Челябинский тракторный завод изготовил и отгрузил дирекции аварийно-восстановительных работ ОАО «РЖД» пять своих самых мощных дизель-электрических тракторов ДЭТ-400-02Б2Л.
Первые две машины уехали в Биробиджан и Хабаровский край. Одному ДЭТу предстоит трудиться в Бугульме на Куйбышевской железной дороге. Еще двум на станции Хилок Забайкальской железной дороги. Вся тяжелая техника будет использоваться железнодорожниками в составе восстановительных поездов.
ДЭТ-400-02Б2Л оснащены специальным узким отвалом Б2, позволяющим «вписать» бульдозер в габариты железнодорожной платформы. Ширина этого отвала – 3 680 миллиметров (у стандартного, серийного – 4250). Другое орудие «железнодорожного» трактора – лебедка с усилием в 50 тонн. Она предназначена для растаскивания сошедших с рельсов вагонов. Благодаря современной электронике самый габаритный из серийно выпускаемых агрегатов ЧТЗ управляется на удивление легко. Бульдозер движется быстрее более скромных по размерам инженерных машин. А кондиционеры, установленные в кабинах в качестве дополнительной опции, делают труд операторов еще комфортнее.
– Поставка целой партии бульдозеров для восстановительных поездов стала результатом победы предприятия в тендере, организованном РЖД в 2017 году. При содействии корпорации УВЗ все дизель-электрические тракторы были изготовлены с особой тщательностью. Перед сдачей машины прошли положенные испытания на заводском полигоне, где были опробованы и лебедки, и бульдозерное оборудование, – отметил генеральный директор Челябинского тракторного завода Петр Переведенцев.
(Информация предоставлена пресс-службе ЮУТПП)
-
Мероприятиях декабря для предпринимателей и промышленности
10-12 декабря - Практический курс "Управление В2В продажами"
10-12 декабря - Пиаршкола "ChatGPT для PR-специалистов. Инструменты...02.12.202532 -
ЧКЗ и ЧЗЭО представили проектировщикам Росатома комплексные решения для технологического суверенитета
27 ноября 2025 года ЧКЗ и ЧЗЭО провели совместный отраслевой семинар для проектных организаций Госкорпорации «Росатом».
01.12.202550 -
МЗМО – участник федерального проекта «Производительность труда».
В рамках национального проекта на предприятии реализуется проект по увеличению выработки при проектировании объектов.
27.11.2025230










