъяснения, которые помогут бизнесу избежать ошибок.
На семинаре обсудили две ключевые темы: работа с маркировкой "честный знак" и правила использования названий на английском языке.
Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Лаба сообщила о санкциях для нарушителей нового закона: предупреждение и штрафы — от 500 до 1 тысячи рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для юридических. Ольга Александровна также пояснила, что при добавлении английского названия на вывеску необходимо соблюдать правила: "После того, как вы написали наименование на русском языке, вы можете добавить его на английском, но исключительно в том же шрифте и цвете, чтобы английское название не имело первоначального значения, нежели русское".
Она уведомила предпринимателей, что Роспотребнадзор, в первую очередь, будет направлять предостережения о недопустимости нарушений.
Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Пашевина рассказала о правоприменительных практиках в сфере цифровой маркировки и ответила на вопросы участников.
Директор Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Людмила Солодкина рассказала, чем может помочь товарный знак для регистрации вывесок и объяснила, что часть предприятий может оставить исключительно английский вариант вывески, если название зарегистрировано как товарный знак.
Подводя итоги встречи, Сергей Ермаков обратился к предпринимателям: «Если вы хотите быть в курсе всех последних изменений, вступайте в ряды ЮУТПП и участвуйте в работе наших Комитетов. Именно здесь, в диалоге с властью и экспертами рождаются правильные решения для стабильного бизнеса».
Ссылка на запись семинара: https://rutube.ru/video/6e7ae65361278435ed1355a83d6b1478/
-
ЧЗЭО реализовал ЕPC-контракт для крупного игрока рынка лесопереработки
ЧЗЭО успешно завершил реализацию энергопроекта «под ключ» для лесоперерабатывающего предприятия Красноярского края.
14.04.2026279 -
Основатель компании «Ключевые Компетенции» Антон Суруткин стал победителем премии «Russian Business Guide.
Церемония награждения прошла 26 марта 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) при поддержке ТПП РФ.
01.04.2026573 -
Более 8 тыс. строителей соберут на выставке-форуме в Челябинске
С 19 по 21 мая на ледовой арене «Уральская молния» развернется масштабная выставка-форум «СТРОИТЕЛЬСТВО», которая соберет более 150 ком...
01.04.20261390









