Одна из крупнейших клиник на Южном Урале — «Центральная стоматология» отмечает 40-летие со дня основания. Она начинает свою историю с 4 ноября 1980 года.
За годы работы «Центральная стоматология» переходила из государственной собственности в частные руки. Как сюда пришли европейские стандарты и новая миссия, рассказывает директор компании Владимир Путков.
Как удаётся держать планку качества на протяжении 40 лет?
— Секрет успеха заключается в наших кадрах. Все специалисты клиники — профессионалы стоматологической отрасли с большим практическим опытом. Врачи успешно совмещают лечение пациентов и научную деятельность. Они являются постоянными участниками всероссийских и международных конференций, выступают с докладами и делятся практическим опытом с коллегами. Мы активно сотрудничаем с медицинскими образовательными учреждениями высшего и среднего звена и являемся базой для подготовки специалистов Стоматологического факультета ЮУГМУ.
Что привлекает пациентов в вашей клинике? Какие ваши преимущества перед конкурентами?
— Клиника расположена в центре города, в отдельно стоящем трёхэтажном здании с удобной парковкой. Все направления стоматологии находятся в одном месте, оказываем весь спектр услуг от первоначальной диагностики до проведения сложных хирургических операций. 70% наших пациентов приходят по рекомендации своих родных и близких.
Следующее наше преимущество — в применении всех новейших разработок и инновационных решений в сфере медицинского оборудования, методик и технологий, существующих на данный момент в мире.
Например, мы используем компьютерный томограф последнего поколения. Он даёт полное представление о состоянии челюсти пациента, врач получает возможность рассмотреть объект в трёхмерном пространстве. Доктор видит объёмное изображение, без каких-либо искажений.
Также мы используем одну из последних разработок, технологию СоDiagnostiX — это высокоточный хирургический модуль, с помощью которого можно выполнить широкий спектр работ. Самыми востребованными функциями, благодаря которым эта программа пользуется большой популярностью среди профессионалов, являются возможность 3D планирования протезирования и создание индивидуальных хирургических шаблонов.
Мы новаторы — одни из первых клиник в Челябинске освоили и внедрили в повседневную практику применение стоматологического микроскопа. Стали изготавливать ортопедические работы из диоксида циркония, когда о данном материале еще не знали в Германии. Первые в Челябинске начали исправлять прикус без брекет-систем с помощью элайнеров.
Большим преимуществом клиники является собственная зуботехническая лаборатория, оснащенная современным и высокоточным оборудованием, в том числе цифровой системой CAD/CAM. Благодаря этому наши зубные техники в короткие сроки изготавливают ортопедические конструкции с соблюдением высоких стандартов качества.
Насколько изменился малый бизнес в сфере здравоохранения?
— На сегодняшний день стоматологический рынок частного сектора — очень конкурентный. Для того, чтобы быть лидерами в стоматологической отрасли, необходимо высокое качество услуг и сервиса.
В нашей клинике осуществляется контроль качества. Создана экспертная комиссия, в которую входит главный врач, заведующие отделениями и врачи, имеющие сертификаты экспертизы качества по медицинской помощи. Для решения сложных или спорных клинических случаев организуется коллегиальный подход. Врачи смежных специальностей озвучивают диагноз и составляют индивидуальный и альтернативный планы лечения.
Конечно, технологии не стоят на месте. Одним из основных направлений развития стала цифровая стоматология. Мы в своей работе используем оборудование немецкого производства CEREC, позволяющее изготовить коронку, вкладку или винир всего за 2 часа.
Расскажите, как вам удалось сохранить рабочие места в напряжённый период коронавируса?
— Мы попали в число особо пострадавших отраслей, в связи с чем, получили государственную поддержку в виде субсидии на выплату заработной платы сотрудникам, а так же кредит по льготной программе на возобновление деятельности.
В нашем регионе в период введенных ограничений, связанных с пандемией, нам было разрешено оказание только экстренной помощи всего две недели. В дальнейшем мы уже принимали пациентов в плановом режиме. Благодаря этому и успешной многолетней работе, доверию людей, своих пациентов мы не потеряли. Чтобы не допустить распространения инфекции, мы усилили профилактические меры безопасности, введённые ранее. Эти меры поддерживаются и на данный момент.
Для каждого пациента мы используем индивидуальный набор инструментов, большинство из которых одноразовые, а остальные стерилизуются согласно СанПин. В нашем штате работает помощник врача эпидемиолога, который ведет оценку эффективности проводимой стерилизации на основании результатов бактериологических исследований. Сотрудники с плохим самочувствием не допускаются до рабочих мест.
Как планируете развиваться в дальнейшем?
— В ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию нового здания, площадью 2500 кв.м., что даст возможность расширить спектр услуг и создать 200 новых рабочих мест, привлекая новых специалистов в лечебно-хирургическое, ортопедическое и детское отделения.
Планка, которую ставим перед собой, растет и растет. Мы внедрим все лучшие технологии. Непременно изучим все новое, но на вооружение возьмем лишь качественные и проверенные временем разработки. Наши пациенты получат только те услуги, в пользе которых мы будем уверенны более чем на 100%.
Какая ваша философия бренда и миссия бизнеса?
— На сегодняшний день «Центральная стоматология» это бренд, узнаваемый даже за пределами Южного Урала. Наша миссия: мы создаём улыбки с любовью, заботимся о Вас и о Вашем здоровье и меняем жизнь к лучшему!
Различаетесь ли Вы как бизнесмен и как человек в обычной жизни? Чего в Вас больше: медицины или бизнеса?
— В первую очередь, я — врач, а потом уже бизнесмен. Получив образование, в 24 года стал заведующим отделением, впоследствии главным врачом. С 2003 года являюсь директором клиники «Центральная стоматология». Много лет совмещал ведение бизнеса с врачебной деятельностью. Считаю, руководитель клиники должен иметь медицинское образование и быть врачом, что бы знать все нюансы стоматологического дела, грамотно организовать рабочие процессы, делегировать полномочия, правильно распределять ответственность и создать конкурентоспособную организацию, как у нас.
-
На Челябинском заводе электрооборудования пройдёт конкурс профмастерства
Лучших электромонтажников определят на Челябинском заводе электрооборудования. Конкурс профессионального мастерства среди работников пр...
10.03.2025353 -
5-6 марта выставка «Индустрия образования» и Челябинский форум профессионального роста «Урал учебный 2025»
В выставке примут участие крупнейшие промышленные предприятия, ведущие учебные заведения и современные образовательные центры.
28.02.20251082 -
Обзор ключевых событий в сфере логистики за последнее время
Каботажные перевозки в России стартуют с 1 сентября 2025 года. Заявки перевозчики из ЕАЭС будут подавать в электронном виде в Ространсн...
27.02.2025513