The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Маркетинг на производстве: в ЮУТПП обсудили, как превратить затраты в реальную прибыль

Комитет ЮУТПП по информации и рекламе организовал для руководителей и собственников промышленных предприятий практический семинар на тему: «Отдел маркетинга на производстве: как организовать, измерить и получить результат».

Модератором мероприятия выступила Евгения Машенцева председатель комитета по информации и рекламе, заместитель директора по рекламе и продвижению ООО РИАНА «Урал-пресс-информ». Открывая встречу, она призвала предпринимателей активно вступать в ряды членов ЮУТПП так как палата является мощной площадкой для продвижения бизнеса: она позволяет предпринимателям заявить о себе как об экспертах, выступать на профильных семинарах и крупнейших форумах, а также эффективно выстраивать диалог между бизнесом и властью.

Спикером встречи выступила Наталья Мухина, основатель KONABRAND, эксперт по системному бренд-маркетингу для производственных компаний с более чем 20-летним опытом работы в секторе B2B (металлургия, машиностроение, логистика).

Ключевым вопросом обсуждения стал извечный спор бизнеса: является ли маркетинг на предприятии инструментом заработка или это просто статья расходов? Статистика, приведенная экспертом, заставила участников задуматься: 87% руководителей промышленных компаний не могут четко сформулировать ключевые показатели эффективности (KPI) своего маркетинга. При этом неверная организация работы отдела обходится предприятиям дорого — прямые потери на зарплаты, неэффективных подрядчиков и рекламу без результата составляют от 2 до 5 млн рублей в год.

В ходе семинара участники прошли специальный экспресс-тест, позволивший определить реальный уровень «зрелости» маркетинговых процессов на их производствах. Наталья Мухина поделилась проверенной структурой отдела маркетинга и набором метрик, которые позволяют контролировать каждый вложенный рубль. Особый интерес вызвал разбор реального кейса производственной компании, которая благодаря внедрению системного подхода смогла за год увеличить свою контрактную базу на 57%.

Завершая выступление, Наталья Мухина подчеркнула, что маркетинг — это не только цифры и таблицы. «Одной из главных целей отдела маркетинга является правильное позиционирование компании. Именно оно создает уникальную ценность для клиентов, выделяя производителя на конкурентном рынке и обосновывая выбор именно его продукции», — отметила эксперт.

В завершение встречи Евгения Машенцева анонсировала следующее мероприятие Комитета. Оно состоится 8 апреля в 10:00 и будет посвящено самым современным технологиям в продвижении. Мастер-класс на тему «Как вести социальные сети с помощью нейросетей» проведет управляющий партнер SMM-агентства «Груша» Наталья Битнер

Южно-Уральская ТПП продолжит цикл мероприятий, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности региональных производителей через современные управленческие технологии.


6Z4q6ESr1hnWNNjp2xcHNmgJf4URaqK2kIv3uF5hNq2wC-do1rzgHJsYSQovvMkwDWqkLRrLiZpH_64NElAlhNnz.jpg

jWu-R7DINPSEmRyqJTt4AsswMpOPdLHx2T8Ju_a4QmGKevOd3rbiSY3fgwZcbZEEWjiYVgwUYIYSsh3PUlmmUdR8.jpg

LGIYg0ZPEWmTDdagzyvSVNdcAx6TiRmUy_pevPYOI0zvn5q1xbOmWuSPt8pin-BJym01BQ3a66v-ffmB4tWrHIa1.jpg



20.03.2026
62


Новости членов палаты