С марта текущего года вступили в силу изменения в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», которые скорректировали условия выполнения квоты по трудоустройству инвалидов.
«Теперь основным условием выполнения квоты будет являться оформление в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами. В Челябинской области для организаций со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек, количество работников, имеющих инвалидность, должно быть не менее 2 процентов, а для организаций с численностью работников более 100 человек – не менее 3 процентов. При этом нужно иметь в виду, что в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным», – прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения.
Напомним, с целью быстрого и эффективного взаимодействия работодателей с соискателями и органами службы занятости населения теперь вся информация работодателей о вакансиях и об условиях привлечения работников размещается на единой цифровой платформе «Работа в России». Там же размещается информация и о специальных рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.
Также работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости населения сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства.
При этом работодатели, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, с 2022 года обязаны размещать все вышеуказанные сведения на единой цифровой платформе «Работа в России».
Пошаговую инструкцию по работе с единой цифровой платформой «Работа в России» можно скачать на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области в разделе Дополнительно – далее Работодателям, ищущим работников.
Дата начала: | 18.03.2022 09:11:00 |
Дата окончания: | 18.04.2022 09:11:00 |
-
Экспертный форум "Рынок капитала: погружение"
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ И ИЗУЧАЙТЕ ОПЫТ УСПЕШНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА В ОДНОМ МЕСТЕ И СРАЗУ!
16.10.2025240 -
ЧЗЭО реализует комплексный энергопроект для сталелитейной промышленности
ЧЗЭО приступил к реализации масштабного энергопроекта «под ключ» для нужд сталелитейной промышленности.
16.10.2025166 -
ЧЗЭО выходит на рынок Узбекистана: челябинское предприятие примет участие в выставке UzEnergyExpo-2025
Компания продемонстрирует свои компетенции и технологические возможности в области генерации, распределения энергии и цифровизации энер...
15.10.2025215