The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Архив рассылок
← В архив

Дата рассылки: 2021-11-12 10:22:35
Южно-Уральская торгово-промышленная палата
The South Urals Chamber Of Commerce and Industry
Обзор новостей ЮУТПП c 01.11.2021 по 12.11.2021


Объявления ЮУТПП

9 ноября 2021 года состоится Круглый стол «Повышение инвестиционной привлекательности Челябинской области. Предложения предприятий-инвесторов»
9 ноября 2021 года состоится Форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее», организатором которого выступает Правительство Челябинской области. В рамках Форума Союз «Южно-Уральская торгово-промышленная палата» проведет круглый стол на тему «Повышение инвестиционной привлекательности Челябинской области. Предложения предприятий-инвесторов».
Дата размещения: 01.11.2021

Программа профессиональной переподготовки по направлению «Юриспруденция. Базовый курс»
Центр практической подготовки при Юридическом институте ЮУрГУ приглашает лиц, имеющих высшее профессиональное образование, пройти программу профессиональной переподготовки по направлению «Юриспруденция. Базовый курс»
Дата размещения: 01.11.2021

9-10 ноября ТПП России проводит XVII Всероссийский налоговый форум "Налоговые рецепты здоровой экономики"
Одним из ключевых мероприятий, ежегодно проводимых ТПП РФ, является Всероссийский налоговый форум. Форум является открытой площадкой для обсуждения самых острых и важных для бизнеса проблем и путей их решения в сфере налоговой политики. Это место, где представители бизнес-сообщества могут подискутировать с представителями органов государственной власти, совместно найти пробелы в законодательстве и сформировать сбалансированную позицию по вопросам правоприменения.
Дата размещения: 08.11.2021

«НАЛОГОВЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»
9 — 10 ноября 2021 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации проводит XVII Всероссийский налоговый форум «Налоговые рецепты здоровой экономики» (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, ТПП РФ).
Дата размещения: 08.11.2021

Онлайн-переговоры между омскими компаниями и предприятиями Челябинской области
Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно Омской торгово-промышленной палатой, Администрацией города Челябинска и города Омска организуют онлайн переговоры между омскими компаниями и предприятиями Челябинской области. Целью мероприятия является установление и укрепление деловых контактов, обсуждение конкретных возможностей взаимовыгодного сотрудничества.
Дата размещения: 08.11.2021

АО «Атом-ТОР» организует и проводит круглый стол на тему «Закрытые города - открытые возможности в целях развития»
Время и место проведения: 16 ноября 2021 г. Челябинск, конференц-зал центра «Мой бизнес» (ул. Российская, д. 110, к. 1, 1 этаж). Начало мероприятия в 14:00.
Дата размещения: 11.11.2021

На территории РФ возобновили свою работу региональные штабы акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ
Деятельность штабов направлена на оказание помощи гражданам старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию и находятся на самоизоляции, а также медицинским учреждениям и мобильным пунктам вакцинации.
Дата размещения: 11.11.2021

Новости палаты

Меры государственной поддержки предпринимателей обсудили в ЮУТПП
Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям организовал онлайн-семинар с участием представителей инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Предпринимателям рассказали о государственных и региональных программах, актуальных в 2021-2022 годах.
Дата размещения: 02.11.2021

В России начался прием заявок от бизнеса на новые «антикризисные» гранты
По Постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 №1513 субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), занятые в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях, могут однократно получить гранты. Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.
Дата размещения: 02.11.2021

В ЮУТПП обсудили новые логистические тренды
Комитет по транспорту и логистике провел открытое заседание в режиме ВКС. Эксперты сделали обзор последних изменений на рынке грузовых и пассажирских перевозок.
Дата размещения: 02.11.2021

В Челябинской области напомнили о важности вакцинации от коронавируса для устойчивого развития экономики
Весь 2021 год Южный Урал демонстрирует рост по большинству социально-экономических показателей. Но такая ситуация складывалась до введения новых коронавирусных ограничений. Чтобы нивелировать риск их возможного продления и больших потерь для бизнеса и экономики, необходимо ускорить вакцинацию и выработать коллективный иммунитет. Так считает правительство Челябинской области и деловые объединения, о чем их представители заявили на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
Дата размещения: 03.11.2021

