В мероприятии приняли участие представители местного бизнес–сообщества, ассоциаций, профессиональных союзов, минэкономразвития, Законодательного собрания , Прокуратуры Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и администрации Миасского городского округа.
В ходе работы круглого стола предприниматели подняли такие острые проблемы, как несовершенство механизма проведения госзакупок (94-ФЗ), последствия запрета на розничную продажу алкоголя в павильонах и киосках, повышение кадастровой стоимости земли. Помимо этого, представители бизнес-сообщества задавали вопросы, напрямую не связанные с деятельностью уполномоченного, но волнующие предпринимателей, – о тарифах на подключение к инженерной инфраструктуре и о дефиците квалифицированных кадров.
Некоторые из затронутых на круглом столе тем неоднократно рассматривались на заседаниях профильных комитетов — общественных формирований ЮУТПП. В частности, вопрос о профессиональной подготовке кадров Палата решает в тесном взаимодействии с министерством образования и науки Челябинской области, подписав с ним соглашение о сотрудничестве.
Как отметил А.Н. Гончаров, все прозвучавшие на круглом столе проблемы будут обсуждаться на ближайшем заседании общественного экспертного совета, а для улучшения делового климата в муниципалитетах будет сформирован институт общественных бизнес-омбудсменов. Эти люди смогут оперативно реагировать на возникающие на местах вопросы и привлекать все возможности для их решения, в том числе и ресурс уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области.
Пресс-служба ЮУТПП.
-
ЧЗЭО реализовал энергопроект для металлургического завода Северной столицы: оборудование запитает новые плавильные печи
ЧЗЭО завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино).
07.05.2026435 -
ЧКПЗ системно внедряет стандарты Эталонного рабочего места
ЧКПЗ внедряет стандарты Эталонного рабочего места, распространяя инструменты бережливого производства на все подразделения.
07.05.2026409 -
Оборудование ЧЗЭО смонтируют на южноуральском цементном заводе
ЧЗЭО завершил изготовление комплектного распределительного устройства 10 кВ для одного из ведущих производителей цемента Южного Урала.
29.04.2026443









