НТЦ «Приводная техника» стал лауреатом Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли. Высокую оценку специалистов заслужил спроектированный и созданный инженерами предприятия первый в России сетевой накопитель электрической энергии для буровых установок. Диплом за вклад в инновационное развитие ТЭК и памятные медали были вручены директору по маркетингу Центра Евгению Чупину на церемонии награждения во время X юбилейного международного газового форума в Санкт-Петербурге.
«Безусловно, очень приятно, когда достижения и разработки твоей компании признаются на таком высоком уровне. Это доказывает, что государственная политика, и федеральная, и региональная, направлена на успешное развитие высокотехнологичных и инновационных отраслей. В этом конкурсе мы подавали совместную заявку с Российским энергетическим агентством, которое принимает активное участие в разработке и формировании отраслевых стандартов и требований, что существенно облегчает дальнейшее продвижение новых продуктов», - говорит Евгений Чупин.
Челябинское предприятие уже провело испытание одной из своих систем накопления и хранения электрической энергии (СНЭ) на буровых установках наземного и морского базирования с электроснабжением от дизель-генераторных и газо-поршневых установок на действующей буровой установке крупнейшей в отрасли компании страны. СНЭ создают запас энергии во время неполной загрузки энергосистемы с последующим её возвратом в моменты пикового потребления, уменьшая тем самым зависимость генерирующих мощностей от неравномерности потребления и улучшая качество производимой энергии.
Специалисты уверены, что главными потребителями СНЭ станут, в первую очередь, объекты традиционной и альтернативной энергетики, а также нефтегазовые и буровые компании, испытывающие, например, проблемы с электроснабжением на отдалённых производственных и технологических объектах. Если же буровая работает от дизель-генераторных установок, накопители облегчат работу дизелей и позволят уменьшить их количество, снизив расходы на эксплуатацию, топливо и т.д. и повысив эффективность работы.
Однако спектр применения систем накопления и хранения электроэнергии гораздо шире. «Приводная техника» ведёт сейчас около семи проектов, непосредственно связанных с накопителями энергии. Это и внутренние НИОКРы, и внешние заказы из разных отраслей промышленности. Ведь СНЭ можно использовать абсолютно на любых промышленных, инфраструктурных и социальных объектах – и как резервный источник электроснабжения, и как устройство для компенсации пиковых нагрузок. А с учетом развития альтернативных источников электроэнергии - солнечной, ветряной и гидрогенерации - и большим количеством отдаленных автономных населенных пунктов, внедрение таких устройств становится ещё и экономически оправданным.
Победа в престижном международном конкурсе стала для челябинских новаторов возможностью широко заявить о себе и своих инновационных продуктах.
-
Челиндбанк получил награду за работу по поддержке малого и среднего предпринимательства
Ежегодный конкурс «Лучшая банковская программа для МСП» завершился 29 мая в Торгово-промышленной палате РФ.
Челиндбанк был награжден дипломом...09.06.202571 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проведет серию мероприятий в июне 2025 г.
- Автоматизация охраны труда: как доказать руководству ее эффективность.
- Онлайн-запись и личный кабинет пациента: как повысить эффективность...09.06.202557 -
Целевое обучение в ЮУрГУ
Уважаемые выпускники и их родители 11-х классов приглашаем вас на день открытых дверей на МЗМО для знакомства с деятельностью предприят...
09.06.202559