Стартовала расширенная программа льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0»
С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». На эти цели решено направить до 20 млрд рублей. Распоряжение о выделении средств и постановление о параметрах обновлённой программы «ФОТ 3.0» подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Дата размещения: 03.11.2021

Губернатор Алексей Текслер принял инвестиционную декларацию Челябинской области
Документ принят в рамках программы развития до 2030 года, утверждённой Указом Президента «О национальных целях развития Российской Федерации». К этому сроку южноуральские власти ожидают увеличения инвестиций в основной капитал области на 70% в сравнении с 2020 г.
Дата размещения: 03.11.2021

Поздравление президента ЮУТПП с Днем народного единства
Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев поздравляет деловое сообщество Челябинской области с Днем народного единства.
Дата размещения: 03.11.2021

Работодателям Челябинской области разъяснили механизмы реализации законодательства о COVID-19
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол для представителей предприятий, организаций и предпринимателей по вопросам ведения бизнеса в период пандемии. Все, что необходимо знать о нерабочих днях, QR-кодах и вакцинации сотрудников – в актуальных комментариях экспертов. Инициатором организации ликбеза для работодателей выступил комитет ЮУТПП по правовой поддержке предпринимателей.
Дата размещения: 03.11.2021

В Челябинской области продлены и расширены коронавирусные ограничения в работе бизнеса
Обстановка с заболеваемостью коронавирусом на Южном Урале остается напряженной. Система здравоохранения перегружена. Темпы вакцинации отстают от необходимых для выработки коллективного иммунитета. В связи с этим правительство региона анонсировало продление нерабочих дней и дополнительные ограничительные мероприятия, которые направлены на разъединение цепочек бытовых и экономических контактов, а также на стимулирование граждан привиться.
Дата размещения: 08.11.2021

Сформирован прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов
Второй год Южный Урал, как и вся Российская Федерация и мир в целом, развивается в непростых условиях пандемии коронавируса, внесшей коррективы во все сферы жизнедеятельности без исключения. Поэтому перспективы региона продолжают определяться не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами. Прогноз социально-экономического развития области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов учитывает это обстоятельство, а также сценарные условия развития России, задачи, поставленные в Указе Президента о национальных целях развития страны до 2030 года, и главные ориентиры программных выступлений губернатора Алексея Текслера.
Дата размещения: 08.11.2021

Эксперт-эколог ЮУТПП вышла в финал Национальной Премии
Эксперт-эколог Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Трехлеб стала одним из 16 финалистов первой Национальной Премии «Молодой специалист года». Высокой оценки заслужил ее проект в области экологического волонтерства на особо охраняемых природных объектах.
Дата размещения: 08.11.2021

ТПП РФ в четвертый раз запускает спецпроект «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»
Под председательством Президента ТПП РФ Сергея Катырина в формате ВКС состоялось заседание с территориальными ТПП по запуску конкурсного отбора семейных предприятий для участия в реализации специального проекта ТПП РФ «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» в 2022 году.
Дата размещения: 10.11.2021

О выделении специального лимита для поддержки льготного кредитования банками субъектов МСП
С целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (MCП) на фоне ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции Банк России принял решение о выделении специального лимита для поддержки льготного кредитования банками субъектов MCП из перечня отраслей2, в наибольшей степени подверженных влиянию временных противоэпидемических мер, направив на эти цели 60 млрд рублей.
Дата размещения: 10.11.2021

Более 70% южноуральцев прошли перепись населения
Меньше недели остается до окончания главного статистического исследования десятилетия – Всероссийской переписи населения. На сегодняшний день переписные листы заполнило уже более 70% жителей Челябинской области. Но для получения объективных данных, необходимо опросить всех жителей региона. Об этом напомнили участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
Дата размещения: 10.11.2021

