ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино). Специалисты челябинского предприятия ввели в эксплуатацию комплектные распределительные устройства КРУ Элион напряжением 6 кВ, предназначенные для электроснабжения новых плавильных печей. Ввод энергообъектов в строй позволит предприятию значительно нарастить выпуск специальных сплавов.
Проведение пусконаладочных работ стало финальным этапом проекта, который был реализован в 2025-2026 годах ЧЗЭО в сотрудничестве с новосибирским конструкторским бюро. В задачу челябинского предприятия входило обеспечить питание уникальной печи электрошлакового перевала ЭШП-80 и руднотермических печей РКЗ, разработанных специалистами бюро.
Для выполнения этой задачи ЧЗЭО спроектировал и изготовил 10 ячеек КРУ Элион высокой степени безопасности и автоматизации. Электроустановки были выполнены с моторным приводом аппаратной тележки и заземляющих ножей. Это техническое решение позволяет обслуживающему персоналу управлять оборудованием дистанционно. Для визуального контроля таких операций, как вкат-выкат вакуумного выключателя, внутри ячеек установлены камеры видеонаблюдения.
На завершающей стадии проекта инженеры ЧЗЭО провели комплекс пусконаладочных работ, в который вошли:
· высоковольтные испытания ячеек, вакуумного выключателя, разъединителя;
· испытания ограничителей перенапряжения, измерительных трансформаторов тока и напряжения;
· проверка работоспособности релейной защиты ячеек и металлосвязи.
«По итогам работы представителю конечного Заказчика была продемонстрирована корректная логика АВР, произведено опробование сопряжения блоков БМРЗ и АСУТП на печи ЭШП и РКЗ. Претензий со стороны Заказчика не было. Для нашей внутренней оценки мы всегда просим оценить качество работ по пятибалльной шкале, и здесь Заказчик поставил нам наивысший балл, и это, конечно, ценно для нас», - рассказал инженер РЗиА Челябинского завода электрооборудования Кирилл Пророк.
Запуск оборудования в работу даст возможность металлургическому предприятию увеличить объём выпуска специальных сплавов, отвечающих требованиям атомной энергетики и нефтегазового сектора.


-
ЧЗЭО реализовал энергопроект для металлургического завода Северной столицы: оборудование запитает новые плавильные печи
ЧЗЭО завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино).
07.05.202633 -
ЧКПЗ системно внедряет стандарты Эталонного рабочего места
ЧКПЗ внедряет стандарты Эталонного рабочего места, распространяя инструменты бережливого производства на все подразделения.
07.05.202629 -
Оборудование ЧЗЭО смонтируют на южноуральском цементном заводе
ЧЗЭО завершил изготовление комплектного распределительного устройства 10 кВ для одного из ведущих производителей цемента Южного Урала.
29.04.2026314