Бизнес-сообщество предложило региональному правительству возможные решения для привлечения инвесторов в Челябинскую область
Как сделать так, чтобы в регионе строилась современная качественная инфраструктура, реализовывались крупные инвестиционные проекты в перспективных отраслях экономики, повышалось благосостояние и качество жизни населения? Ответы на эти и другие вопросы искали участники круглого стола «Повышение инвестиционной привлекательности Челябинской области. Предложения предприятий-инвесторов», который прошел в Южно-Уральской торгово-промышленной палате в рамках Форума «Власть и бизнес: взгляд в будущее».
Дата размещения: 10.11.2021

Снижение давления на бизнес послужит улучшению делового климата в Челябинской области
На полях форума «Власть и бизнес: взгляд в будущее», который проходил сегодня в Челябинске, представители предпринимательского сообщества, органов власти, контрольных организаций и деловых объединений в рамках круглого стола обсудили возможные пути снижения административного давления на бизнес в регионе. Участники сошлись во мнении, что в основе любых проверочных мероприятий со стороны органов контроля и надзора должен лежать рискориентированный подход, а само число проверок должно снижаться.
Дата размещения: 11.11.2021

Алексей Текслер: Мы всегда готовы к открытому, честному диалогу с бизнесом
В Челябинске в очно-заочном формате прошел форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее». В рамках мероприятия представители предпринимательского сообщества, органов власти, контрольных организаций, деловых объединений должны сформировать предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления, совершенствованию инвестиционной декларации региона.
Дата размещения: 11.11.2021

Правительство РФ запускает цифровую трансформацию промышленности
Челябинская область активно подключается к реализации программ цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности. Стратегическое направление в этой области, утверждённое до 2030 года, подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Его реализация будет способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, повышению производительности труда на предприятиях, росту валового внутреннего продукта в производственном секторе и, как следствие, уровня благосостояния граждан. Многие компании Южного Урала уже начали внедрять соответствующие проекты, а некоторые даже получили паспорта, доказывающие их «цифровую зрелость».
Дата размещения: 11.11.2021

Сергей Катырин на Налоговом форуме ТПП РФ говорил о мерах по поддержке бизнеса в нынешней непростой ситуации
Состоялось пленарное заседание ХVII Всероссийского налогового форума ТПП РФ. В рамках мероприятия, которое проходило в смешанном формате – очном и онлайн, за два дня состоялось восемь тематических секций. Общая аудитория Форума составила более 2000 человек.
Дата размещения: 11.11.2021

Международное и региональное сотрудничество

Онлайн переговоры с омскими компаниями
Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно Омской торгово-промышленной палатой и Администрацией города Омска организуют онлайн переговоры между омскими компаниями и предприятиями Челябинской области. Мероприятие пройдет 29-30 ноября на онлайн платформе ZOOM.
Дата проведения: 29.11.2021 - 30.11.2021. Место проведения: платформа ZOOM

Оценка регулирующего воздействия - Постановления Администрации г. Челябинска

Проект решения Челябинской городской Думы
«О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 09.10.12 № 37/13 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ» и о признании утратившими силу отдельных решений Челябинской городской Думы» в части градостроительной зоны 06 01 в Калининском районе города Челябинска».
Дата размещения: 10.11.2021

Оценка регулирующего воздействия - Муниципальные образования Челябинской области

Проект постановления администрации Копейского городского округа
"О внесении изменений в постановление администрации Копейского городского округа от 14.05.2020 № 963-п"
Дата размещения: 10.11.2021

Новости членов палаты

ПСБ консультирует малый и средний бизнес по вопросам получения госсубсидий
ПСБ проводит консультации для предпринимателей, обращающихся за субсидиями в рамках государственной программы поддержки бизнеса, который ведет свою деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от пандемии.
Дата размещения: 08.11.2021

Автозавод «УРАЛ» в непрерывном режиме ведет работу по улучшению бизнес-процессов компании
Все это делается с одной целью – повысить качество условий и эффективность труда коллектива.
Дата размещения: 09.11.2021

ПСБ начал прием заявок по программе льготного кредитования ФОТ 3.0 под 3%
ПСБ начал прием заявок на льготное кредитование новых клиентов в рамках очередного этапа государственной программы ФОТ 3.0, ориентированной на поддержку малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Для действующих клиентов ПСБ предодобренные предложения по льготному кредитованию будут доступны в личном кабинете интернет-банка с 9 ноября.
Дата размещения: 10.11.2021